Иван Колесников и Сергей Жарков вновь предстанут перед зрителями в роли полюбившихся героев, раскрывающих самые запутанные и изощренные преступления — Юрия Брагина и Михаила Шибанова. Поклонники истории с нетерпением ждут развязки драматичного финала четвертого сезона.
Напомним, Веру Брагину (Елена Вожакина) арестовали по обвинению в убийстве двадцатилетней давности. Это произошло стараниями Гаспарова, который использовал сфабрикованные улики, чтобы посадить жену главного героя. Сам Юрий Брагин, не сумевший освободить супругу, подал рапорт об увольнении из Следственного комитета.
Пятый сезон сериала «Первый отдел» начнется с хороших новостей — героиню Вожакиной освободят. Однако преступник все еще на свободе, а значит, дело Брагина не закончено. Кроме того, будет раскрыта линия семейных отношений супругов. Создатели сериала постарались показать персонажей с другой стороны и дали зрителям возможность еще лучше узнать своих любимых героев, понять их мотивацию, желания и страхи.
«В пятом сезоне будет много событий, которые еще больше раскроют мою героиню Веру Брагину как персонажа и объяснят ее поведение, почему она так рьяно борется за справедливость. Это будет связано и с личной жизнью, и с неудачами в работе. Но главное то, что Вере придется вернуть доверие своего мужа, своей семьи и детей. Поэтому на первый план выходят личные отношения», — рассказала о трансформациях своей героини в пятом сезоне Елена Вожакина.
В новых сериях Юрий Брагин (Иван Колесников) безуспешно попытается вернуться к работе в Следственном Комитете и будет вынужден устроиться рядовым сотрудником в отделение одного из районов Петербурга. Его главной задачей станет раскрытие «висяков» — преступлений прошлых лет. Достаточно скоро герой узнает, что предыдущий следователь покинул должность отнюдь не по собственной воле — он пропал. Распутывая одно из дел, Юрий поймет, что исчезновение как-то связано с этим преступлением. Но как? — это предстоит узнать зрителям телеканала «НТВ».
В то же время товарищ и бывший напарник Брагина Михаил Шибанов (Сергей Жарков) продолжает свою работу в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Однако заботят его сейчас куда больше не служебные дела, а дела сердечные. Внезапно «воскресшая» бывшая возлюбленная Елена Ракитина (Евгения Шахнович) заставляет героя расстаться Татьяной Злобиной (Валентина Муравская). И хотя их отношения достигли пика и были полны множества противоречий, Шибанов все же чувствует вину перед журналисткой.
Сергей Жарков признавался, что по-настоящему подружился с исполнителем своего экранного товарища Брагина. По его словам, сериал — это его любимый проект, в который он с радостью возвращается вновь и вновь.
«Уже пять сезонов над ним работает чудесная команда настоящих профессионалов. Здесь на площадке я работаю с актером, которого просто обожаю, — это Иван Сергеевич Колесников, мой партнер по сериалу. Можно сказать, что мы с ним уже не просто играем роли Брагина и Шибанова, а живем этими персонажами. Мы произносим „буквы“, которые нам дают, но при этом не забываем вместе веселиться и радоваться всему», — рассказывал Жарков.
Особый союз двух героев отмечал и режиссер-постановщик проекта — Максим Бриус. Он считает, что именно различия в характерах и поведения персонажей стали главным, что скрепило их дружбу.
