Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Я была в полусогнутом виде, я задыхалась»: Алена Яковлева озвучила свои диагнозы, из-за которых сильно похудела

Недавно стало известно, что актриса Алена Яковлева серьезно заболела и даже была госпитализирована. Звезда скинула 12 килограммов, пока боролась с недугом.

27 июня 2025 12:3057 232
Алена Яковлева | www.starhit.ru

Алена Яковлева

64-летняя Алена Юрьевна не хотела делиться с публикой откровениями о здоровье и самочувствии. Лишь вскользь упомянула, что заболевание связано со сбоем в работе желудочно-кишечного тракта. Но днях актриса подробно рассказала о том, как себя чувствует, удалось ли ей победить свои болячки.

«Я стала понимать, что мне тяжеловато на сцене, что во мне есть 6-7 лишних килограммов. И тут произошла история со здоровьем… То ли я что-то сделала не так… Видимо, какие-то вещи не принимала, осуждала и что-то еще делала не совсем правильно.

Я попала в НИИ Склифосовского прямо перед спектаклем с проблемами кишечника. Много времени ушло, чтобы с этим делом побороться. Но килограммы я потеряла, так как села на очень жесткую диету — не ела ничего лишнего, ни овощей, ни фруктов. Я всегда любила красное вино в разумных пределах. А сейчас все… Я перестроила свой организм — у меня есть такая способность. Я так бросила курить», — поделилась Алена Яковлева в интервью проекту «Сорян, это подкаст».

Звезда откровенно рассказала о болезнях

Звезда откровенно рассказала о болезнях

Сейчас с актрисой все хорошо, чувствует она себя прекрасно. Алена Юрьевна старается вести здоровый образ жизни и придерживаться ограничений в питании.

«Было подозрение на аппендицит. Я была в полусогнутом виде, задыхалась. Не очень хочется говорить об этом. Выяснилось, что у меня дивертикулез (хроническое заболевание кишечника, — прим. ред.), который может никогда не проявится, а может проявиться. Это как аппендицит. Лечится он только диетами. Воспалительный процесс шел месяца три-четыре.

Меня поднимали на ноги в Склифе, потом я лежала в Боткинской больнице. Я обожаю нашу медицину. Как меня приняли в Склифе! Как там быстро реагируют! Потом выяснилось, что у меня еще ГВС — гипервентиляционный синдром, при котором ты задыхаешься все время, не можешь добрать воздух.

Впервые это случилось со мной в самолете. Я стала обращаться к психиатрам. Мне сказали, что у меня психоэмоциональное выгорание, нельзя столько работать, нужно немного дела прикрутить. Я на какой-то момент отменила гастроли и постепенно стала восстанавливаться. Пока стараюсь держаться. Вдруг стала есть сладкое, но стараюсь держать себя. Есть люди, у которых гораздо серьезнее болезни, и они с этим живут», — добавила Яковлева.

После приступа артистка поняла — нет ничего важнее здоровья

После приступа артистка поняла — нет ничего важнее здоровья

Теперь Алена Яковлева старается ценить каждый прожитый момент жизни, работу, которая у нее есть, близких, которые всегда поддержат.

«Когда ты заболеваешь, то понимаешь, что, кроме здоровья, тебе ничего не надо. У тебя нет настроения, желания, сил. Меня испугало состояние, когда не стало моей энергии, которая токала меня на сцену. Нежелание работать — пугает. Постепенно я понимала, что ее приобретаю. Конечно, не обошлось без помощи медицины. Я начала обретать внутренний стимул», — резюмировала артистка.

Напомним, Алена Юрьевна в кино чуть менее 40 лет. За это время она снялась в десятках кинопроектах. Среди них — «Женский доктор», «Дневник доктора Зайцевой», «Обручальное кольцо», «Танго втроем», «Марш Турецкого», «Расплата за грехи» и многие другие.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условияпользовательского соглашения
На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.