Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Худрук петербургского оркестра унизил музыкантов перед концертом: «Вы обслуживающий персонал. Не более чем дерьмо!»

Губернаторский симфонической оркестр Санкт-Петербурга снова упоминается в связи с негативом. Худрук и дирижер Антон Лубченко в очередной раз оказался в центре скандала, оскорбив музыкантов.

26 декабря 2025 01:00121 681
Антон Лубченко | www.starhit.ru

Антон Лубченко

В Сети появились ролики, как художественный руководитель и дирижер Петербургского губернаторского оркестра «вдохновляет» свой коллектив. Перед началом концерта Лубченко произносит «мотивационные» речи.

На кадрах маэстро сначала ругается, оскорбляя музыкантов, а затем раздраженно покидает сцену. Обращение было направлено к оркестру, работников которого в открытую унизили.

«Обращайте внимание на динамику, на доли. Я могу пойти на пять, на раз, на три, хоть на пятнадцать. У меня вокалисты здесь, а вы обслуживающий персонал — не более чем просто дерьмо! Всем удачного концерта!», — «приободрил» коллектив Лубченко.

Это не первая выходка худрука. В июле распространилось его письмо, обращенное также к музыкантам своего коллектива и написанное в таком же уничижительном тоне. «Ряд инцидентов, произошедших в оркестровых коллективах в последние годы, говорит о том, что ситуация с правами артистов российских оркестров остается на стабильно низком уровне», — отмечают коллеги-журналисты.

Лубченко занимает должность худрука и дирижера Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга с 2023 года

Лубченко занимает должность худрука и дирижера Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга с 2023 года

Текст письма полностью приводится в открытом источнике. Работники оркестра, получившие его, были очень возмущены, как и товарищи, которым они рассказали о своеволии Лубченко. В нем худрук называет музыкантов «мудаками» и лишает их премии в качестве наказания. А также напоминает, что его принципы у него как на войне или в армии и что никем из коллектива он не дорожит.

«Добрый вечер, друзья из медной группы. По итогам вчерашнего и сегодняшнего концертов я решил предложить Вам обойтись без премий перед отпуском. Уволить я вас не могу всех (а хотелось бы), но платить вам премию в размере зарплаты — это исключительно моя добрая воля, а не обязанность. Уверен, что директор только обрадуется такой экономии средств. Я понимаю, что не все среди вас мудаки, а есть вполне профессиональные музыканты, которых я даже ценю (иногда). Но проблема медной группы в том, что вы не совсем группа. Каждый сам за себя.

На репетиции и концерты ставятся идиотские составы, кто-то закрывает какие-то стройки, кто-то это покрывает и попустительствует тому без моего согласования, вызываются какие-то случайные люди, как на халтуру. Это к руководителю. На халтуру. Если вы забыли, что руководитель здесь пока я, — с радостью это напомню. И напомнить рублем — самый простой, приятный и главное эффективный способ. Может, тогда в вашем отношении к профессии что-то изменится. Возможно, будете тщательнее относиться к подбору кадров, групповым репетициям, подготовке к программам и т. д.

По поводу группы труб отдельное кадровое распоряжение Фиалковскому и Антарес я уже отдал, оно будет претворено в жизнь немедленно. А если при мне еще будет хоть один такой концерт как вчера и сегодня — свою идею относительно премий всей остальной меди я тоже реализую. Как на войне или в армии: облажался один — страдает весь взвод. Кому не нравится — увольняться можете хоть с завтрашнего дня. Напоминаю, я никем из вас сильно не дорожу. Доброго вечера», — гласит текст не самого приятного письма.

В начале декабря Лубченко тоже отличился. В соцсетях он оставил негативный отзыв на музыку французского композитора Делиба. Однако позже удалил пост и в свое оправдание заметил, что это вина функции автозамены на телефоне. Но музыку данного композитора он действительно не жалует.

«Лео Дебил. Дуэт цветов из оперы „Лакмэ“. Сложно работать для общества, в котором люди слушают такую блевотную музычку», — высказался дирижер.

По словам Лубченко, композитора он оскорбить не хотел

По словам Лубченко, композитора он оскорбить не хотел

Комментарии12
под именем
  • Гость
    00:32 26.12.25
    И снова человек с фамилией на «о», нужно бы его проверить.
  • Гость
    00:25 26.12.25
    Всё ну просто канонически по Гоголю и Салтыкову-Щедрину, поехали: 1) Дело происходит в культурном учреждении; 2) Губернаторский оркестр (надо понимать, курируют этого дирижёрика высокие чины); 3) Говорящая фамилия у него - Лубченко (от слова "лубок" - это слово прекрасно подходит для описания нынешнего состояния российской культуры), и 4) Разумеется, вопрос в деньгах...
  • Гость
    00:03 26.12.25
    Так везде так. Назначат какого-нибудь самодура из числа родственников или близких знакомых и тот начинает всех напрягать жестко. Жаловаться вышестоящему бесполезно потому, что его прикрывают. И тут либо увольняйся либо терпи.
  • Гость
    23:48 25.12.25
    Гнать его! Тут явная звездная болезнь в острой стадии у не очень умного человека. И он профнепригоден на роль руководителя.
  • Гость
    23:08 25.12.25
    Некомпетенция и профнепригодные выскочки у штурвала, всегда славятся подобными закидонами, они иначе не умеют. Зачем такой неуравновешенный шлак нужен с сферах культуры и искусства - вопрос к их руководству.
  • Гость
    23:05 25.12.25
    Очень помоечный "представитель" культуры!!!
  • Гость
    22:57 25.12.25
    Музыканты почему себя не уважают, раз позволяют человеку с испитой внешностью так с собой обращаться? Напишите коллективное письмо министру культуры с требованием уволить невменяемого душевнобольного или пьющего человека.
  • Гость
    22:36 25.12.25
    А почему музыканты терпят такое хамское поведение ?