Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Москве прощаются с режиссером фильма «Мастер и Маргарита» Юрием Карой: репортаж

Юрий Кара скончался во время отпуска в Ялте 17 июля. Понадобилось несколько дней, чтобы доставить тело режиссера в Москву. Сегодня кинодеятеля похоронят на Троекуровском кладбище.

22 июля 2025 10:25414 589
Юрий Кара ушел из жизни 17 июля | www.starhit.ru

Юрий Кара ушел из жизни 17 июля

Прощание проходит в ЦКБ. К 10:00 стали приезжать как звезды театра и кино, которые работали и лично знали Юрия Кару, так и поклонники, пришедшие проводить кумира в последний путь.

Одним из первых прибыл Виктор Раков — актер много лет дружил и работал с кинематографистом. Кстати, именно он сообщил, где похоронят Юрия Викторовича.

«Последняя встреча была на его 70-летии в Доме кино (12 ноября 2024-го). Был полный зал коллег-артистов, поклонников. Все поздравляли его, Юра сидел в кресле на сцене. Мы пели, танцевали, мечтали, говорили хорошие слова. Ничто, на мой взгляд, не предвещало такого трагического конца», — поделился воспоминаниями Раков.

Режиссер скончался от инфаркта

Режиссер скончался от инфаркта

1 из 6

Режиссер скончался от инфаркта

Простились с Карой и его ученицы — Юрий Викторович преподавал и руководил мастерской кинорежиссуры на Высших курсах кино и телевидения ВГИК.

«Слава Богу, что мне удалось у него поучиться. Он стал тем режиссером, который знает, что нужно нести в этот мир… Был сдержанным человеком, все внутри держал. История с „Мастером и Маргаритой“ подкосила его здоровье — ждать выхода фильма 17 лет, какое сердце выдержит?!» — рассказали однокурсники.

Жена и дочь Кары не в силах давать комментарии — они молча прошли в траурный зал и наедине почтили память любимого человека. В 12:20 семья покинула больницу.

В 14:15 мастера похоронили на Троекуровском кладбище. Могилу Юрия Викторовича усыпали красными и белыми розами, венками, церковными свечами. Рядом с ним покоится адвокат Владимир Маркин.

Юрий Кара умер 17 июля. 70-летнему режиссеру стало плохо — зимой он пережил инфаркт, а до этого сильно сдал из-за перенесенного коронавируса. Кинодеятель обратился за помощью к другу, который привез его в больницу, но там врачи ничего не смогли сделать. Создатель советского «Мастера и Маргариты» скоропостижно скончался от обширного инфаркта.

Последние несколько дней кинокритики вспоминают, что Кара мог бы не стать режиссером, ведь он родился в семье инженеров и сам в 1972-м году поступил в Московский институт стали и сплавов. Его видели начальником большого завода, а он грезил о кино и в 1982-м решил осуществить свою мечту и поступил во ВГИК. Пять лет спустя он выпустился с дипломной работой — фильмом «Завтра была война» по повести Бориса Васильева.

Многие критики до сих пор не понимают, как молодой и неопытный режиссер мог снять настолько глубокое и сильное произведение. После этого он занялся картинами «Воры в законе» (1988), «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным» (1989), а также культовым фильмом «Мастер и Маргарита» (1994), который вышел в широкий прокат лишь 20 лет спустя.

В Ялте Кара дорабатывал последние штрихи в сценарии к своему новому фильму, который должен был начать снимать в ближайшее время.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условияпользовательского соглашения
На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.