Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эй, Толстый: кому нужна «Дискотека Авария» без Олега Жукова?

Клип Disco Superstar музыкальный коллектив посвятил самому харизматичному своему участнику. Добродушного Олега Жукова, читавшего рэп на концертах, до сих пор помнят поклонники «Дискотеки Аварии». К сожалению, жизнь певца оборвалась в 28 лет.

9 февраля 2020 17:0004 123
Эй, Толстый: кому нужна «Дискотека Авария» без Олега Жукова?
Олег Жуков

«Золотым» составом «Дискотеки Аварии» до сих пор признают творческий союз Николая Тимофеева, Алексея Рыжова, Алексея Серова и Олега Жукова. Этот поп-квартет устраивал настоящие шоу, надолго заряжавшие зрителей энергией. У Жукова, выступавшего под псевдонимом Толстый, на концертах была особая роль: он выходил на сцену после третьего трека, срывал аплодисменты, танцевал и читал рэп.

Ничего не предвещало беды, но артиста вдруг стали мучить ужасные головные боли. Выступать было все тяжелее, и Олег обратился за медицинской помощью. Неутешительный диагноз он раскрыл только самым близким друзьям, которые, в свою очередь, до последнего не сообщали о недуге Жукова поклонникам. 11 октября прошлого года музыканту могло исполниться 46, но он навсегда остался в глазах слушателей и коллег 28-летним: жизнь Олега Жукова оборвалась в феврале 2002-го. О чем мечтал рэпер, и как группа справилась с его уходом?

НА ПУТИ К СЛАВЕ

Олег Жуков появился на свет в городе Иваново. Когда он был маленьким, никто из близких и предположить не мог, что тот станет звездой. Олег не занимался музыкой профессионально, но к искусству его тянуло с юных лет. В 1988-м Жуков устроился в кукольный театр, где озвучивал любимых детьми персонажей.

В 1989-м артист поступил в Ивановский энергетический институт, который так и не окончил, отправившись в армию. Демобилизовавшись, юноша уже не был уверен, что хочет продолжать образование. Вскоре он встретил товарищей по вузу — Николая Тимофеева и Алексея Рыжова. Парни к тому времени успели организовать группу «Огнетушитель», выступавшую в местных клубах. Влившись в коллектив, Жуков окончательно осознал, что энергетиком ему не быть.

«Он глубоко нырнул в это творчество, и через какое-то время мы стали известны и популярны вместе с Олегом», — вспоминал Николай Тимофеев в программе «Как уходили кумиры. Олег Жуков».

Первые шаги группы были сопряжены с чрезвычайными происшествиями: однажды у машины музыкантов взорвалось колесо, потом на концерте загорелась проводка. Они выступали в клубе «Авария», когда в зале внезапно погас свет. Чтобы избежать паники зрителей, артисты объявили, что причин для беспокойства нет, когда за «вертушками» стоит «Дискотека Авария». Так у коллектива появилось новое название.

Вскоре музыканты стали так популярны, что в Иваново им стало тесно. Однако продюсеры не сразу поверили в потенциал группы, раскритиковав даже ее название. Артисты на компромиссы идти не желали, так что, переехав в столицу, оказались в сложном положении: перебивались, снимали одну квартиру на троих. Больше года пытались заинтересовать спонсоров. Наконец, кассета понравилась менеджерам, согласившимся устроить для талантливых ребят концерт.

Окончательно коллектив оформился с приходом Алексея Серова. Веселые тексты накладывались на ритмичную музыку, а выступления превращались в микс-шоу. Центральная роль на этом празднике жизни принадлежала Олегу Жукову, неизменно заводящему толпу: он появлялся на сцене после третьего трека, читая рэп и энергично танцуя, несмотря на внушительную комплекцию. Так, в песне «Новогодняя» Жуков играл Деда Мороза, и именно его выхода на сцену с нетерпением ждала толпа. Кроме того, парень неплохо управлялся с саксофоном.

Превратившись в медийных персон, музыканты отправились на гастроли по всей стране. «Давай, авария», «Пей пиво!», «Заколебал ты» — после этих треков зрители стали называть Жукова самым обаятельным участником коллектива.

ВЗЛЕТ И ВНЕЗАПНОЕ ПАДЕНИЕ

Почему Жукова так любила публика? Окружающих притягивало добродушие солиста. У Олега всегда было больше друзей, чем у остальных участников группы. Казалось, он общался с половиной родного Иваново. Он был близок и с родителями, чаще других коллег проявляя о тех заботу. «Он постоянно звонил маме с папой, спрашивал, как их самочувствие, покупал подарки. Мы же ездили много», — делился Серов.

При этом о личной жизни Олега Жукова ничего не известно. Ни он, ни другие музыканты не комментировали эту тему, и поклонники сделали вывод, что у популярного артиста попросту не нашлось времени на сердечные дела. Зато Жуков не подводил друзей и родственников, в любой момент готовый примчаться на помощь.

«Он был чрезвычайно добр ко всем людям, особенно, к тем, кто был рядом. Он никогда не отказывал в помощи, вот его и звали Мистер Доброта, толстячок», — пояснял Тимофеев.

Жуков был на вершине успеха после заключения контракта с Pepsi. Однако счастье оказалось недолгим. Летом 2001-го он почувствовал резкое недомогание. Все чаще у музыканта болела голова. Затем произошло то, что стало для Олега первым тревожным звонком: он упал в обморок на гастролях в Таллине.

«Было несколько симптомов. Мы летели на самолете, и у него начинался приступ. Сперва мы подумали, что он просто устал. Когда вернулись в Иваново, то настояли, чтоб он пошел к врачу. А во Владивостоке приступы усилились», — вспоминал Серов.

Диагноз — опухоль головного мозга прозвучал для Жукова как приговор. Болезнь прогрессировала: Олег стал быстро уставать. С того момента он почти не участвовал в написании хитов, рано покидал вечеринки. Осенью 2001-го певцу сделали операцию. Тогда врачи заявили, что теперь пациент пойдет на поправку.

«Наверное, в последний раз состояние безоблачного детства, радости и веселья мы ощутили на съемках в Эстонии. Мы были рады, что Олег вернулся, и операция прошла успешно», — вспоминал Николай Тимофеев.

Но буквально через месяц Жукову стало хуже. Клип Disco Superstar должен был ознаменовать триумфальное возвращение артиста на сцену, но вышло наоборот: ролик прозвучал как прощание с ним.

Эй, Толстый: кому нужна «Дискотека Авария» без Олега Жукова?
Группа все чаще выходила в свет без Олега Жукова

Надеясь на лучшее, рэпер лег в онкологический диспансер в Иваново. Вновь врачи уверяли, что его состояние не вызывает беспокойства, нужна лишь хорошая реабилитация. Остальные участники группы уехали отдыхать, не подозревая, что с Олегом что-то может случиться.

«Там были профилактические моменты, думаю, что ни нам, ни родителям не говорили, что остались метастазы, видимо, не все там почистили. Страшная вещь», — признавался Алексей Серов.

Жуков впадал в депрессию, но держался очень мужественно, когда встречался с коллегами. Те до последнего верили, что друг поправится, а потому скрывали от прессы и слушателей правду о его прогрессирующем заболевании. Он не появился на презентации альбома «Маньяки», и участники «Дискотеки Аварии» отшутились, ответив поклонникам, что Толстый застрял в лифте. Только после возникновения слухов о смерти Жукова группа рассказала, что он борется с раком. 9 февраля 2002-го домыслы стали реальностью: рэпер скончался в своей квартире в Иваново.

ШОУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ?

Эй, Толстый: кому нужна «Дискотека Авария» без Олега Жукова?
Бессменные участники «Дискотеки Аварии»: Алексей Рыжов и Алексей Серов

Смерть фронтмена группы стала трагедией не только для его друзей и близких, но и для миллионов поклонников. Возможно ли было в такой ситуации продолжать давать концерты? «Дискотека Авария» — это некий организм, когда у тебя нет какой-то части тела, ты можешь жить без рук, без ног, но чувствуешь себя по-другому», — делился Алексей Серов.

Деятельность коллектива на время прекратилась, но затем музыканты приняли решение возобновить выступления и запись новых треков.

«В какой-то момент поняли, что не можем просто взять и остановиться. Жуков бы так не поступил! И мы остались такими же, только Олега не стало. Нам, конечно, было тяжело в течение двух-трех лет, если не больше. Да и сейчас пишут: «А с Жуковым было здорово!». У нас группа тогда была полноценная: один — красавчик волосатый, другой — умный в очках, играет на пианино, третий — прыгает, бегает, дурачок-спортсмен, а Жуков — объединяющее всех добро. Мы, конечно, не ожидали, что такое произойдет. Он просто сгорел за несколько месяцев. Тяжелое для меня было время: за три дня до смерти Олега от рака умер мой отец. Сначала я похоронил его, а через несколько дней — Жукова», — откровенничал Серов.

Эй, Толстый: кому нужна «Дискотека Авария» без Олега Жукова?
Позднее в группе появилась солистка Анна Хохлова

Альбом «Четверо парней» группа посвятила Олегу. Даже после смерти ряды поклонников артиста не поредели, ведь его индивидуальность и харизму невозможно было забыть. Казалось, заменить Жукова просто некем. Тем не менее, вскоре трио музыкантов выпустило хит «Х. Х. Х. И Р. Н. Р.», а следом — сингл «Небо». Премии «Золотого граммофона», «Песни года» и MTV посыпались на коллектив.

За прошедшие годы все изменилось: в 2012-м Николай Тимофеев покинул группу и ушел в соло из-за разлада с коллегами. Впервые в коллективе появилась солистка, Анна Хохлова. «Дискотека Авария» все чаще стала сотрудничать с другими звездами шоу-бизнеса: Филиппом Киркоровым, Николаем Басковым, «Хлебом».

Но в последнее время хейтеры отмечают, что клипы группы стали гораздо менее оригинальными. От яркого образа коллектива, способного зажечь толпу, остались лишь воспоминания, а новые песни расстраивают поклонников примитивными текстами. Так, двойственную реакцию у публики вызвал трек «Коуч».

«Вместе с Николаем и Олегом ушла дискотека, осталась только одна сплошная авария», — сетовали слушатели в Сети. «То ли я постарел, то ли «Дискотека Авария» уже не та. Как не хватает чего нибудь, типа, «Давай, авария» или «Пей пиво», — ностальгировали комментаторы.

Анализируя многолетний творческий путь музыкантов, поклонники все равно считают лучшим составом коллектива тот, где фронтменом был неповторимый Олег Жуков.

По материалам Tele.ru.

Фото: соцсети, Vadim Tarakanov / Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения