Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Глава Лиги безопасного Интернета и невеста SHAMAN. Кого «отменила», а кого осчастливила Екатерина Мизулина

Дочь бывшего сенатора называла себя интровертом, не желавшим медийности. Однако повороты карьеры привели Екатерину Мизулину к обратному эффекту, ведь теперь она настолько узнаваема, что не может остаться незамеченной в общественных местах.

1 сентября 2025 09:001699 729

*Моргенштерн признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 06.05.2022.

Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом Алишером Тагировичем Моргенштерном либо касается деятельности иностранного агента Алишера Тагировича Моргенштерна.

**Юрий Дудь признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 15.04.2022.

Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом YouTube-шоу «вДудь» либо касается деятельности иностранного агента YouTube-шоу «вДудь».

***Рэпер Оксимирон признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 07.10.2022.

Екатерина Мизулина | www.starhit.ru

Екатерина Мизулина

Екатерина появилась на свет в семье ассистента кафедры философии Ярославского университета Михаила Мизулина и консультанта областного суда Елены Борисовны.

В дальнейшем мама Екатерины Мизулиной защитила докторскую по юриспруденции, стала депутатом ГосДумы и получила известность как соавтор закона о реестре запрещенных сайтов и резонансных инициатив по борьбе с разводами, нецензурной бранью в Сети и абортами. По стопам родительницы Катя пошла не сразу: с детства она увлекалась танцами, искусством и иностранными языками.

Получив аттестат, девушка окончила Школу востоковедения и африканистики и Институт стран Азии и Африки при МГУ. Благодаря знанию китайского Екатерина стала работать переводчиком в официальных делегациях, например, на Олимпиаде в Пекине. Когда же Мизулина-младшая вышла в публичное поле? 1 сентября директору «Лиги безопасного интернета» исполняется 41, и самое время вспомнить ее путь.

Благотворительность и ЛБИ

Мизулина отмечала, что полностью безопасный интернет создать невозможно

Мизулина отмечала, что полностью безопасный интернет создать невозможно

В 2011-м Екатерина Мизулина возглавила фонд «Правовая столица», а в 2015-м занялась благотворительностью и волонтерской деятельностью в управляемом Константином Малофеевым Фонде Святителя Василия Великого.

Еще через три года активистка стала исполнительным директором организации «Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям», ну а в конце 2017-го возглавила «Лигу безопасного интернета», призванную помешать распространению запрещенного контента в Сети.

Целевой аудиторией организации стали подростки, которых планировалось защитить от негативного влияния мошенников, извращенцев и экстремистов. «Надо думать, что с этим делать, как ограничивать вот этот поток сообщений, который идет детям в личные сообщения, как отсекать этих нехороших людей. И здесь уже нужно, как мне кажется, техническое ограничение», — рассуждала Мизулина в программе «Осторожно, дети!» на радио Sputnik.

«Отмена» артистов

Критиковала Екатерина и бывшую жену Элджея Настю Ивлееву — после «голой вечеринки»

Критиковала Екатерина и бывшую жену Элджея Настю Ивлееву — после «голой вечеринки»

Широкая известность пришла к Екатерине в 2021-м, когда она обратилась в управление по контролю за оборотом наркотиков МВД с жалобой на пропаганду запрещенных веществ в двух клипах Элджея.

Рэпера оштрафовали на 100 тысяч рублей, ну а Мизулина продолжила сообщать в вышестоящие органы о непотребном контенте в творчестве артистов, поясняя, что руководствуется не личным выбором, а обращениями граждан. «Я не должна реагировать? Тогда меня эти граждане [которые жалуются] будут обвинять в бездействии и говорить, что я что-то не делаю и не дорабатываю», — уточняла в 2024-м Екатерина на встрече со студентами КСУ в Казани.

Все в том же 2021-м под жернова ЛБИ попали Юрий Дудь** и Моргенштерн*: в интервью рэпера организация увидела признаки пропаганды наркотиков и деструктивного поведения. Позднее Екатерина Мизулина заявила, что Алишер получал иностранное финансирование. Вскоре после резонансных высказываний о Дне Победы музыканту присвоили статус иноагента, и он покинул РФ.

