Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Прокуратура сообщила о завершении расследования дела Лерчек и ее бывшего мужа Артема: им грозит до 10 лет тюрьмы

Вот уже около года Валерия Чекалина и ее бывший супруг Артем находятся под домашним арестом. В отношении блогеров возбуждено уголовное дело об отмывании денег за границу.

8 сентября 2025 10:023218 546
Лерчек | www.starhit.ru

Лерчек

Сегодня появились новые данные о судьбе Артема и Лерчек. В прокуратуре Москве сообщили, что расследование по нашумевшему делу завершено. Судя по статье, экс-супругам может грозить реальный тюремный срок — до 10 лет лишения свободы.

«Валерии и Артему Чекалиным предъявлено обвинение по п. „а, б“ ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов, то есть совершил валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте и валюте Российской Федерации на банковские счета одного нерезидента с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, организованной группой, в особо крупном размере).

Они уведомлены о завершении расследования и приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. С их соучастником прокурор заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении обвиняемого выделено в отдельное производство.

Обвиняемые Чекалины и Вишняк совместно с соучастниками с сентября 2021 года по февраль 2022 года, действуя в составе организованной группы, при реализации гражданам через Интернет-курсов фитнес-марафонов совершили валютные операции по переводу денежных средств в сумме более 251,6 млн рублей на банковский счет нерезидента с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении перевода», — рассказали правоохранители.

Лерчек сидит по домашним арестом около года

Лерчек сидит по домашним арестом около года

Ранее у Чекалиных были серьезные проблемы с налоговой: звезд соцсетей обвиняли в неуплате более 300 миллионов рублей. Тогда пара сумела решить все свои проблемы, и вот в прошлом году их ожидало еще одно уголовное дело…

В последнее время о Лерчек ходит немало слухов, поговаривают даже, что она ждет четвертого ребенка от избранника, который простил ей знаменитую интрижку с певцом Натаном в шоу «Звезды в джунглях» на ТНТ. В окружении Валерии пока не комментируют подобные сплетни.

Зато подруга Чекалиной Женя Кривцова признавалась, что Артем тяжело переживал расставание.

«Мы с Лерчек были знакомы восемь лет, мы близко дружили. Не могу сказать, что это моя суперподруга, нет, такого никогда не было. У нас была компания блогеров. И в какой-то момент Лера тоже попала в нашу компанию. Мы все начали общаться, подружились. Стали встречаться на мероприятиях, днях рождения. Она приходила к нам, мы приходили к ней. В какой-то момент у нас был обмен аудиторией.

Артем и Валерия развелись в прошлом году. Что послужило тому причиной — до сих пор неизвестно

Артем и Валерия развелись в прошлом году. Что послужило тому причиной — до сих пор неизвестно

Я все застала в ее жизни. Думаю, что здесь и Артема можно подержать. Так получилось, что не он был инициатором развода. Ему, наверно, хотелось кричать от боли… Он тогда заливался алкоголем, чтобы заглушить боль. Было его жалко в какой-то момент. Очень тяжело, когда человек хочет выйти из отношений, а партнер — нет», — откровенничала Кривцова в беседе с продюсером Георгием Иващенко в его шоу «Переговорка» на «Радио1».

Комментарии32
под именем
  • Гость
    13:06 08.09.25
    Эта пара умудрились друг друга объегорить не смотря на 3!!!! Детей
  • Гость
    11:41 08.09.25
    Блиновской будет не скучно на зоне, к ней Лерчек приедет ). Будут вместе срок мотать ).
  • Гость
    11:31 08.09.25
    Неуплата 300 млн!!! Тут 1 тыс налоговой вовремя не заплатишь, дак весь мозг вынесут, а у этих миллионны, и ничего, не торопят!
  • Гость
    10:03 08.09.25
    Да понятно , что послужило причиной развода. Выпуски «Звезды в джунглях» выходили сильно после непосредственных съемок. Измена с Натаном и послужила причиной развода 100% , потому как еще тогда на проекте Лерчек предлагала Натану дружить семьями.. Позорница просто, нет слов. Артема жаль и детей жаль
  • Гость
    09:12 08.09.25
    А врали оба так усердно о своем якобы « Расставании» да добро нажитое непосильным трудом сохранить пытались.
  • Гость
    08:59 08.09.25
    Лерррррррррчик, держись, мы с тобой! Макарыч из седьмой хаты
  • Гость
    08:40 08.09.25
    Надоели эти блогеры.Позволили людям жить и купаться в роскоши.Сейчас все видно в налоговой,все операции.Почему раньше нельзя было их задержать и взыскать все долги.Пока до миллиардных Долгов не доходит люди купаются в роскоши и нам все на видео показывают.У меня вопрос зачем они все это показывают,а второй вопрос почему налоговая не займется в НИИ блогерами.Сколько будет денег в казне…
  • Гость
    07:59 08.09.25
    В первый раз простили, во второй раз они сознательно шли на авантюру. Теперь пусть отвечают по всей строгости закона за прошлый раз и теперь на нынешний.
  • Гость
    07:55 08.09.25
    Первый раз простили, а во второй раз, извините, они сами, сознательно шли на авантюру. Теперь за содеянное нужно отвечать вдвойне - за прошлый раз и за нынешний, по всей строгости закона.
  • Гость
    07:41 08.09.25
    А Сердюкову сколько лет грозит?