Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кончаловский неоднозначно поздравил Борисова: «Относиться к „Оскару“ как к чему-то сакральному — странно»

На днях стало известно, что Юра Борисов номинирован на премию «Оскар» за роль второго плана в фильме «Анора». Счастливый актер принимает поздравления от коллег.

29 января 2025 07:00685 492
Андрей Кончаловский | www.starhit.ru

Андрей Кончаловский

К поздравлениям присоединился и Андрей Кончаловский. Правда, режиссер усомнился в истинной ценности награды.

«Всегда хорошо, когда на премию номинируют нашего соотечественника. Раньше „Оскар“ был абсолютной целью для кинематографистов всего мира, но сейчас он себя дискредитировал. Относиться к нему как к чему-то сакральному — очень странно. Может быть, для Голливуда это важно, для нас — давно нет».

Юра Борисов с женой Анной Шевчук

Юра Борисов с женой Анной Шевчук

По мнению режиссера, даже получение престижной награды не поможет актеру получить новые роли. «Но хорошо, что номинировали Юру, я поздравляю его», — добавил Андрей Сергеевич. Стоит отметить, что в свое время Кончаловский дважды стал обладателем «Серебряных львов» Венецианского кинофестиваля.

Сценарий нового проекта Кустурицы будет завершен в ближайшие дни

Сценарий нового проекта Кустурицы будет завершен в ближайшие дни

Что касается Юры Борисова, то без работы, по крайней мере в ближайшее время, он точно не останется. Сегодня стало известно, что в своей проект актера пригласил сербский режиссер Эмир Кустурица. Борисов сыграет молодого режиссера-постановщика в картине «Как я не снял „Преступление и наказание“». Съемки стартуют этим летом.

Номинацию же Борисова на «Оскар» Кустурица назвал значимой для России. Кинодеятель подчеркнул, что Юра Борисов — милый и хрупкий человек, который передает фильмам свою природу. «Это очень важно для русских, потому что это знак того, что русские будут опять в этом мире Голливуда, что будут там, где надо быть», — высказался Кустурица.

Напомним, что 23 января Юра Борисов был номинирован на «Оскар» в категории «Лучший актер второго плана» за работу в фильме «Анора». Кинокартина также будет претендовать на заветную статуэтку в категории «Лучший оригинальный сценарий». Ранее сам актер признавался, что после номинации на престижные кинопремии, число предложений о съемках значительно выросло. Вместе с этим артист повысил и стоимость съемочного дня.

Комментарии68
под именем
  • Гость
    11:26 30.01.25
    Борисов актер хороший, про фильм такого не могу сказать
  • Гость
    08:42 30.01.25
    Кончаловский всю жизнь так старался, а тут раз! и ......
  • Гость
    22:07 29.01.25
    Кончаловский рыгнул Юлии Высоцкой сырниками...он получал какие-то награды, но честно, ни одного фильма его нету в памяти людей.
  • Гость
    20:55 29.01.25
    Кончаловский завистник и думает, что хитрее и умнее всех. Сам всю жизнь нутром и капиталом живёт в Европе и на западе. Двуличный и Россию никогда не любил..
  • Гость
    16:50 29.01.25
    Да вроде как Кончаловский все правильно про "Оскар" сказал, но странно поздравлять в таком формате. Как будто Юрий там что-то недостойное намеренно сделал.
  • Гость
    16:36 29.01.25
    Правильно сказал.
  • Гость
    09:53 29.01.25
    Фильм не нравится. Борисов - хороший актер. Кончаловский - завистник.
  • Гость
    09:22 29.01.25
    Лицемерие . Не более того. Помнится сам постоянно там жил, безвылазно и мечтал оказаться на месте этого парня. А тут что ты, что ты))
  • Гость
    09:19 29.01.25
    В таком почтенном возрасте пора бы уже знать, что зависть плохое чувство
  • Гость
    08:01 29.01.25
    И это говорит нам человек, который преклоняется перед Западом и его культурой-). Обычный популизм. PS: завидует братику Никитке, получившему Оскар в 1994 году.