Информацию о смерти Бориса Юхананова подтвердили его друзья и коллеги, в частности, ректор ГИТИСа Григорий Заславский. По предварительным данным, театральный деятель умер от острой сердечной недостаточности.
Борис Юхананов в последние годы жаловался на проблемы с сердцем. В июне режиссер попал в кардиологическое отделение столичной больницы из-за нарушения сердечного ритма. Тогда состояние пациента удалось стабилизировать, но болезнь вновь дала о себе знать.
На данный момент решается вопрос о дате и месте похорон с Борисом Юханановым. Источник сообщает, что прощание пройдет в его любимом «Электротеатре Станиславский», а похороны пройдут на столичном кладбище.
Юхананов учился у великих Анатолия Васильева и Анатолия Эфроса. Театральные критики называли его философом-экспериментатором современного театра. Почти 12 лет он был руководителем «Электротеатра Станиславский». Всего же он поставил более 100 спектаклей в разных театрах.
«Он был блестящим, магнетическим человеком. У нас таких, к сожалению, почти не осталось. Он был явление сам по себе. Он был больше чем режиссер, больше чем преподаватель. Он был фокусом, вокруг которого всегда собирались талантливые люди и „варилось“ искусство. Это большая потеря», — сказал режиссер Алексей Герман, который знал Юхананова с 1997 года.
По словам Германа, Борис Юрьевич открыл много молодых талантов — сейчас они уже признанные звезды театра и кино. При этом режиссер был скромным и тихим человеком, который не выпячивал себя, а просто занимался любимым делом.
«Не стало Бориса Юхананова, последние 12 лет он руководил „Электротеатром“. Юхананов — не только режиссер, но и теоретик, экспериментатор и педагог», — написала Ксения Собчак. Журналистка напомнила, что Юхананов в советские годы основал независимую труппу под названием «Театр-театр», с которой работал над перформансами с участием художников и музыкантов.
Борис Юрьевич также первым в СССР внедрил в театр видеокамеры и начал работать с роликами в своих спектаклях. Затем он стал руководителем проекта «МИР» — Мастерской индивидуальной режиссуры, возникшей на базе ленинградских университетов (с ним вместе работали Тимур Новиков и Сергей Курехин).