Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Экс-участник «Руки Вверх!» Потехин о SHAMAN: «Переживаю за таких артистов, столько пафоса. Его быстро забудут»

33-летний Ярослав Дронов, известный как SHAMAN, сейчас переживает момент большой славы. Однако не все восторгаются артистом, некоторые не жалеют критики в его адрес.

6 марта 2025 05:00604 099
Алексей Потехин | www.starhit.ru

Алексей Потехин

Экс-участник группы «Руки Вверх!» Алексей Потехин порассуждал на тему современных хитов. Музыкант считает, что важна личность исполнителя. Именно она способна превратить композицию в топовую.

«Например, Григорий Лепс. Сколько у него было песен, но все равно есть вещи, которые подходят именно под его типаж. „Рюмка водка на столе…“ — понятно, что это Лепс. А взять какого-то молодого исполнителя — все знают, о ком я говорю, — но у него нет такой вещи… Ну, не вспомнишь ни одной песни», — негодовал певец.

«Это вы про SHAMAN?» — спросили его в шоу «Легенда» канала RTVI. «Я этого не говорил, — рассмеялся Потехин. — Я, честно, даже переживаю иногда за таких артистов, потому что столько пафоса в это вложено. А спроси у девчонки любой: „Знаешь этого исполнителя? А чего он поет?“ Она не ответит, напеть невозможно. Если этого артиста не рекламировать, его быстро забудут, потому что он ни с чем не ассоциируется. Приятная внешность, все работает отлично, а вот не крутить его буквально полгода, и люди вообще даже не вспомнят, что такой человек был».

Артисты помирились в прошлом году

Артисты помирились в прошлом году

Напомним, что Потехин покинул группу «Руки Вверх!» в 2006 году. Причиной тому стали амбиции Сергея Жукова. По словам Алексея, напарник захотел развиваться дальше без него.

«Он просто всю жизнь хотел все делать сам. А я не против, пожалуйста. Я же не буду его заставлять. <…> До моего ухода он выпустил альбом „Территория“, который был никому не нужен. Уже после альбома он решил сам записать новые треки, без меня. Ему говорят: „Серега, ты крутой парень, ты можешь сам, зачем тебе Потехин?“ Это я прекрасно понимал, видел, что с ним записывать песни уже не получится», — говорил музыкант.

Алексей Потехин счастлив в браке

Алексей Потехин счастлив в браке

По словам артиста, Жуков со временем уже перестал интересоваться музыкой. И начал больше концентрироваться на других проектах.

«Он звонил директору и говорил: „Я не поеду на гастроли, у меня бизнес“. И что? Мне тоже хочется заниматься бизнесом, сказать: „Я не поеду“. Неинтересно мне ехать, потому что человек вышел на сцену, по-быстренькому спел и свалил. Это уже… ну, как сказать… не то чтобы неинтересно, мне там делать просто нечего. И я ушел из группы, потому что закончилась вот эта страсть. Он захотел все делать сам, и ради Бога. Собственно говоря, я только рад за него», — откровенничал 52-летний Потехин.

После ухода Алексей создал свою группу и продолжает работать, выступать, гастролировать. Также много времени музыкант проводит с семьей. Вместе с супругой Еленой он воспитывает троих детей.

Комментарии60
под именем
  • Гость
    18:43 06.03.25
    Потехина не знаю, а Ярослав создал песни Встанем и Я русский,которые знают все.
  • Гость
    18:21 06.03.25
    Шаман стал сильно бесить, звездун
  • Гость
    16:04 06.03.25
    Не достигшие в прошлом,да и в настоящем,высот музыканты всегда пиарятся за счёт более везучих. На Шамане уже нет такого места,куда бы его не укусили. Не понимают люди,что Шаман,не просто музыкант,а дар Божий России в тяжёлые времена. У него своя,непростая, миссия на земле.А они думают,что их дурацкая ,,ты целуй меня" может сравниться по посылу и мощи с песнями Шамана.Не дотягивают до него,мелко плавают. Злятся,прогнозы какие-то делают.впереди Господа Бога бежать норовят. Зря. Он единственный все знает.
  • Гость
    14:12 06.03.25
    Если бы не СВО, этого шамана никто бы не знал. Нет у него никакой карьеры. Не зря же он к Мизулиной прилип.
  • Гость
    12:47 06.03.25
    Не слушаю ни Шамана, ни Потехина. Но ! У Шамана хотя бы качественные аранжировки и разнообразие музыкального материала в плане текстов песен. А Руки вверх это просто der mo из 90-х, олицетворяющее убогость того времени. "Музыка" для подростков из неблагополучных семей, которых воспитывала улица.
  • Гость
    08:38 06.03.25
    "И целуй меня везде, восемнадцать мне уже"...Восхитительно! Потрясающе! Бесподобно!
  • Гость
    08:21 06.03.25
    кроме слов "я русский" и "встанем" ничего из песен шамана не знаю. а несколько песен Руки вверх знаю от и до. Правильно все сказал Потехин. И заметьте имя того, о ком он говорит, не назвал
  • Гость
    08:03 06.03.25
    Шаман будущий президент России.
  • Гость
    08:02 06.03.25
    Шамана знаю , песни Шамана знаю , слушаю и пою . А кто такой Потехин , что он поет? Впервые о нем услышала.
  • Гость
    07:56 06.03.25
    Шамана, может и забудут, а вас, Потехин, вообще почти не знали.