Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не стало звезды фильма «Идиот» Юлии Борисовой

Буквально несколько минут назад появилась печальная новость — из жизни в возрасте 98 лет ушла звезда Театра Вахтангова, актриса Юлия Борисова, широко известная кинозрителю по главной роли в картине «Идиот».

8 августа 2023 17:102133 459
Юлия Борисова в роли Настасьи Филипповны | www.starhit.ru
Юлия Борисова в роли Настасьи Филипповны

О трагедии сообщили коллеги Борисовой по Театру Вахтангова. При этом они не стали озвучивать причину смерти Юлии Константиновны.

«Народная артистка СССР, Герой Труда, кавалер орденов „За заслуги перед Отечеством“, лауреат Государственных премий и множества профессиональных наград. Человек великого таланта, ума, чести и совести. Легендарная принцесса Турандот. Так уходит эпоха. Последней просьбой актрисы было, чтобы прощание состоялось в кругу семьи», — говорится на сайте культурного учреждения.

В последнее время Юлия Константиновна часто болела и находилась под наблюдением врачей. Также актриса тяжело переживала потерю единственного сына Александра, с семьей которого жила. Мужчина, к слову, ушел из жизни в этом году в возрасте 73 лет.

Супруга Борисовой, директора-распорядителя Театра Вахтангова Исая Спектора, не стало еще в 1974-м.

Юлия Константиновна тяжело переживала смерть сына
Юлия Константиновна тяжело переживала смерть сына

«Нас покинула легендарная и неповторимая Юлия Константиновна Борисова. Честь и слава, хранитель традиций театра им. Е.Б.Вахтангова! Почти век красивой и достойной жизни! Счастлив, что мне довелось сыграть сына героини Юлии Константиновны в спектакле „Возьмите зонт, мадам Готье!“. Счастлив, что видел на сцене и на репетициях настоящего мастера своего дела! Светлая память. Пусть душе будет легко», — написал в личном блоге Александр Олешко.

Борисова похоронила супруга почти 50 лет назад
Борисова похоронила супруга почти 50 лет назад

К слову, в Театре имени Вахтангова артистка работала с 1949-го. На ее счету множество спектаклей, а также несколько фильмов, в том числе роль Настасьи Филипповны в картине «Идиот» Ивана Пырьева (1958).

Комментарии21
под именем
  • Гость
    05:50 09.08.23
    Прекрасная !!!
  • Гость
    00:59 09.08.23
    А Принцесса Турандот, это классика и золотой фонд
  • Гость
    23:10 08.08.23
    Варшавская мелодия.. Светлая память прекрасной Турандот!👏🥀🥀❣️
  • Гость
    20:24 08.08.23
    Бесподобная актриса Юлия Борисова, одна из любимейших Актрис уходящей эпохи, фильмы с её участием и спектакли можно пересматривать много раз, будем вспоминать с обожанием, она из поколения моих родителей, но их уже нет
  • Гость
    19:25 08.08.23
    Она великолепно сыграла в фильме "Посол Советского Союза". Пусть земля ей будет пухом.
  • Гость
    19:14 08.08.23
    Умер господин Володарский, очень хороший человек и известный переводчик фильмов . Прощание пройдёт 11 августа в 11:00 в зале ЦКБ N1 Управления делами президента по адресу ул. Маршала Тимошенко, 25.
  • Гость
    19:03 08.08.23
    Да,что -то неладно у актрис-Хитяева сына вот недавно похоронила -60 с чем-то ему было,теперь Борисова сына похоронила,еще кто-то из актрис...нехорошо-дети уходят вперед матерей,совсем худо... ,
  • Гость
    18:08 08.08.23
    Неповторимая Актриса , Гордость Театра им. Вахтангова ! Светлая Память Юлии Константиновне !..
  • Гость
    17:40 08.08.23
    А я помню ее изумительную игру в спектакле «Миллионерша». Слов нет. Очень и очень жаль :(
  • Гость
    17:22 08.08.23
    Прекрасная актриса! Светлая память...