Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Церемония открытия XIV зимних Паралимпийских игр в Италии: онлайн-трансляция

С 6 по 15 марта в итальянских городах Милан и Кортина-д'Ампеццо состоятся зимние Паралимпийские игры. В соревнованиях примут участие шесть спортсменов, представляющих Россию.

6 марта 2026 22:042741
Церемония стартует в 22:00 по московскому времени | www.starhit.ru

Церемония стартует в 22:00 по московскому времени

23.45 Паралимпийский огонь зажжен. Игры официально открыты. Впереди нас ждет настоящий праздник спорта.

Все зрители внимательно следили за процессом

Все зрители внимательно следили за процессом

23.35 Звучит гимн Паралимпийского движения. Трибуны встали.

23.20 Продолжается шоу, наполненное глубоким смыслом — оно рассказывает о силе духа паралимпийских атлетов.

23.00 Выступают официальные представители.

22.50 Динамичная церемония продолжается — теперь внимание зрителей захватывает выразительное и необычное шоу.

22.40 Парад стран-участниц замыкает хозяйка Паралимпиады. Трибуны взрываются аплодисментами.

22.35 Честь нести флаг России на церемонии открытия Паралимпийских игр — 2026 доверена лыжнице Анастасии Багиян и горнолыжнику Алексею Бугаеву. Именно они возглавляют делегацию во время парада спортсменов на «Арене ди Верона».

Россияне впервые с 2014 года выступят на Паралимпийских играх с флагом

22.25 На церемонии появилась сборная Беларуси, которую представляет четыре атлета.

Четверо белорусских спортсменов готовятся выступать на Паралимпиаде в Италии

Четверо белорусских спортсменов готовятся выступать на Паралимпиаде в Италии

22.20 Начался парад стран-участниц. За музыкальное сопровождение отвечает итальянская хаус-группа Meduza, состоящая из трех участников.

22.10 Торжественную церемонию открытия Паралимпиады ознаменовало грандиозное световое шоу.

22.00 Проходят последние приготовления к церемонии открытия XIV зимних Паралимпийских игр в Италии.

Соревнования пройдут в трех основных местах на севере Италии: Милане, Кортина-д’Ампеццо и Валь-ди-Фьемме

Соревнования пройдут в трех основных местах на севере Италии: Милане, Кортина-д’Ампеццо и Валь-ди-Фьемме

Торжественная церемония открытия Паралимпийских игр состоится 6 марта на легендарной сцене — в античном амфитеатре «Арена ди Верона». Организаторы обещают зрелищное шоу, вдохновленное богатой культурой и архитектурными символами Италии. Главная идея мероприятия — спорт как катализатор перемен, который открывает равные возможности для всех, независимо от физических особенностей.

Всего в Играх примут участие 665 спортсменов из 52 стран мира. Особого внимания заслуживает возвращение российской сборной: наши атлеты впервые с 2014 года выступят на Паралимпиаде под национальной символикой. На форме спортсменов размещены герб России и надпись «Россия», а в случае побед будет официально звучать гимн страны.

В Играх примут участие 665 спортсменов из 52 стран мира

В Играх примут участие 665 спортсменов из 52 стран мира

Самое время познакомиться с нашей командой поближе. Честь России в горнолыжном спорте будут защищать титулованный Алексей Бугаев — трехкратный чемпион и семикратный призер Паралимпийских игр, а также двукратная чемпионка мира Варвара Ворончихина. На лыжне за медали поспорят многократный чемпион мира Иван Голубков и призер чемпионата мира Анастасия Багиян. В парасноуборде наши цвета представят Дмитрий Фадеев и Филипп Шеббо Монзер.

Возможность выступать под флагом была восстановлена после исторического решения генеральной ассамблеи Международного паралимпийского комитета (МПК), которое состоялось в сентябре 2025 года в Сеуле.

Российские паралимпийцы долгое время были лишены возможности выступать под национальным флагом. В 2016 году сборная не попала на летние Игры в Рио из-за допингового скандала. Зимнюю Паралимпиаду‑2022 в Пекине российская команда пропустила уже по политическим причинам.

Комментарии2
под именем
  • Гость
    20:01 06.03.26
    Желаю успеха паралимпийцам из Беларуси (в тексте искажено название страны). Впрочем, как и всем этим стойким людям. Это мечта, которая стала реальностью.