Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Четверные не помогли: Камила Валиева пролетела мимо финала на Чемпионате России по прыжкам

Камила Валиева завершила выступление на Чемпионате России по прыжкам. Для фигуристки это был первый старт после дисквалификации.

1 февраля 2026 16:22145 662
Камила Валиева | www.starhit.ru

Камила Валиева

В первый соревновательный день Камила выступила удачно. Она начала с четверного тулупа, который уже демонстрировала на тренировке, сделала каскад из тройного лутца и тройного сальхова, а также два одинарных тройных прыжка — лутц и флип. Такой набор позволил ей пройти в полуфинал, который состоялся сегодня.

Но в полуфинале выступление получилось более скомканным. Камиле не удалось выполнить чисто четвертой тулуп. Она предприняла вторую попытку, которая завершилась падение. Далее фигуристка выполнила каскад тройной лутц и тройной тулуп. Буквально на последних секундах Валиева решилась на каскад из двойного флипа, ойлера и тройного сальхова.

В результате ей удалось набрать 53,33 балла. Этого оказалось явно недостаточно для попадания в тройку и выхода в финал.

Валиева боролась до последнего

Валиева боролась до последнего

Вчерашнее выступление на турнире дуэтов тоже было далеким от идеала. Пару Камиле составил чемпион страны и Европы Марк Кондратюк. Спортсмены показали худший результат в первом раунде, что не позволило им пройти в финал.

В рамках первого раунда каждому из спортсменов необходимо было выполнить по два одинарных прыжка. В программу входили два тройных и два четверных элемента, а также по два каскада, состоящих из двух прыжков. Участникам предоставлялась лишь одна попытка.

Валиева допустила ошибку при выполнении четверного тулупа, чисто приземлила каскад из тройного лутца и тройного сальхова, однако сольный лутц получился лишь двойным. Кондратюк в свою очередь выполнил серию из двух тройных акселей, затем сделал одиночный тройной аксель и приземлил четверной сальхов с шагом на выезде.

Напомним, что Чемпионат России по прыжкам-2026 стал для Валиевой первым стартом после завершения дисквалификации из-за допинга. Право вновь выступать на официальных соревнованиях фигуристка получила в конце декабря 2025 года.

В январе стало известно, что Камила возобновила спортивную карьеру и тренируется в команде Татьяны Навки под руководством Светланы Соколовской.

Комментарии14
под именем
  • Гость
    16:04 01.02.26
    Похоже, ее поезд ушел.
  • Гость
    16:01 01.02.26
    Покажите волшебство на льду: "Гарри Поттер и Кубок Первого Канала"
  • Гость
    15:56 01.02.26
    Без допинга не катит.
  • Гость
    15:01 01.02.26
    Либо шоу либо спорт. Шоу победило. Пора искать своё место в жизни.
  • Гость
    14:03 01.02.26
    Без Тутберидзе ничего не добьется
  • Гость
    13:54 01.02.26
    Все равно, отличная классная