Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Иван Охлобыстин вступился за Сарика Андреасяна: «Будем объективны, Тарковский — не современный»

В прошлом году на встрече со студентами столичного киноколледжа Сарик Андреасян заявил, что не видит никакой ценности в работах Андрея Тарковского и вообще в авторском кино. После этого на режиссера обрушился шквал критики.

16 января 2026 09:00554 151
Иван Охлобыстин | www.starhit.ru

Иван Охлобыстин

Иван Охлобыстин решил вступиться за коллегу, которого обвинили в неуважении к классику и «покушении на святое». Актер считает, что высказывания Андреасяна были скорее следствием эмоционального перегрева, нежели реальным желанием обесценить гения.

«Помните острую историю, когда Сарика позвали к студентам киноколледжа, чтобы он рассказал все о продюсерском кино. Он пытался донести до ребят технологическую составляющую, избегая слова „художественный“. Его стали подкалывать. Он армянин, гордый человек, рассердился, стал ругаться, заодно досталось и Тарковскому», — поделился мнением Охлобыстин.

У Сарика два сына от первого брака, а нынешняя супруга Лиза Моряк подарила ему двух дочек

У Сарика два сына от первого брака, а нынешняя супруга Лиза Моряк подарила ему двух дочек

Звезда сериала «Интерны» пояснил, что словами о «Сталкере» Сарик попытался описать взгляд на кино сквозь призму времени. И в этом плане их взгляды схожи.

«Ребята, будем объективны, вот если бы я сейчас снимал „Сталкера“, то сделал бы все по-другому. Тарковский — великий мастер, я очень его люблю, но он не современный, он размышляет над вопросами вечными, но со спецификой своего времени — застоя. И Сарик не смог эту мысль донести, потому что его разозлили, спровоцировали конфликтную историю, а он чувак горячий», — пояснил Иван Иванович

Несмотря на критику последних работ Андреасяна, например, экранизации «Онегина», Охлобыстин считает, что режиссер имеет полное право на свое видение и на свой продукт на рынке. Он отметил, что детские проекты студии Сарика, такие как «Домовенок Кузя», вполне жизнеспособны, так как «сохраняют детскость».

«По закону физики однажды количество переходит в качество. Пусть все снимают, у нас рынок. Если Сарик снимает плохо, то он перестанет это делать, потому что у него будет конкуренция», — заключил знаменитость.

Иван Иванович с супругой уже нянчат внуков

Иван Иванович с супругой уже нянчат внуков

Сам Охлобыстин признается, что, хотя Тарковский для него — «огромная величина», смотреть такое кино каждый день сложно даже ему, большому поклоннику. «Я не смог бы сделать это каждодневным зрелищем. Такое можно смотреть из обучающих соображений или из сентиментальных, но не из развлекательных», — объяснил артист.

Сарик Андреасян пока не поблагодарил Охлобыстина за поддержку, зато высказывался о его хорошем товарище — Михаиле Ефремове. Точнее о его возвращении на большие экраны и на театральную сцену. По мнению режиссера, ожидания общественности от этого события сильно завышены.

«Все разговоры о том, что у первого фильма с Ефремовым будет такая касса… Никакой кассы не будет! Я не думаю, что это какое-то волшебство — вновь увидеть актера, который отбыл наказание, в кино. Не думаю, что это вызовет какой-то массовый кинопоход», — высказывался именитый кинодел.

При этом Андреасян не стал отрицать, что и сам считает Михаила Олеговича талантливым актером. Сарик рад, что Ефремов готов и может вернуться в профессию.

«Безусловно, он хороший артист из прекрасной актерской династии, о чем мы говорим? И я думаю, что, конечно же, он заслуживает второго шанса. Особенно из-за того, что он физически понес наказание. Общество увидело, что закон работает и для знаменитого человека, и для обычного. Так оно и должно быть», — рассуждал Андреасян.

Комментарии55
под именем
  • Гость
    16:16 16.01.26
    Оба психи неадекватные. Наверняка в соседних палатах лежали, там и познакомились. Просто фу.
  • Гость
    13:58 16.01.26
    Сейчас прочитала, что он для фильмов своих заживо сжигал коров и убивал лошадей, и ещё будут нам утверждать, что он великий режиссёр
  • Гость
    13:26 16.01.26
    какое внешне неприятное семейство у сарика
  • Гость
    13:24 16.01.26
    Вот именно, Тарковский-режиссер. А Сарик-чувак. Главное донес Иван.
  • Гость
    13:23 16.01.26
    Данная ситуация напоминает мне чёрный квадрат Малевича, Кто-то восхищается, другие не понимают. Вот я Тарковского не знаю, фильмы его не смотрела, зашла глянуть, он умер, когда я даже не родилась, кто будет смотреть его фильмы, которым скоро будет 100 лет, это другая эпоха и жизнь, даже если он талантлив, как говорят
  • Гость
    12:14 16.01.26
    Не надо сравнивать теплое с мокрым
  • Гость
    11:47 16.01.26
    Отрицательный отбор во всех сферах, народ как будто специально обыдляют
  • Гость
    10:53 16.01.26
    Что-то Охлобыстин совсем притупел. Сравнивать несравниваемые категории бессмысленно. К слову, творчество Тарковского мне никогда особо не нравилось. Но соизмерять их с сериалами Сарика совсем нелогично
  • Гость
    10:29 16.01.26
    То что Тарковский не развлекательные кино, это мы и без всяких сараиков понимаем.
  • Гость
    10:06 16.01.26
    Мнение о Тарковском очередного ценного специалиста сарика очень важно