Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Обожали в Париже, а похоронили, как бездомную? Брат звезды моды СССР Збарской о том, куда пропал ее прах

Советская манекенщица Регина Збарская сделала головокружительную карьеру. Красавица украшала обложки журналов и мировые подиумы. Особый успех она имела в Париже — там ее называли Красной королевой.

14 октября 2024 17:301816 264
Регина Збарская и Вячеслав Зайцев | www.starhit.ru

Регина Збарская и Вячеслав Зайцев

Однако за успех Регина заплатила высокую цену. Из-за поездок за границу модель была под пристальным вниманием КГБ. Несмотря на любовь публики, она не могла доверять даже близкому кругу. Встреча с подругой и ее мужем-журналистом в Югославии обернулась скандалом.

«Он беседовал с Региной вечерами, а потом выпустил книгу. Регину стали беспрерывно вызывать на допросы. Это я знаю лично от нее. С ее стороны были страшные переживания, она страдала, хоть и не была ни в чем не виновата, ведь не знала про эту книгу. В итоге у нее случился психический слом», — вспоминала Алла Щипакина, искусствовед и приятельница модели.

Не везло Збарской и в личной жизни. Она имела большой успех у мужчин, но часто сталкивалась с предательством. Так, супруг модели Лев Збарский ушел от нее к Марианне Вертинской. Говорят, это довело Регину до нервного срыва, она пыталась совершить суицид и попала в психбольницу.

Друзья вспоминают, что Регина была добрым и душевным человеком

Друзья вспоминают, что Регина была добрым и душевным человеком

Звезда подиума еще не раз пойдет на роковой шаг. Ее последняя попытка завершилась трагедией. Красная королева скончалась в 1987 году в возрасте 52 лет. Многие до сих пор гадают, что стало причиной нестабильного состояния Збарской. Говорят, в деле может быть замешан бывший избранник модели — генерал ГРУ Дмитрий Поляков, которого расстреляли за сотрудничество с американской разведкой.

На протяжении больше 30 лет тайной оставалось и место захоронения манекенщицы — музы Вячеслава Зайцева. После кремации ее прах бесследно исчез. Редакция программы «МАЛАХОВ» канала «Россия» попыталась раскрыть эту загадку. Журналисты обратились за помощью к работникам московского кладбища.

«Она была кремирована. А по ходу дела урну-то ее не забрали. Возможно, ее закопали в братскую могилу. Кремацию я вижу, а захоронение нет. Могли ли урну просто потерять? Могли», — сообщил сотрудник администрации.

За могилой отца Збарской давно не присматривали

За могилой отца Збарской давно не присматривали

1 из 2

За могилой отца Збарской давно не присматривали

Не дали точного ответа и в крематории. К счастью, журналистам удалось разыскать единственного кровного родственника Регины. Ее младший брат Владимир подтвердил, что Збарская скончалась в результате суицида. Он также пролил свет на историю с захоронением сестры. «Я ее похоронил, отвез и все. Эту урну я привез на кладбище и зарыл», — рассказал родственник покойной.

Владимир попросил не называть, где именно нашла последнее пристанище Збарская. Однако признался: ее прах находится рядом с могилами отца и старшей сестры.

«Сейчас место захоронения находится не в самом лучшем виде. Требуется благоустройство территории. Нуждается в обновлении памятник. Мы видим, что все надписи давно уже стерты», — сообщила журналист Камила Хусаинова.

Комментарии18
под именем
  • Гость
    14:23 27.07.25
    Ну почему такая секретность с захоронением со стороны брата?! В чем причина????????
  • Гость
    19:25 15.10.24
    Сама лично смотрела и слышала, как когда-то по телеку где-то выступал Зайцев и обмолвился о Збарской:"Да у неё ноги кривые были!"; сказано это было с перекосившим гримассой пренебрежения, ,лицом...я ещё тогда засмеялась...
  • Гость
    09:24 15.10.24
    Бабушка Тамара дружила с Региной в школе, вместе занимались спортом. Все в школе ее любили. Даже помнят в какой одежде пришли с сестрой. Училась в музыкальной школе, в школьном хоре пела.
  • Гость
    09:12 15.10.24
    На мой взгляд, она умела себя подать - с достоинством двигалась. А вот красивой не была. Причем, это и ценится в моделях - никакое, ничего не выражающее, лицо.
  • Гость
    04:45 15.10.24
    Могила отца Николая Дементьевича Колесникова. Почему сын не ухаживает за могилой?
  • Гость
    19:44 14.10.24
    Несколько раз смотрела Красную королеву. Имея всё - не иметь ничего. Тяжёлая судьба у неё была
  • Гость
    17:19 14.10.24
    Как часто бывает, вроде есть и успех, и красота, много поклонников, а на самом деле человек несчастен.... Очень жалко Регину. Очень красивая женщина. Фильм Красная королева смотрела, грустно как-то всё.
  • Гость
    16:03 14.10.24
    Надеюсь всё будет хорошо.А могилку надо привести в порядок и найти прах и поставить хороший памятник и покрасить!!!