Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Театр, квартира и антиквариат: кому достанется наследство Всеволода Шиловского

Всеволод Шиловский последнее время в буквальном смысле обрел крылья — он добился создания собственного театра-студии, который в 2023-м даже получил официальную прописку. Только вот счастье длилось недолго, 2025-й стал роковым для режиссера.

27 ноября 2025 07:302212 921
Всеволод Шиловский | www.starhit.ru

Всеволод Шиловский

Весной 2025 года скончалась любимая жена Всеволода Шиловского Наталья Цехановская. Для режиссера это стало ударом — да таким, что он еще долгое время скрывал ее уход. В апреле же врачи поставили 87-летнему Шиловскому страшный диагноз — рак. Несмотря на борьбу, сил хватило лишь на то, чтобы прожить еще полгода.

«Шиловский — один из тех актеров и режиссеров, которые бережно сохраняли традиции русского академического театра, я бы даже сказал шире, русского искусства. Человек мхатовской школы, человек большого сердца, ума и таланта, блистательный артист, режиссер и педагог. К сожалению, сегодня те, кто были свидетелями величия русской традиции, традиции русского театра, они уходят. Он трудился до последнего, мы встретились последний раз с ним на фестивале. Я видел, в каком он состоянии, но он продолжал работать, выходить на сцену, представлять тех, кого он любит и быть человеком и артистом до последнего. Пока позволяли силы», — написал Дмитрий Певцов.

После смерти все заговорили о наследстве режиссера и проектах, которые он оставил после себя. В первую очередь, это театр-студия на Петровке 17. Кто теперь будет заниматься этим большим делом, требующим сил, денег и полноценной отдачи, — никто сказать не может. «Я без своего театра уже не могу», — говорил Шиловский несколько месяцев назад.

Шиловского уважали и любили актеры и режиссеры

Шиловского уважали и любили актеры и режиссеры

У режиссера осталась трехкомнатная квартира на Селезневской улице в центре Москвы — сейчас такая недвижимость оценивается минимум в 50 миллионов рублей. Жилище дорого и тем, что там он все делал с любимой женой Натальей, а она обожала антиквариат и покупала старинную мебель, картины и предметы искусства. Сейчас они стоят миллионы рублей.

«А этот стол раздвигается от окна комнаты до конца коридора. Он стоит мощно, красиво, и когда собираются гости, то они балдеют, что можно сидеть за единым столом, не сдвигая ничего, — и это прекрасно», — с упоением рассказывал Всеволод Шиловский, проводя экскурсию по своему дому-музею.

Любимым местом режиссера была спальня, которую он называл кельей. Там он хранил подарки друзей, например, рисунок от Юрия Богатырева, книгу от Пьера Кардена и сувениры от Караченцова, Жженова и других легенд российской сцены.

Всеволод Шиловский до последнего работал в театре

Всеволод Шиловский до последнего работал в театре

«Умер Сева Шиловский. Грустно, горько. Слава Богу, виделись часто последнее время. Он уже совсем слабый был, очень плохо чувствовал себя после смерти жены, да, в общем, получается, и не пережил ее уход. Спасибо ребятам из его театра, поддерживали, как могли, кормили, лечили, соблюдали диету, ходили за ним, как за маленьким ребенком, и днем и ночью. Святые люди. Пусть у них все будет хорошо, пусть их „маленький МХАТ“ процветает, Сева мечтал о своем театре, и он его создал. Как и создал таких учеников, о которых может мечтать каждый учитель», — вспомнил Станислав Садальский.

У Всеволода Шиловского осталось двое наследников — это 51-летний сын Павел и внучка Аглая Шиловская (дочь его старшего сына Ильи, который умер в 2021-м году). На данный момент решается вопрос с похоронами режиссера, о дате и месте прощания сообщат дополнительно в ближайшие дни.

Комментарии22
под именем
  • Гость
    17:37 27.11.25
    До этой статьи писали, что внучку он не жаловал...
  • Гость
    12:24 27.11.25
    Какая то ужасная тенденция пошла. Все хотят СВОЙ театр, прям рабовладение какое-то. Только про Аверина прочитала, тоже хочет СВОЙ театр. Уже порасплодили этих театров дальше некуда. Были основные театры и прекрасно, нет надо государственную казну дербанить, создавая СВОИ театры, которые по большей части такую чушь ставят, что порой волосы дыбом встают. А потом оказывается , что руководители этих театров , проворовались. Даже исполнители песен, делают СВОИ театры , всё никак деньгами не насытятся. А по итогу , где настоящее искусство для народа? Нет его! Есть только жажда наживы и тоннами никчемные театральные постановки и бездарное кино с экранов.
  • Гость
    07:23 27.11.25
    А ещё можно писать про наследство, когда человек ещё не умер!
  • Гость
    07:06 27.11.25
    А почему ребята из театра кормили, лечили, а внучка что же?
  • Гость
    06:01 27.11.25
    СтарХит имейте совесть! Человека ещё не похоронили, а вы уже о наследстве пишите.
  • Гость
    05:59 27.11.25
    Ну наконец то про наследство, а то что то долго статьи не было