58-летняя актриса в предновогоднем интервью высказалась о конфликте с сестрой Ольгой, с которой долгое время судится за наследство отца. Обычно знаменитость редко говорит об этой теме, но в этот раз решилась на откровение.
«Я выигрываю все суды и не афиширую это никак. Зачем мне это? А то, что меня полощат везде, так не буду ни перед кем и ни за что оправдываться. Я же знаю, в чем заключается истина, всю правду знаю. Тут главное быть в ладу со своей совестью и для меня это гораздо важнее, чем всему миру рассказывать, какая же я хорошая и замечательная, что сестра у меня плохая. Вот для чего мне лить грязь на кого бы то ни было? Хочу быть в ладу с совестью и Богом. И хорошо, что я себя нормально чувствую. Хотя провоцируют меня вопросами очень сильно: „Дайте нам ответ, дайте нам ответ“», — поделилась Мария Васильевна.
Она отметила, что за обсуждение этой темы в ток-шоу ей не раз предлагали очень хорошее вознаграждение. Якобы названные суммы существенно превышали те, что платили другим не менее известным героям программ. Но Шукшина непреклонна. Уверяет, что ее известная фамилия — это не предмет торга.
Напомним, ранее Ольга публично обвиняла старшую сестру в том, что та не заботится о маме Лидии Федосеевой-Шукшиной, которая в силу возраста нуждается в постоянном уходе.
«Вот она не приезжает к маме. Может, меня не хочет видеть. Ей такая позиция удобна. Поэтому я не верю в Машины лозунги. Если ты учишь всю страну, как жить, то, в принципе, у тебя у самой должна быть семья идеальная», — сетовала она на родственницу.
Еще во время пандемии Ольга Васильевна предполагала, что у Марии есть серьезные проблемы. Пыталась убедить в этом общественность и призывала спасти родную кровь.
«Да, я очень боюсь за свою сестру, ее надо спасать. Что за странная у нее антиваксерская позиция сейчас, когда идет пандемия и от опасного вируса умирают непривитые люди? Понимает ли моя сестра свою личную ответственность? Если да, то пусть, не навязывая своего мнения, расскажет о личном опыте: кто привился и кто не привился из ее семьи: дети, внуки. Привита ли она сама? Я уже вакцинировалась от коронавируса, в ближайшее время наша мама, Лидия Федосеева-Шукшина, также сделает прививку от COVID-19», — делилась Шукшина-младшая.
Мать враждующих сестер Лидия Николаевна до сих пор верит в то, что когда-нибудь ее дочки смогут найти общий язык и примириться. Правда пока ни одни их переговоры так и не увенчались успехом, каждая стоит на своем.
«Я хочу обратиться к своим дочерям, в первую очередь к Марии. Мне 86 лет! Я устала от судов и скандалов, от обманов и попыток завладеть моим имуществом на протяжении последних лет! Я не понимаю, как моя любимая дочь, которая хочет учить наш народ нравственности и духовности, может забрать себе мою долю авторских прав — наследие, которое мне оставил мой муж Василий Макарович, и находить каких-то свидетелей против меня в суде», — с горечью делилась подробностями семейного конфликта народная артистка.
