Правила шоу остались теми же. Изменился лишь состав ведущих — пару бессменному Вадиму Такменеву составила Наташа Королева, также место четвертого члена жюри заняла новая звезда — Ирина Понаровская.
По традиции в первом выпуске никто из участников не выбывает. Сначала все коллективы исполняют хиты из собственного репертуара и только в следующих выпусках переходят к музыкальным экспериментам. Однако далеко не всем удалось получить наивысший балл. С «восьмеркой» ушли группы «Восток», «Аракс», «Динамит», «Лесоповал», «Бурановские бабушки» и ВИА «Поющие гитары».
Последние заставили Ирину Понаровскую прослезиться. Артистка встала, как только увидела знакомые и, можно сказать, родные лица.
«Первый раз на большую сцену я вышла с ними. Это моя жизнь. Я не могу говорить, ребят, ну как такое может быть? Как может быть, что мы в одном проекте, но я здесь, а вы там? Я должна быть на месте участников. Нижайший поклон вам! Я ничего не могу больше сказать, ничего! Вы моя любовь, моя жизнь, мое начало и продолжение», — растрогалась певица.
Свой человек в «Поющих гитарах» есть и у Стаса Пьехи — Евгений Броневицкий, родной брат его дедушки. «Очень волнительно, потому что я Женю знаю с детства. Это для меня человек, который всегда рядом с семьей, он для меня практически Пол Маккартни», — восторгался артист.
В число тех, кому в первом выпуске не очень повезло, вошли группы «Revoльvers», «Блестящие», «Тутси» и «Сладкий сон».
Сергей Соседов не преминул в свойственной ему манере высказаться против других участников. Солисток группы «Блестящие» он назвал откровенным колхозом. «Извините, но постановочно это был колхоз. Несинхронные движения: когда вы танцевали квартетом, кто в лес, кто по дрова. Одна ногу подняла, другая забыла, третья уже повернулась. И вас много, в блестящих одинаковых нарядах вы просто слились», — аргументировал свое решение критик.
А вот Леру Кудрявцеву девушки с песней «А я все летала» заставили вспомнить былые времена. «Вы окунули меня в 90-е, куда мы только не ездили с этими девочками. Группа „Блестящие“ — это мое становление на телевидении, моя шальная молодость», — поностальгировала телеведущая.
От Соседова досталось и другим девчонкам — группе «Тутси». «Все слабенько, жиденько. Вы хотите вспомнить себя прежних: „Помню я молодушкой была“. А почему бы не спеть старый хит с высоты своего возраста, по-взрослому? Это вас не унизит нисколько, а поднимет, наоборот. А девочек вечных, трепыхающихся изображать — невелика заслуга», — сказал он.
Новоприбывшая в жюри Ирина Понаровская старалась защитить участников от словесных стрел Соседова. А когда вышли «Бурановские бабушки» со своим хитом для «Евровидения», то и вовсе не смогла усидеть на месте.
«Девочки, вы что делаете?! Откуда вы такие взялись?! Это же с ума сойти можно! Ну просто разнос башки! Мне сказать нечего… Я пошла в танец после Стаса, я постеснялась первая вставать, скажут: „Совсем уже кукушечка съехала“. Вы не просто зажгли, вы круть!» — не могла подобрать слов Ирина Витальевна.