Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Папа не простил бы»: Александру Захарову не пустили на сцену на юбилейном вечере «Ленкома»

Пару дней назад «Ленком» отметил юбилей — легендарному театру исполнилось 95 лет. Творчество культурного учреждения неразрывно связано с деятельностью Марка Захарова, который служил художественным руководителем и главным режиссером с 1973 по 2019 годы.

29 октября 2022 15:01268 672
«Папа не простил бы»: Александру Захарову не пустили на сцену на юбилейном вечере «Ленкома»
Марк Захаров с дочерью Александрой

После смерти легендарного худрука в сентябре 2019 года его дочь Александра испортила отношения с новым руководством театра. Конфликт с каждым днем обостряется и обрастает новыми фактами. На мероприятии, посвященном юбилею «Ленкома», артисты демонстрировали отрывки из спектаклей Захарова. Вот только 60-летняя Александра Марковна в перфомансе не участвовала.

Как выяснилось позднее, актрису не только не позвали на сцену, но и не вручили юбилейную монету с портретом Марка Анатольевича. Несмотря на подобное отношение к Александре Захаровой со стороны новых управленцев театра, многие сотрудники остались на стороне звездной наследницы. Например, глядя Варшаверу в глаза, одна из артисток исполнила ироничные куплеты. «Кто-то скажет, что поспешно вы столкнули приму с постамента», — говорилось в песне о дочери худрука, создавшего «Ленком» в том виде, в котором сейчас его любят поклонники.

«Папа не простил бы»: Александру Захарову не пустили на сцену на юбилейном вечере «Ленкома»
После смерти Марка Захарова Варшавер на некоторое время возглавил художественную часть

Александра Марковна тяжело переживает такое отношение к себе. По ее мнению, отец был бы в ярости. «Не простил бы. Я не понимаю. Все, что сегодня было я воспринимаю с тоской, болью и… с сочувствием», — поделилась она с журналистами своими впечатлениями от торжественного мероприятия.

Юбилей Ленкома вызвал негативные эмоции не только у дочери Марка Анатольевича. Людмила Поргина тоже высказалась об этой ситуации. По ее мнению, такое поведение неприемлемо. «Это так тяжело, мрачно и несправедливо! Поеду скорее домой, обниму собак, чтобы почувствовать человеческую любовь, которой здесь нет», — сказала 73-летняя артистка театра.

После смерти Марка Захарова недолго худруком «Ленкома» был Марк Борисович Варшавер. Он же занимает пост директора театра. В этом году он назначил главным режиссером Алексея Франдетти.

Ранее новоприбывший режиссер говорил, что все решения принимаются совместно с руководством. «На сборе труппы я сказал, что пришел к ним с любовью и надеюсь на взаимное удовольствие от работы, потому что без удовольствия нет театра», — делился он впечатлениями от новой должности.  

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения