Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Три инсульта и угасание в нищете: жизненная драма актера фильма «Афоня» Борислава Брондукова

В первый день весны звезде эпизодов Бориславу Брондукову мог исполниться 81 год, но уже 15 лет актера нет в живых. Его герои были алкоголиками и неудачниками, вызывающими смех. Но в реальности у Брондукова было мало поводов для радости, кроме неизменной любви супруги.

10 марта 2019 08:0022 515
Борислав Брондуков в фильме «Спортлото-82»
Борислав Брондуков в фильме «Спортлото-82»
Источник:
Legion-Media

Большинство режиссеров видели Борислава Брондукова исключительно в комедийных амплуа. Роли были сплошь эпизодическими, но артист умел вдохнуть жизнь в героя так, чтобы за пару минут достучаться до сердца зрителя. Всесоюзная популярность пришла к актеру после воплощения персонажа Федула из «Афони». Но слава оказалась двоякой: он стал заложником образа алкоголика и подлеца, ведь так органично смотрелся на экране. Посыпались однотипные предложения, схожие по характеру с прошлым материалом.

Способный артист вел бой не только за карьеру, но и за личное счастье. Брондукову трудно было доказать миру, что он не поверхностный актер, но еще тяжелее — найти вторую половину. Мало кто знает, что это удалось Бориславу Николаевичу не с первой попытки. Зато супруга Екатерина Петровна много раз спасала звезду эпизодов, которую болезни пожирали изнутри.

В судьбе артиста, покинувшего возлюбленную 10 марта 2004 года в возрасте 66 лет, было множество испытаний. К памятным датам на жизненном пути актера мы расскажем его одновременно прекрасную и трагическую историю.

ДОРОГА К КИНЕМАТОГРАФУ

Первой картиной для Борислава Брондукова стал «Цветок на камне»
Первой картиной для Борислава Брондукова стал «Цветок на камне»
Источник:
Кадр из фильма

Борислав Брондуков не сразу превратился в актера. Выходец из рабочей семьи родом из села Дубовая Киевской области годами боролся за настоящее призвание. После окончания строительного техникума он успел стать прорабом, а потом трудился на заводе «Арсенал». Увлечение самодеятельностью открыло Брондукову путь в кино: однажды на его выступление обратил внимание ректор Театрального института имени Карпенко-Карого и предложил ему подать документы в вуз.

Впервые Брондуков осознал жестокость жизни, появившись в учебном заведении. Члены приемной комиссии были непреклонны и грубы.

«Знаете, с такой внешностью, как у Вас, прорабом работать нужно, а не в театральный проситься», — отметили они.
Актер начинал на киностудии имени Александра Довженко
Актер начинал на киностудии имени Александра Довженко
Источник:
Кадр из фильма

Если бы не вмешательство ректора, студентом театрального вуза Борислав так бы и не стал. Но Николай Заднепровский возмутился словами коллег: «Вы чего его гоните? Да он знаменитым артистом станет! Я видел, как он в заводском народном театре играет. А ну-ка, берите у него документы!»

Кинопремьерой для Брондукова стал фильм «Цветок на камне», где он сыграл Ковалева. К слову, примерно тогда его и узнали под именем «Борислав», хотя изначально мама нарекла сына Болеславом. Это действительно стало вторым рождением бывшего рабочего, рождением актера.

КУЛЬТОВЫЙ ГЕРОЙ

Борислав Брондуков стал для поклонников Федулом из «Афони»
Борислав Брондуков стал для поклонников Федулом из «Афони»
Источник:
Кадр из фильма

Борислав Брондуков говорил, что не сильно переживал из-за отсутствия крупных работ. «Черт с ними, с главными ролями! Вы дайте мне хороший эпизод, и я из него сделаю конфетку!» — утверждал артист. Так, в 70-х ему предложили сыграть Федула, алкоголика из картины «Афоня», и Брондуков так вжился в образ персонажа, что публика не сомневалась: в реальности он такой же подлец и пьяница. Мнение зрителей было ошибочным, но режиссер фильма Георгий Данелия специально дописал для Борислава Николаевича пару сцен: так ему понравилась проба актера.

Если бы не перенос съемок с киевской студии на «Мосфильм», Брондуков мог бы получить главную роль в картине. Но все сложилось иначе, и сантехника Борщова сыграл Леонид Куравлев. Тем не менее, любви поклонников Бориславу Николаевичу хватало. Данелия говорил, самое большое количество аплодисментов на встречах в кинотеатрах срывал Федул.

«В костюме и гриме Боря был настолько органичным, что, когда во время съемок в ресторане он вышел на улицу покурить, швейцар ни за что не хотел пускать его обратно», — рассказывал Георгий Данелия.
Дмитрий Харатьян с Бориславом Брондуковым
Дмитрий Харатьян с Бориславом Брондуковым
Источник:
Кадр из фильма

Ассоциации дали свое: артиста звали на пробы персонажей с криминальным прошлым, пьяниц и дебоширов. Брондуков никогда не имел проблем с алкоголем, поэтому иногда обижался на прохожих, сравнивающих его с Федулом. «Многих обманывала внешность простака. И часто зритель, увидев актера на улице, путал экран с жизнью, не понимая, насколько Борислав Николаевич страдал от излишнего внимания. К нему ведь многие относились как к комику и постоянно ждали шуток, анекдотов, что он будет смешить. А ему не нравилось, что донимают, и порой он достаточно жестко отгонял назойливых поклонников. Фамильярность он пресекал мгновенно. Борислав Николаевич не был поверхностным артистом, и за внешним комическим рисунком чувствовалась и тонкая ранимая душа, и перенесенная некогда боль, и непростая судьба», — говорил Дмитрий Харатьян, знавший Брондукова по работе в «Зеленом фургоне». И Харатьян оказался прав: путь артиста нельзя было назвать легким.

