*Яна Троянова признана иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 17.11.2023.
И вот теперь стало известно, что Троянову* заочно приговорили к восьми годам колонии по делу о призывах к терроризму и возбуждении ненависти. «Ее признали виновной по трем статьям: „Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности“, „Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности“, „Уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ об иноагентах“», — пишет .
По поводу поведения актрисы, проживающей во Франции, не раз высказывались многие известные персоны. Кто-то считал, что на нее негативно влияет алкоголь, пристрастия к которому она не скрывала. Резко в адрес звезды сериала «Ольга» отзывалась артистка Яна Поплавская.
«Вот троит в голове у бабы! Речь Трояновой* из одного сборника рассказов про „страшную жизнь в России“. Иноагенты так дают волю своей фантазии, что уже и сами не успевают притормозить на поворотах. Стыдно невозможно. А лично мне неприятно, что она недостойно носит имя Яна. Троянский конь!
Тут жила, везде подвизалась. Не имея большого таланта, не представляя из себя ничего особенного, имела приличный заработок. Многие, в принципе, узнали о ней только после начала спецоперации, после ее демаршей. Не найдя достойного применения своему «таланту» на чужбине, приходится зарабатывать три корочки хлеба на таких вот дешевых спектаклях», — негодовала Яна Евгеньевна.
