Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сашу бросили умирать между вагонами, а Артем три дня ждал помощи в овраге: жуткие истории детей-зацеперов

В эфире программы «Пусть говорят» обсудили зацепинг — смертельно опасное развлечение. Подростки катаются на крышах поездов, игнорируя тот факт, что подавляющее число таких случаев закончилось трагически.

27 января 2026 21:302812 963
За прошлый год на Московской железной дороге из-за зацепинга погибли три десятка человек | www.starhit.ru

За прошлый год на Московской железной дороге из-за зацепинга погибли три десятка человек

Жизнь Александра Ивкина оборвалась 18 августа 2025 года в Челябинске. Мальчик погиб от удара током «в межке» — пространстве между вагонами. Трагедия произошла на глазах его друзей, которые снимали поездку на видео. Вместо того чтобы помочь, они сбежали, бросив еще живого Сашу. Машинисту оперативно сообщили о произошедшем, но спасти ребенка не удалось.

Мать Саши, Альбина Елисеева, знала о его любви к поездам, но не подозревала о смертельном хобби. Вероятно, к опасному увлечению его подтолкнула смерть отца в 2022 году, после этого подростком стал неуправляемым. Теперь женщина винит себя, поскольку перевезла сына в Челябинск из маленького города Каменска-Уральского. «Я привезла его собственноручно. Убила своего ребенка», — сокрушается несчастная женщина.

Александр Фарафонов погиб в мае прошлого года. Ему было всего 10 лет. Мальчик тяжело переживал развод родителей, перестал слушаться и начал проводить все свободное время в скейт-парках и на железной дороге.

Отец знал об опасных увлечениях сына и пытался его спасти. Мальчика помещали в социальные центры, но он благополучно сбегал. Позже у Саши диагностировали психическое расстройство, известное как синдром бродяжничества. Из-за этих особенностей в школу мальчик не ходил. Родители понимали, что ему нужно серьезное лечение, но не успели совсем чуть-чуть

«Мы прошли тестирование. Результаты получили 15 мая. Там было указано, что есть поведенческие отклонения. Планировали медикаментозное лечение. В тот роковой день мы договорились с семейным психологом о том, чтобы подготовить ребенка к помещению в стационар», — рассказал отец Александра в программе «Пусть говорят» на Первом канале.

Гораздо благосклонней судьба оказалась к 14-летнему Артему Романовичу. В октябре прошлого года он ушел погулять и бесследно исчез. Как выяснилось позже, зацеперы позвали подростка прокатиться на скоростном электропоезде.

Недалеко от Клина на скорости 160 километров в час Артем сорвался. Другие участники поездки поняли это по звуку. Решив, что шансов выжить у него нет, подростки договорились молчать, бросив Романовича умирать в овраге.

Трое суток Артем считался пропавшим без вести. Пока его друзья скрывали правду, офицер запаса Александр Грецкий, увидев в местном чате мольбу родных Романовича о помощи, вышел на поиски вместе с другом. По крупицам информации из удаленных комментариев зацеперов мужчины восстановили маршрут.

Ночью, вооружившись простыми фонариками, они прочесывали километры вдоль полотна. Когда силы друзей уже были на исходе и они решили прекратить поиски, произошло то самое чудо. Обнаружив ослабевшего мальчика, Грецкий сразу снял с себя кофту, чтобы обернуть его израненные ноги, и вызвал спасателей.

Артем с многочисленными переломами провел в холодном овраге почти трое суток. По оценкам специалистов, в момент его обнаружения счет уже шел на часы. Александр Грецкий так описывает эпизод спасения юноши.

«Я вдруг услышал очень слабый стон. Сначала подумал, может, какое-то животное. А потом кто-то пронзительно застонал: „Мама“. Я побежал на голос, крикнул: „Артем, это ты?!“. И то, что он ответил, крепко засело у меня в памяти. Он сказал: „Свои“», — поделился офицер.

Комментарии28
под именем
  • Гость
    19:26 28.01.26
    Бестолковое поколение!
  • Гость
    10:38 28.01.26
    Эти друзья,и врагов не надо!Если даже он спрыгнул,место они могли бы показать и привести помощь ,а не молчать!Ребенка чуть не сгубили.Думаю,он больше не полезет!И еще повезло ,что нашли и умер,как беспризорное животное.Отдавайте детей в секции,по интересам.Это помогает детям поставить мозги на место
  • Гость
    09:38 28.01.26
    Жалко мальчишек до ужаса,Артему желаю скорейшего выздоровления,бедный ребенок,что пережил за эти трое суток?поправится,может со временем поймет,что такое настоящие друзья?Поправляйся Артем,и расти благоразумным,здоровья тебе.
  • Гость
    09:31 28.01.26
    зацеперов можно сравнить с самоубийцами. да еще и родителей тоже....
  • Гость
    08:34 28.01.26
    Отец ушел из семьи, потом решил вернуться, а ребенок был почти отличником, а стал прогуливать школу, воровать, плохо учиться. Отец свою вину не признавал в этом. Психолог сказала, что из-за отца это случилось . Предательство тяжело мальчик перенес.
  • Гость
    06:27 28.01.26
    Вот поэтому подростков надо занимать чем-то так,чтобы они вечером до подушки еле доползали.
  • Гость
    00:47 28.01.26
    Бесполезно их вразумлять,там адреналин зашкаливает от этих зацепов.Родителям надо было заниматься,направлять энергию в спорт,в разные кружки по интересам
  • Гость
    23:10 27.01.26
    Очень жалко маму. Ну как же люди не могут понять, что всех денег никогда не заработать. Всегда рядом с нами будут те, кто гораздо состоятельнее. Стараться их догнать и обогнать, бессмысленно. Нужно уметь радоваться тому, что имеешь. А упущенное время, которое можно было провести с ребёнком никогда не вернуть.
  • Гость
    23:04 27.01.26
    Как хорошо, что среди людей есть такие неравнодушные люди, приходящие на помощь в самых трудных ситуациях. Здоровья им, счастья и пусть у них и у их детей всегда будут ангелы-хранители.
  • Гость
    21:26 27.01.26
    Мужчин, нашедших, наградить. «Друзьям», бросившим, статью за оставление в опасности.