В конце августа стало известно, что Алла Борисовна сохранила статус индивидуального предпринимателя в России, оформленный в 2004 году. Также в начале августа в налоговую были поданы необходимые сведения для сохранения ИП знаменитости. В качестве основного вида деятельности указана деятельность в области художественного творчества.
Тот факт, что певица продолжает зарабатывать на российской аудитории, не дает покоя не только хейтерам, но и ее коллегам по сцене и творчеству. Так, Всеволод Шиловский вспомнил, как в 2022 году Пугачева назвала россиян «холопами и рабами».
«Эти фразы меня оскорбили до глубины души. Ты же деньги получала в России, звания! Я могу ей ответить, что наш народ очень далек от рабства. Я объездил весь Советский Союз по тысяче раз, и везде в наших деревнях уникальные таланты. Причем люди живут не роняя себя, сохраняя свои традиции», — высказался актер.
Шиловский считает, что Алла Борисовна осуждает россиян, при этом совсем не зная простых россиян: «Тех, кто обливает грязью свой народ, хочу спросить: „Много общались с нашими людьми? Какое имеете право так говорить о нас?“ Я вот объездил всю страну. Я хорошо знаю, какие мы. А они, эти уезжие, которые здесь жили в роскоши, откуда знают что-то о простых людях?!»
По мнению актера, «жизнь мстит» артистам, решившим уехать и при этом негативно высказываться о России: «Что та же Пугачева делает? У нее там есть почитатели? А ведь для артиста зрители — это воздух, без которого мы не дышим… То, что мы сейчас наблюдаем, это и есть месть самой жизни за предательство».
В завершение артист подчеркнул, что сам продолжает работать в театре и считает это делом всей своей жизни. «Я занимаюсь своим делом, своим театром. Это мой долг! Профессиональный. Я никогда не стану за границей говорить плохо о своей стране. И никому не советую», — резюмирует Всеволод Николаевич.
Не без разочарования об Алле Пугачевой говорит и Сергей Соседов. При этом ранее музыкальный критик буквально восхищался Примадонной. «Это мы, зрители разных поколений, создали ей пьедестал, на который она взошла, благодаря которому стала богатой, знаменитой. Она не была культурным кодом страны. Культурный код — это то, что остается навсегда, а она не останется», — рассуждал телеведущий.
Ранее об Алле Борисовне также высказывался Раймонд Паулс. Композитор призывал перестать осуждать Примадонну. «Пугачеву, по-моему, в текущей ситуации нужно оставить в покое. То, как о ней высказываются, очень плохо. Она великая певица. Я про нее никогда плохого не скажу, она ведь очень талантлива. Но, к сожалению, политика все смешала», — сказал музыкант.