Актер, привыкший говорить только по делу, заявил, что делать окончательные выводы пока рано. По его убеждению, сейчас уместнее рассуждать не о преемственности, а о передаче эстафеты. Такое заявление Хабенский сделал на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.
«Я не преемник, правильнее назвать это эстафетой. Эстафета — это роли, которые передаются от одного художественного руководителя к другому. Какие-то роли играл Олег Павлович Табаков. Сейчас это досталось мне. Но не преемственность. О преемственности говорить еще рано», — подчеркнул Хабенский.
Он добавил, что с момента его назначения худруком прошло еще недостаточно времени для подведения итогов: «Пяти лет еще не прошло, что-то сделано, что-то получилось. Мы отчитаемся и расскажем, что произошло с художественным театром с того времени, когда мне предложили им руководить».
При этом Хабенский признался, что работы в его жизни заметно прибавилось, а фокус внимания все больше смещается в новую зону ответственности. Совсем недавно стало известно, что он назначен исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ.
«У меня сейчас, честно говоря, не совсем есть на это силы и время, потому что появилась дополнительная нагрузка в виде Школы-студии МХАТ. Я больше времени теперь уделяю ей», — рассказал Хабенский.
После кончины Олега Табакова в 2018 году МХТ имени Чехова возглавил режиссер Сергей Женовач. А в октябре 2021 года худруком стал Константин Хабенский.
В марте 2026-го он получил еще один пост — ио ректора Школы-студии МХАТ. Примечательно, что после смерти Игоря Золотовицкого пост ректора занял Константин Богомолов. Однако решение Минкульта вызвало бурную реакцию как в профессиональной среде, так и среди любителей театра. И спустя несколько дней режиссер объявил об уходе с поста. На прощание он дал напутствие своему коллеге.
«Мои искренние поздравления коллеге и прекрасному артисту Константину Хабенскому! Уверен, что его огромный опыт в профессии, энтузиазм, талант менеджера и педагога станут мощным двигателем развития Школы-студии. Сил и терпения», — написал Богомолов.
Теперь Хабенскому предстоит совмещать руководство одним из главных театров страны с управлением театральным вузом. И, судя по его собственному признанию, именно образование сегодня выходит для него на первый план.
