Печальную новость сообщили в Малом театре. «На 85-м году жизни не стало народного артиста России Владимира Алексеевича Сафронова. Большого мастера, уникального педагога. Ему удавалось совмещать не только актерскую и педагогическую деятельности. Он много снимался в кино, успешно работал на телевидении и вел активную общественную работу (являлся в разные годы членом художественного совета Министерства культуры СССР, Центральной ревизионной комиссии ВТО (сегодня — СТД) и художественного совета Малого театра). Артист был награжден медалью ордена „За заслуги перед Отечеством“ II степени.
В Малом театре Владимира Алексеевича будет не хватать всем, его, как принято сейчас говорить, отличала невероятная харизма как в жизни, так и на сцене, будучи удивительно притягательной, отличительной чертой его личности. Жизнелюбие и любопытство, интерес к жизни и творчеству не оставляли его никогда. Коллектив Малого театра выражает глубочайшие соболезнования родным, близким и друзьям Владимира Алексеевича Сафронова. Скорбим вместе!» — написано на официальном сайте культурного учреждения.
Зрители помнят Владимира Алексеевича по ролям в фильмах «Осенние свадьбы», «Следствие ведут ЗнаТоКи. Мафия», «Разыскивается опасный преступник». В 1996–2004 годах он вел телепередачи «Впрок» на НТВ и «Экспертиза».
«А на сцене Малого театра артист создал около 60 ролей. Был одним из лучших исполнителей ролей в пьесах Островского, причем как комедийных, так и драматических. Среди персонажей, сыгранных им на родной сцене — Погуляев („Пучина“), Борис („Гроза“), Досужев („Доходное место“), Разновесов („Не было ни гроша, да вдруг алтын“), Неизвестный („Пучина“), Татищев („Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский“). Яркой удачей мастера стал Салай Салтаныч в „Последней жертве“. Сафронов создал интересный двойственный образ, в котором за нарочитой сердечностью проскальзывает плохо скрываемая угроза…» — добавили в театре.
У народного артиста остались жена Ирина, сын Владимир, дочь Юлия и внук Егор. Где и когда похоронят мастера пока не сообщается.