Постановщик скончался на 91-м году жизни. Всего в творческом портфолио Заболоцкого более 50 художественных и документальных фильмов. Среди них — «Калина красная», «Печки-лавочки, „Альпийская баллада“, „Слово для защиты“.
«16 января 2026 года ушел из жизни член Союза кинематографистов России, кинооператор, режиссер, заслуженный деятель искусств БССР, заслуженный деятель искусств РСФСР, заслуженный деятель искусств Республики Хакасия Анатолий Заболоцкий», — говорится в сообщении пресс-службы «Беларусьфильма».
Анатолий Заболоцкий отучился на оператора во ВГИКе и по окончании института в 1959 году начал пробивать себе дорогу в советском кино. Его первым местом работы стала киностудия «Беларусьфильм». Профессия настолько завораживала парня, что он почти 10 лет трудился без положенных отпусков.
Позже он стал работать с такими студиями, как «Таллинфильм», имени М. Горького и «Мосфильм». Помимо операторских обязанностей, Заболоцкий также снимался в фильмах «Слово для защиты», «Печки-лавочки» и выступал в качестве сценариста и режиссера документальных фильмов «Слова матери» и «Мелочи жизни».
Но после активной кинодеятельности, ближе к 1980-м годам, Анатолий Дмитриевич ударился в сферу художественной фотографии. «Я ушел не из кино вообще, а из того кино, которое сегодня культивируется…», — отмечал он. Его творения появились в 26 изданиях — книги, альбомы, календари, а по всей России проводились фотовыставки оператора.
Помимо этого, Заболоцкий активно писал и публиковался в нескольких журналах, был членом «Союза писателей России». Его воспоминания «Шукшин в кадре и за кадром. Записки кинооператора» получили большую известность.
