Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жора Крыжовников, снимающий продолжение «Слова пацана»: «Удивился, что столько анонимного хамства»

Жора Крыжовников решил вернуться к громкому проекту «Слово пацана», и новость о продолжении уже вызвала бурную реакцию в Сети. Пока одни зрители радуются возможности снова окунуться в атмосферу лихих 90-х, другие настроены куда более скептически.

8 марта 2026 02:301177
Жора Крыжовников | www.starhit.ru

Жора Крыжовников

Жора Крыжовников отметил, что не ожидал такого количества грубости в Сети. Режиссер подчеркнул, что критика — нормальная часть любой творческой работы, однако его поразило, насколько легко некоторые люди позволяют себе оскорбления, скрываясь за анонимными аккаунтами.

«Дело не в том, сколько у тебя хейтеров. А достаточно ли у тебя тех, кому это понравилось. Только их количество решает. У тебя может быть миллионы хейтеров — как у „Горько“, но там и с другой стороны есть миллионы. Мне бы хотелось, чтобы мои фильмы пересматривали. Это самое приятное. „Хочется еще“ — это высшая похвала.

Первый раз, когда я столкнулся с хейтом, я очень удивился, что столько анонимного хамства. Для меня это был шок. Я не нашел этому никаких оправданий. Для себя сформулировал: все мы можем быть хейтерами — если ты один раз не сдержался и написал негативный комментарий, Бог с тобой, но если ты тролль, то ты урод», — сказал сценарист в шоу «Дримкаст» в VK Видео.

Проект Жоры Крыжовникова стал самым обсуждаемым в 2023 году

Проект Жоры Крыжовникова стал самым обсуждаемым в 2023 году

При этом Жора отметил — он не следит за тем, что пишут о нем в Интернете. «Я то возвращаюсь, то ухожу из соцсетей. Когда что-то выходит, мне важно почитать отзывы. Я могу вернуться, но потом удивляюсь. Мне важно прочитать хотя бы две книжки, чтобы наполниться. Мы все тупеем с этими соцсетями. Надо этому противостоять. Этому отравлению и дешевой информации», — считает кинодеятель.

Параллельно режиссер регулярно встречается с психологом, который помогает ему лучше справляться со стрессом и не терять внутренний баланс в напряженном ритме работы. По словам Жоры, терапия стала для него привычной частью жизни. Она помогает не только переживать сложные моменты, но и находить новые идеи, смотреть на ситуации под другим углом и не выгорать.

«Я каждую неделю занимаюсь терапией — это часть гигиены психологической. Потому что мы должны видеть отражение своих чувств и эмоций. И родные для этого не подходят. Это помогает в общечеловеческом смысле. Хочется быть стабильнее, хочется много успевать, не тратить энергию на негатив — в этом смысле. Не в создании характеров и героев. Если ты хочешь использовать психологию как инструмент создания характеров, надо читать книги по психологии — это другая часть мозга. Ирвин Ялом — вот что надо прочесть», — заключил 47-летний Крыжовников.

Ждете второй сезон «Слова пацана»?

  • 48.1%
    Конечно!
  • 25.9%
    Нет, не мое кино
  • 25.9%
    Мне бы первый для начала посмотреть
Комментарии1
под именем
  • Гость
    01:52 08.03.26
    Параллельно режиссер регулярно встречается с психологом----после твоих фильмов надо посещать психиатра.