На этот год Алишер запланировал «первый трезвый» мировой тур

На этот год Алишер запланировал «первый трезвый» мировой тур

Уже из-за границы рэпер намекал, что интересует Екатерину Мизулину как мужчина, видя в этом причину акцентирования внимания на его творчестве. Глава ЛБИ оставила комментарии без ответа, а написать ей в «личку» Моргенштерн* не смог из-за удаления аккаунта.

Осенью 2022-го Мизулина обратила внимание на трек Оксимирона***, по ее мнению, призывавший к сепаратизму. Екатерина предложила компетентным органам проверить рэпера на предмет экстремизма. В итоге композицию запретили на территории РФ, ну а артиста признали иноагентом. С учетом, что еще весной того года исполнитель покинул страну, он позволил себе записать сингл «Лига опасного интернета», который глава ЛБИ назвала лучшим пиаром организации.

В 2023-м на своем канале общественный деятель заявила, что проведенные Инстасамкой концерты имеют нарушения, связанные с развратными действиями по отношению к детям, ну а в погоне за прибылью звезда рекламирует магазины по продаже запрещенных веществ. Уже через пару месяцев тур артистки сорвался, а затем она встретилась с Екатериной на профилактической беседе и пообещала удалить из общего доступа противоправный контент.

Егор Крид проиграл Екатерине Мизулиной в трех судебных инстанциях

Егор Крид проиграл Екатерине Мизулиной в трех судебных инстанциях

Подобная беседа проводилась и с рэпером Scally Milano: после нее парень удалил несколько провокационных треков из Сети. Впрочем, это не избавило уроженца Перми от дел по статьям о дискредитации армии и о вовлечении несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий на концерте.

Боролась Екатерина не только с пропагандой наркотиков, но и с незаконной рекламой онлайн-казино у стримеров. Среди нарушителей оказались Buster, получивший бан от портала, где говорил об азартных играх, и Егор Крид. «Аккаунты крупных стримеров были заблокированы на площадке Twitch. Включая аккаунт главного скамера страны — Егора Крида», — комментировала ситуацию Мизулина на XII Международном форуме безопасного интернета.

Егор подал на Екатерину иск об унижении чести и достоинства, надеясь доказать, что термин скамер означает «мошенник». Вот только лингвисты с ним не согласились, и после экспертизы Крид проиграл суд целых три раза, во всех инстанциях.

Противостояние с Лебедевым и Даванковым

Интервью Дудю** дорого стоило Артемию Лебедеву

Интервью Дудю** дорого стоило Артемию Лебедеву

Сама Екатерина Мизулина тоже подавала в суд, например, на Артемия Лебедева, раскритиковавшего ЛБИ в интервью и нецензурно исказившего фамилию главы организации. Дизайнер поспешил попросить прощения за оскорбления, но извинений блондинка не приняла.

В минувшем мае Лефортовский суд частично удовлетворил иск Мизулиной, потребовав удалить порочащие честь женщины видеоролики и выплатить ей 500 тысяч рублей — 300 — от Лебедева, а 200 — от Дудя**. Артемий результатами заседания остался недоволен. «Суд идет уже почти год. Сейчас первая инстанция вынесла решение. Мы, естественно, будем его обжаловать. Эта история будет продолжаться, может, еще год. Поэтому пока что ничего не закончилось», — заявлял дизайнер в шоу «50 хейтеров».

Работой ЛБИ неудовлетворен не только Лебедев, но и постоянный оппонент Мизулиной — вице-спикер Госдумы Владислав Даванков. Когда в 2023-м Мизулина обратилась к Министерству Обороны с просьбой призвать в армию вернувшегося в РФ Даню Милохина, и тот в спешке сбежал за границу, Даванков отметил, что Екатерина отвлекает правоохранительные органы от поиска настоящих преступников. Также политик предложил создать проект «закон Мизулиной», по которому «серийные доносчики» наказывались бы общественными работами.

Политик считал многочисленные обращения Мизулиной с просьбой о проверке блогеров и артистов на предмет запрещенного контента «серийными доносами»

Политик считал многочисленные обращения Мизулиной с просьбой о проверке блогеров и артистов на предмет запрещенного контента «серийными доносами»

На этом нападки не закончились: Даванков потребовал у главы ЛБИ отчет о трате 200 миллионов рублей из российского бюджета на «Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям» и заподозрил ее в вымогательствах из-за быстро затухшей проверки деятельности Паши Техника.

