В феврале 2024 года парень через социальные сети нашел работу дроппером (так называют посредников между мошенниками и их жертвами, — прим. ред.). Вильям Демчог клюнул на соблазнительное предложение и передал данные своей банковской карты злоумышленникам. Те с помощью пластика стали обналичивать незаконные средства. Попались аферисты после развода 82-летнего пенсионера — его обокрали почти на полмиллиона рублей и вывели деньги на счет Демчога-младшего.
В день суда над Вильямом его адвокаты изложили свою версию событий. По их словам, парень получил наличные через таксиста — около 400 тысяч рублей. «Он перевел всю сумму, но заработную плату не получил. Откуда купюры, кому они принадлежали и как они добыты, не знал», — объяснил адвокат парня Владимир Шелупахин.
Следствие же выяснило, что дроппер получил деньги безналом, сообщил кураторам о полученной сумме, затем обналичил их, отдал и получил свой процент.
«Он был одним из участников мошеннической схемы, по которой 82-летнего дедушку развели на 490 тысяч рублей. Все произошло в феврале прошлого года. У Вильяма Демчога была роль дроппера — это те люди, с помощью которых выводят и обналичивают деньги. Со счетов пенсионера вывели нужную сумму на карту Вильяма, он получил сообщение об этом, обналичил, чтобы отдать злоумышленникам. Всего Демчог с компанией заработали на обмане пожилых людей 1,8 млн рублей», — сообщили в зале суда.
Когда сына известного актера задержали правоохранители, тот признал вину и обещал все возместить. Однако сумма, названная в суде, его удивила. Он считает, что ему вменили весь ущерб, так как полиция не смогла поймать больше никого из преступной шайки.
«20-летний житель столицы Вильям Демчог признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Установлено, что осужденный посредством одного из мессенджеров вступил в преступный сговор с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, направленный на хищение имущества пенсионера», — рассказали в пресс-службе судов.
В итоге сына Вадима Демчога признали виновным и через несколько дней его отправят в исправительную колонию общего режима. «Приговор будут обжаловать, сторона защиты считает его чрезмерно строгим», — отмечают адвокаты.
Примечательно, что сам Вадим Демчог пока не выступил с заявлением, относительно приговора своему сыну. Сейчас звезда сериала «Интерны» редко дает интервью и больше занимается духовными практиками. Кстати, сына он пытался приобщить к кино и еще в 2008-м Вильям сыграл небольшую роль мальчика Бориса в мелодраме «Свой-чужой». Но пойти по стопам знаменитого папы у него не получилось.
С мамой Вильяма Вероникой актер разошелся много лет назад, но сына не забыл, регулярно помогал ему, заботился. «Мы с Вероникой построили отношения таким образом, чтобы всегда учитывать, что нас связывает общая ответственность за сына. Слава Богу, у него есть мать и отец. Вильям живет на два дома, он прописан в моей квартире. У него своя комната. Он ходит обедать к маме, потому что у нее еда чаще присутствует на столе, чем у меня. Если ему нужны финансы, то прибегает ко мне», — делился артист ранее.