Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Шизофрения, инвалидность и отсутствие работы: как сейчас живет звезда «Обитаемого острова» Василий Степанов

После выхода «Обитаемого острова» Федора Бондарчука двухметровый голубоглазый блондин Василий Степанов проснулся знаменитым. Ему прочили головокружительную карьеру, но реальность оказалась иной.

15 февраля 2026 10:30286 146
Василий Степанов | www.starhit.ru

Василий Степанов

Сегодня, спустя 18 лет после триумфа, 40-летний актер живет в обычной московской пятиэтажке. И хотя СМИ то и дело пишут, что Василий впал в очередную депрессию и ищет утешение на дне бутылки, сам уверяет, что это не имеет ничего общего с действительностью. Артист в прекрасной физической форме, занимается на турнике во дворе, а на слухи об алкоголизме лишь пожимает плечами.

Многие поклонники до сих пор интересуются Василием. Сам же же о былой популярности говорит неохотно. «Прославиться, я уже прославился, хреново прославился», — констатировал он в программе «Ты не поверишь!» на НТВ.

Василий давно не выходит в свет

Василий давно не выходит в свет

После выхода «Обитаемого острова», ощутив первую волну известности, Степанов искренне верил, что предложения от режиссеров посыплются градом. Особые надежды он возлагал на Федора Бондарчука, но пробиться к мэтру снова не удалось.

«Я ему звонил? Он не смог толком поговорить… он был занят съемками, и я больше не стал звонить», — вспоминает Василий.

Пока агенты требовали «мелькать» на тусовках, актер, не привыкший к светской жизни, признавался: «Мне просто тяжело было совмещать и учебу, и фотосессии, и съемки эти, я поэтому как-то старался не ходить».

Именно таким Василий Степанов запомнился многих зрителям

Именно таким Василий Степанов запомнился многих зрителям

Двухметровый красавец стал заложником своей внешности. Поклонницы буквально преследовали его, а его девушке, Дарье Егоровой, и вовсе угрожали расправой. Отношения пары продержались тогда пять лет.

Черная полоса в жизни Степанова началась с нелепого случая: актер поскользнулся на льду, упал на ступеньку и потерял сознание. Затем последовало падение с пятого этажа при попытке спасти кошку.

Переломы таза и плеч стали лишь верхушкой айсберга — актера госпитализировали в психиатрическую клинику. Несмотря на вмешательство близких и даже попытки Бондарчука помочь, итогом стал тяжелый диагноз — шизофрения и пожизненная инвалидность.

Сегодня вчерашний секс-символ живет на пенсию и берется за любой труд: от курьера до гардеробщика. Его лицо до сих пор используют мошенники на сайтах знакомств, зная, что перед этим типажом невозможно устоять. «Выкладываешь просто фотографию, а потом приходит на встречу другой человек. Так многие делают», — рассказывает Василий.

Несмотря на «скандальное» прошлое и диагноз, семья Василия продолжает верить в его возвращение. Сам актер, прощаясь с журналистами, тихо произнес: «Ну, мы надеемся, что у нас что-то поменяется. Спасибо вам большое».

Комментарии28
под именем
  • Гость
    12:07 15.02.26
    Кошку спасал?
  • Гость
    10:38 15.02.26
    Выступал какой-то его директор! Предлагали ему сниматься! Он не запоминал текст! Или просто не приходил на пробы. Поэтому с ним отказались в итоге сотрудничать!
  • Гость
    09:54 15.02.26
    Рассказал бы что было в реальности после "проснулся знаменитым" - уберёг бы многих других, которые рвутсяв кино, а сталкиваются с домогательствами.
  • Гость
    09:50 15.02.26
    Хне живёт он уже в пятиэтажке(проверять надо, прежде чем писать) снесли её ещё прошлым летом
  • Гость
    09:30 15.02.26
    Ходили слухи, что он тронулся после интереса к нему высокопоставленных лгбт
  • Гость
    09:16 15.02.26
    не верю в шизофрению,как бы он жил до этого и как бы поступил учиться...а вот в версию домогательств со стороны местных Эпштейнов и наркотиков и силньного стресса верю.
  • Гость
    08:58 15.02.26
    В психушку обычно кладут после попытки суищида, так что видимо он не кошку спасал...
  • Гость
    08:44 15.02.26
    Психически заболеть могут к сожалению и красивые и не красивые, талантливые и не очень. Болезнь. Судьба.
  • Гость
    08:32 15.02.26
    Очень красивый парень! Попал не в те руки.
  • Гость
    08:20 15.02.26
    Красивый парень!