Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Олеся Железняк об Анатолии Белом: «Кем-то себя возомнил, думает, что может поменять ход истории»

Поступок Анатолия Белого, который отрекся от России и перебрался жить в Израиль, до сих пор не понятен его коллегам. После переезда актер дал ряд громких интервью и сорвал гастроли «Ленкома» в Тель-Авиве.

15 ноября 2023 09:007727 000
Олеся Железняк | www.starhit.ru

Олеся Железняк

48-летняя Олеся Железняк в новом интервью рассуждает о судьбе современного театра и кинематографа. Актрисе легендарного «Ленкома» не очень нравится, что сегодня даже в сфере искусства не обойтись без разговоров о политике.

В частности, в последнее время все чаще звучат разговоры о том, что осудившие СВО и уехавшие за рубеж артисты могут вернуться. Причем, общественность делится в этом отношении на два лагеря. Одни предлагают простить, принять, дать второй шанс сбившимся с пути. Другие — требуют жестко наказать, лишить званий, наград.

Не знаю, смогла бы я играть с уехавшими, смотреть им в глаза. Даже если бы меня принудили и сказали: «Надо играть», — я бы от этого очень мучилась. Хотя прощать надо всех, но тут не хотелось бы…

Анатолий Белый уехал в Израиль весной 2022 года

Анатолий Белый уехал в Израиль весной 2022 года

Ведущий проекта «Так сказать» на платформе RuTube речь спросил Олесю о сбежавшем за границу актере Анатолии Белом. Экс-звезда МХТ отработал годовой контракт, после чего пришел к Хабенскому и положил заявление на стол. Худрук пытался отговорить коллегу, но тот был непреклонен. Забрал семью и перебрался в Израиль, став репатриантом.

С тех пор Белый не раз выходил на связь с критикой России и СВО, дал несколько разгромных интервью западным СМИ. А потом и вовсе подложил свинью бывшим коллегам: он призвал общественность Израиля отменить гастроли театра «Ленком» со знаменитым спектаклем «Поминальная молитва», отметив, что «играть такое на Святой земле — просто кощунство». В итоге «ленкомовцы» вынуждены были отменить поездку.

Железняк обожает своих партнеров по сцене. А вот играть с уехавшими ей было бы сложно

Железняк обожает своих партнеров по сцене. А вот играть с уехавшими ей было бы сложно

«Он взял на себя большие полномочия. Какая-то гордость у человека, какая-то гордыня… Когда думаешь, что можешь менять ход истории… Он кем-то себя возомнил. Представляете, какую он поднял волну ненависти? Мы еще даже не приехали и не сделали ничего — а люди уже настроены против нас. И после этого получается, что ты за мир? Нет, не верю — ты точно не за мир», — уверенно говорит Железняк.

Комментарии77
под именем
  • Гость
    12:07 21.11.23
    О нет .. только не надо их пускать обратно...
  • Гость
    08:41 19.11.23
    А я считаю, что многие уехавшие артисты были талантливыми. Может быть, им не нужно было смешивать политику с культурой, и продолжать жить на Родине, не высказываясь. Думаю
  • Гость
    20:16 18.11.23
    Мне нравится Олеся и в фильмах, и на передачах. Запоминающаяся актриса, человек!
  • Гость
    12:52 18.11.23
    Все те, кто уехал , да и многие в России называют простой народ, который создаёт блага для всех - нищебродами и ещё хуже. Если вы их примите и пойдете на их выступления , тем самым примите такое отношение к себе. Таких не прощают, нужно всех признавать инагентами. НАРОД это НАРОД , а артисты и певцы существуют для услады НАРОДА. Если у них хватает совести вернуться, у нас должно хватить совести дать им от ворот поворот. Это тот случай, когда нужно любить себя . пусть их покарают.
  • Гость
    09:47 18.11.23
    Все эти моськи, уехавшие и вечно лающие- противны....
  • Гость
    05:40 18.11.23
    У Белого уже гастроли отменяют, народ не идёт, никому не нужен
  • Гость
    13:56 16.11.23
    Белый? Красный? Уехал, твое право! А зачем Родину "грязью" поливать? Живи и радуйся на новом месте! Бог тебе судья! ☝
  • Гость
    06:52 16.11.23
    как актриса хорошо играет и видно что позитивнвая
  • Гость
    05:32 16.11.23
    Актриса хорошая, но умом не блещет, бывает..
  • Гость
    05:02 16.11.23
    Олеся, Вы умница, красавица, не обращайте внимания на вредных и некрасивых созданий. Им не понять, как легко жить и любить свою Россию.