НЕУДАЧНЫЙ БРАК И ВСТРЕЧА С «АНГЕЛОМ-ХРАНИТЕЛЕМ»

Екатерина стала для Борислава Брондукова любовью всей жизни
Екатерина стала для Борислава Брондукова любовью всей жизни
Источник:
Социальные сети

О первых свадебных колоколах, прозвучавших в жизни Борислава Брондукова не принято много говорить. В начале 60-х он женился на студентке Ленинградского политеха. Но союз продлился недолго, известно лишь, что у супруги артиста обнаружили психическое заболевание, существовать с которым в браке было невозможно. После развода Борислав Николаевич несколько лет не помышлял о женщинах, грустил и даже начал выпивать.

Любовь неожиданно постучала в двери Брондукова. Случайная встреча с 18-летней Екатериной в аэропорту положила начало большому светлому чувству. Катя мечтала поступить в театральный институт, и Борислав Николаевич вызвался научить ее азам актерского мастерства. Благодаря урокам артиста девушка поступила в вуз. Но на первый взгляд, звезда эпизодов показалась ей нахальной. Целый год ухаживаний потребовался влюбленному, чтобы добиться расположения новой музы.

Екатерина спасла актера от депрессии, а взамен получила безграничную заботу и трепетное отношение. Они поженились в 1969 году и с тех пор не расставались. Из начинающей артистки получилась изумительная супруга: она неустанно готовила, стирала, убирала, ждала возлюбленного с репетиций и подарила мужу двоих сыновей, Костю и Богдана. Несмотря на разницу в возрасте в 13 лет, в семье Брондуковых царило удивительное взаимопонимание. Со временем Екатерина Петровна признала себя посредственной для сцены и полностью посвятила жизнь домашнему очагу. Она мечтала о дочери.

«Как только родился второй мальчик, сказала Броне: «У нас сейчас благополучно с деньгами. Давай родим еще одного». Но через месяц Бронечка подошел ко мне, опустив голову, и сказал: «Может, давай не сразу? Уж больно тяжело», — вспоминала Екатерина Петровна в одном интервью.
С ролью инспектора Лестрейда популярность Борислава Брондукова увеличилась
С ролью инспектора Лестрейда популярность Борислава Брондукова увеличилась
Источник:
Кадр из фильма

Брондуков был довольно популярен, сыграв незадачливого жениха в «Гараже», инспектора Лестрейда в «Приключениях Шерлока Холмса», фальшивого капитана в «Мы из джаза». Но, как отмечала супруга артиста, получал он не больше других. Сначала семья жила в коммуналке, а четырехкомнатную квартиру позволила себе, разменяв подаренное государством жилье в Березняках. Главные трудности были впереди: здоровье подвело Борислава Николаевича, и ему как никогда помогла поддержка Кати, которую прозвали его ангелом-хранителем.

ТЯГОТЫ БОЛЕЗНИ И НИЩЕТА

В 90-е актер сильно болел, но не бросал профессию
В 90-е актер сильно болел, но не бросал профессию
Источник:
Кадр из фильма

Первый инсульт случился у Брондукова после работы над картиной Николая Мащенко «Карастояновы». Супруги снимались там вместе. Борислав Николаевич играл командира партизанского отряда, которому сообщают, что вся его семья погибла. «Как он сыграл трагедию! Я даже забыла, что это съемки, и хотела крикнуть: «Прекрати, а то сейчас умрешь!» Наверное, это было предчувствие чего-то страшного. Съемки были в декабре, а в январе случился приступ», — рассказывала жена актера.

Несколько машин скорой помощи приехали в дом артиста. После инсульта Екатерина Петровна заново учила его говорить, занималась сценической речью. Брондуков даже не думал бросать профессию и вскоре согласился на новый эпизод, правда, в озвучивании другого актера. Но второй приступ не заставил себя ждать, застав Борислава Николаевича спешащим на съемки.

«Бронечка три дня был в коме. Я ночевала с ним в больнице на одной койке. Кормила его, помогала ходить. И дело пошло — он выкарабкался. После второго инсульта у него ухудшилось зрение. А я в это время, чтобы как-то поддержать семейный бюджет, взялась за швейную машинку», — пояснила Екатерина Петровна.
Последняя роль Борислава Брондукова
Последняя роль Борислава Брондукова
Источник:
Кадр из фильма

Это было в 1993-м, и только когда через три года артисту дали президентскую стипендию, семье стало чуть легче. Актер немного восстановился после болезни, но в кино настало кризисное время. Супруга оставила работу, чтобы ухаживать за Брондуковым, и денег почти не осталось. Приходилось угощаться пирожками, предложенными узнавшими Борислава Николаевича прохожими, и брать «суповой набор» от знакомого мясника.

В последний раз артист появился на экране в 1997 году в картине «Хиппиниада, или Материк любви». Вскоре он перенес очередной инсульт. На этот раз актер уже не смог восстановить силы, не говорил и почти не двигался, но жена утверждала, что все читала по глазам возлюбленного. Екатерина Петровна не оставляла супруга до самого конца, благодаря ее заботе он прожил еще семь лет. Из-за высокой температуры у Брондукова нарушилось кровообращение, и он скончался на руках у спутницы жизни 10 марта 2004 года.

Екатерина Брондукова держится благодаря детям, внукам и воспоминаниям. Через четыре года после смерти супруга она опубликовала книгу с его признаниями в любви. Снявшись в 115 фильмах, Борислав Николаевич часто повторял, что лучшей работой считает роль заботливого мужа любимой Екатерины.

Составлено по материалам издания «Культурология» и «События».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения