Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Никита Михалков о романе с Анастасией Вертинской: «С Настей мне попросту снесло крышу»

Анастасия Вертинская и Никита Михалков целых четыре года считались одной из самых красивых пар советского кино. Несмотря на взаимные чувства, супруги все-таки расстались, но сейчас вспоминают друг о друге исключительно в положительном ключе.

19 декабря 2018 10:00019 578
Никита Михалков
Никита Михалков
Источник:
Кадр из программы

19 декабря отмечает день рождения одна из самых красивых и загадочных актрис советского кино Анастасия Вертинская. В это сложно поверить, но младшей дочери знаменитого шансонье Александра Вертинского исполнилось 74 года. «Неземная», «инопланетянка», «советская актриса с антисоветской внешностью», «русская Грета Гарбо» - отзывались о ней с момента появления на экране в прессе и восторгались зрители.

Красота Анастасии не оставляла равнодушными ни любителей кинофильмов, ни коллег. «Когда я впервые увидел её, повёл себя неприлично: я не мог оторвать от неё глаз, взгляд к ней просто прилипал», — рассказывал Константин Райкин.

Наверное, именно из-за необычной внешности педагоги Высшего театрального училища имени Щукина сначала не хотели замечать талант Насти Вертинской, когда та пришла поступать к ним в вуз. Пришлось пересдать вступительный экзамен, чтобы доказать – к ней нужно относиться серьезно. Кстати, у Вертинской на тот момент уже была сумасшедшая известность всесоюзного масштаба после ролей в картинах «Алые паруса» и «Человек-амфибия». Первый фильм за год посмотрели 23 миллиона зрителей, второй — 65 миллионов.

Актриса стала невероятно популярной после съемок в фильме «Человек-амфибия»
Актриса стала невероятно популярной после съемок в фильме «Человек-амфибия»
Источник:
Кадр из фильма

Эта популярность мешала жить ей обычной жизнью и даже угрожала безопасности. Девушка очень переживала, — как скажется на ее будущем слава роковой кинокрасавицы? Ведь уже были прецеденты: один сумасшедший поклонник гонялся за молодой актрисой с ножом, грозясь убить сначала ее, потом себя…

Страсти кипели не только в кино. Однокурсник Анастасии, будущий выдающийся режиссер и актер Никита Михалков, сгорал от любви к ней, чувства были взаимными и очень сильными. Правда, сначала избалованная мужским вниманием Настя отвергала романтические ухаживания Михалкова, но тот продолжал настойчиво дежурить возле ее подъезда с цветами.

«Хотя многочасовое ожидание с букетом цветов у подъезда в надежде на случайную встречу не мой жанр, под Настиными окнами я выстоял достаточно. За ней в это время ухаживал то ли Андрей Миронов, то ли Смоктуновский (а, может и оба) — в общем, кто-то из людей недосягаемых, — вспоминает режиссер в книге «Территория моей любви».
Вертинская считалась одной из самых красивых актрисы в стране
Вертинская считалась одной из самых красивых актрисы в стране
Источник:
Кадр из фильма

Их отношения начались внезапно. «Мы стояли у окна, обнявшись, и целовались, бесконечно и неудержимо. Смешанное чувство удивительного счастья и страшного греха меня не покидало. С Настей мне попросту снесло крышу», — пишет он о начале романа с Вертинской.

После этого пара почти не расставалась. Они стали жить вместе, сначала в квартире Михалковых, а потом на их даче. Свадьбу молодые сыграли, когда у них уже был полугодовалый сын Степан. «Строили кооператив» на улице Чехова, но въехать в новую квартиру им так и не довелось.

Этот брак продлился почти четыре года. Позже, несмотря на существующую любовь и уважение, Вертинская признавалась: «Мы с Михалковым правильно сделали, что расстались». Она не была готова сидеть дома, готовить супы и ждать мужа. В то время как от нее ожидали именно этого.

«Я очень его любила, но была совершенно одержима своей профессией. Не знаю почему, но фанатично любила свою работу. Я готова была перенести все невзгоды. Снималась в массовках, получая копейки. На этот алтарь могла положить все», — объясняла причины развода Вертинская.
Никита Михалков всегда с ностальгией вспоминает про первую супругу
Никита Михалков всегда с ностальгией вспоминает про первую супругу
Источник:
Кадр из фильма

Расставание было интеллигентным. Бывшие супруги остались друзьями, воспитывали общего сына, мальчик не услышал из уст матери ни одного плохого слова про отца.

Она сейчас говорит о браке с Никитой Михалковым так: «Мы с ним были очень молоды и не представляли себе, что такое брак».

«Когда я встречаю теперь Настю, то испытываю замечательное чувство светлой ностальгии», — в свою очередь отмечает Михалков.

Составлено по материалам «7 дней».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения