Отпевание началось в 10:00 в храме Святителя Николая Чудотворца. Людей на панихиде мало: в основном пришли родственники и близкие друзья. У гроба в инвалидном кресле сидит Мария — дочь Гитаны Леонтенко и Алексея Баталова.
Баталовой 58 лет, с рождения она страдает тяжелой формой ДЦП. Женщина не может передвигаться самостоятельно и все время проводит в инвалидном кресле. Сейчас ей помогает сестра по отцу — Надежда. Раньше Маша полностью была под опекой мамы.
Похоронят Гитану Аркадьевну на Преображенском кладбище рядом с мужем. Там же покоятся мать актера Нина Ольшевская и его отчим, писатель Виктор Ардов.
Юрист семьи Баталовых Татьяна опровергла, что организацией похорон занимался Союз кинематографистов России во главе с Никитой Михалковым. По ее словам, деньги на траурную церемонию выделила Мария.
«Все расходы были полностью взяты на себя Марией Алексеевной Баталовой. Начиная с демонтажа могилы, оформления всех документов, заканчивая церковными принадлежностями. Также Мария написала обращение: „Разговор о моем будущем возник, потому что у нас нет закона о правах людей с моей болезнью. У нас с сестрой замечательные отношения, но у всех своя жизнь, свои забыты и неурядицы“», — зачитала Татьяна.
Правозащитница добавила — у звездной наследницы нет опекуна, так как она дееспособна и в состоянии сама вести быт. «Маша оплачивает сиделку. Если человек не может ходить, это не значит, что не может ничего делать. Маша пишет книги, подписывает договоры, общается с редакциями. Она живет самостоятельно, а если нужна помощь, тогда обращается к сестре», — заключила юрист.
В 12:00 гроб с телом Гитаны Леонтенко вынесли из храма и погрузили в катафалк. Никто из известных людей на прощании не появился…





