Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Наталью Тенякову похоронят рядом с Сергеем Юрским: от чего умерла актриса

МХТ имени Чехова сообщил о кончине актрисы Натальи Теняковой. Легенда сцены до последнего выходила на сцену и должна была принять участие в спектакле 26 июня.

18 июня 2025 13:052617 448
Наталья Тенякова | www.starhit.ru

Наталья Тенякова

Журналистам стало известно, что причиной смерти Натальи Теняковой стала острая сердечная недостаточность. По предварительным данным, легендарная 80-летняя актриса умерла во сне. Похороны решено провести на Троекуровском кладбище в Москве — гроб с телом Теняковой будет находиться рядом с ее мужем Сергеем Юрским.

Известно, что Тенякова последние несколько месяцев чувствовала себя неважно и даже была вынуждена отменить несколько спектаклей в начале 2025 года. «У 80-летней актрисы подскочило артериальное давление. Со слов коллег, такое с ней случилось второй раз за два дня. Причина — сильное волнение. Врачи быстро приехали и оказали народной артистке РФ помощь. Госпитализация не потребовалась», — писали СМИ зимой.

Если посмотреть на афишу МХТ, то Наталья Максимовна должна была выйти на сцену 26 июня в спектакле «9-й ряд. 10-е, 11-е место». А уже 3 июля она могла бы отметить 81-летие.

Тенякова и Юрский вместе сыграли в «Любовь и голуби»

Тенякова и Юрский вместе сыграли в «Любовь и голуби»

Напомним, Наталья Тенякова в юности была замужем за прославленным театральным режиссером Львом Додиным. Говорят, чувства у пылкого юноши вспыхнули с первого взгляда на обаятельную и скромную актрису. Говорят, что Додин настолько влюбился и переживал из-за того, что ему не отвечают взаимностью, что даже хотел наложить на себя руки.

Тенякова долго не принимала ухаживания Льва Абрамовича, но затем сжалилась и даже стала его женой. Правда, брак продлился недолго, потому что Наталья Максимовна влюбилась в Сергея Юрского — тогдашнюю звезду БДТ и партнера по съемкам. Тенякова не стала обманывать законного мужа и рассказала ему о романе, но Додин не воспринял это как угрозу.

Наталья Тенякова, Дарья Юрская и Сергей Юрский

Наталья Тенякова, Дарья Юрская и Сергей Юрский

Юрский же на тот момент состоял в отношениях с советской звездой Зинаидой Шарко. Несколько лет парочка скрывалась, пока оба не решились на перемены в личной жизни и не оставили свои вторые половинки, чтобы жить вместе. Судьба приготовила им тяжелые испытания — когда Юрского начали «отменять» в Ленинграде, семья перебралась в Москву, где начала все с чистого листа.

«Когда в конце 1970-х Юрский и Тенякова вынужденно переехали из Северной столицы в Москву, по общему признанию, изменился весь театральный Ленинград. Как вспоминал актер Виктор Гвоздицкий: „Они увезли редкую в нашей профессиональной среде интеллигентность, почти утраченную театральную технику…“ Сегодня Наталья Максимовна вновь ушла вслед за Сергеем Юрьевичем. И снова все изменилось, теперь уже непоправимо…» — написали друзья и коллеги в некрологе на сайте МХТ имени Чехова.

Тенякова тяжело воспринимала уход Юрского

Тенякова тяжело воспринимала уход Юрского

Главной совместной работой в жизни Теняковой и Юрского считается фильм «Любовь и голуби» где она сыграла Бабу Шуру. Причем, актриса долго отказывалась от этого проекта, пока не узнала, что супруг дал согласие поработать с ней.

Как пишут биографы, Тенякова и очень любила кино и считала его вторичным искусством. Для нее важно было выходить на театральную сцену и чувствовать дыхание зала. Поэтому она известна, прежде всего, своими спектаклями, а не картинами.

У Теняковой и Юрского осталась дочь Дарья, которая тоже стала актрисой. В свое время родители были против того, чтобы наследница выходила на сцену, но за нее вступился сам Олег Табаков, увидевший талант в девушке.

Комментарии26
под именем
  • Никто над временем не властен, увы, такие мэтры, тоже уходят, а с ними наша Великая актерская школа. Всё что сейчас на сценах - даже жалким подобием не назовешь.. Одни из самых красивых женских глаз, которые когда-либо встречала и всегда была в них влюблена.. Наталья Максимовна, покойтесь с миром, спасибо Вам за неоценимый вклад в наше театральное искусство!
  • Только седня про неё показывали передачу, красивая и умная тётка была! Вечная память...
  • -А что случилось - то, дядь Мить? -Не знаю. Врач сказал Инфаркт Микарда... Воо-о-т такой рубец!... Царствие Небесное! Вечный Покой!
  • Попасть в Москву было сложно, требовалась прописка. А Ленинград был тогда провинциальный город.
  • Санюшка и Митюнюшка снова будут вместе.
  • Прекрасные «старики» Базаровы в экранизации «Отцы и дети», не только «Любовь и голуби». Актеры, Звезды…
  • Спи спокойно баба Шура
  • Светлая, добрая память. Уходит эпоха, плачу 🙏
  • Очаровательная женщина, прекрасная актриса. Вместе с Сергеем Юрьевичем они были действительно образом для подражания. В наше же время актеры совсем другие. Невосполнимая потеря не только для театра, но и для общества. Светлая память.
  • Светлая память! Гениальная актриса.