«Вы построили карьеру на требованиях проверить блогеров и музыкантов. Всю дорогу считали, что это нормально. Утомили миллионы людей своими требованиями запретить, проверить и посадить. Почему же тогда вам так не нравится, когда проверяют вас?» — возмущался Владислав.

Екатерина назвала обвинения в свой адрес доносом и клеветой, предложив Вячеславу Володину проверить Даванкова на предмет нарушения депутатской этики. «Как же меня задолбали люди, которые пытаются устроить бессмысленный хайп на моем имени. Их ключевая цель — отвлечь от работы. Не выйдет», — парировала Мизулина.

Громкая история любви

«Ярослав общается с моей мамой, причем даже без моего участия — созваниваются, обсуждают какие-то моменты. И я общаюсь с его родителями — Людмилой и Юрием», — рассказывала Екатерина

«Ярослав общается с моей мамой, причем даже без моего участия — созваниваются, обсуждают какие-то моменты. И я общаюсь с его родителями — Людмилой и Юрием», — рассказывала Екатерина

В 2023-м Екатерина Мизулина поделилась, что из музыки слушает только SHAMAN и гимн России. Как оказалось, как раз тогда общественный деятель и певец познакомились лично.

«В 2023 году я вела стрим в Minecraft, посвященный Дню России. В этом стриме прозвучала одна из песен Ярослава — „Я русский“. На следующий день он захотел приехать, познакомиться. Так началось наше общение. Достаточно молодежно, как мне кажется», — отмечала глава ЛБИ.

Осенью 2024-го артист развелся со второй женой Еленой Мартыновой, после чего его все чаще стали замечать на мероприятиях с Мизулиной. Поначалу певец говорил, что их с Екатериной объединяет любовь к России, а 9 марта 2025-го признался в чувствах к блондинке прямо на сцене.

Ярослав отмечал, что свадьба будет однажды «летом и в субботу», ведь так обычно принято

Ярослав отмечал, что свадьба будет однажды «летом и в субботу», ведь так обычно принято

Одни называли их идеальной парой, другие — обвиняли в пиаре. Екатерина уверяла: публичные проявления чувств стали неизбежностью, обусловленной известностью влюбленных.

Общественный деятель и артист съехались, поведав, что совпали они и в быту. А вот о грядущей свадьбе влюбленные пока особо не говорят, подчеркивая, что их история только началась, но торжество обязательно однажды случится.

Ложку дегтя добавила Ксения Собчак, рассказавшая о слухах, что ранее Ярослав Дронов встречался с дочкой миллиардера Михаила Кенина, а когда расстался с ней — подарил купленное для Мишель помолвочное кольцо Екатерине. Впрочем, идиллию пары это не разрушило. «У нас хорошие, теплые, семейные отношения. Ярослав — мастер сюрпризов, часто удивляет меня, делает необычные, интересные подарки», — делилась Мизулина в шоу «УТРО.ТНТ».

Комментарии169
под именем
  • Гость
    06:09 04.09.25
    Не надо его критиковать ,а то затравили совсем мальчонку,живите песнями : "Я русский" и " Встанем" , быстро же забыли хорошее и достойное ,или вы против ? У всех есть недостатки , да конечно в лосинах выступать не совсем ......,но артисты балета танцуют же и никто не критикует , можно конечно пожурить,напомнить, ушел от жены а возможно и она ушла , почему бы и нет ,красивая ,обеспеченная ,не копайтесть в белье других, сами на себя лучше посмотрите.
  • Гость
    06:09 04.09.25
    Не надо его критиковать ,а то затравили совсем мальчонку,живите песнями : "Я русский" и " Встанем" , быстро же забыли хорошее и достойное ,или вы против ? У всех есть недостатки , да конечно в лосинах выступать не совсем ......,но артисты балета танцуют же и никто не критикует , можно конечно пожурить,напомнить, ушел от жены а возможно и она ушла , почему бы и нет ,красивая ,обеспеченная ,не копайтесть в белье других, сами на себя лучше посмотрите.
  • Гость
    10:36 03.09.25
    "вот и лето прошло,словно и не бывало...!"-что-то свадьбы не слыхать?
  • Гость
    20:45 02.09.25
    Она просто общественница. Таких по стране тысячи. Никакой властью она не обеспечена
  • Гость
    22:10 01.09.25
    Мнение фанатки шамана: «Ну, у меня автоматически сразу ассоциативно две мысли: предложение руки и сердца, но больше склоняюсь к варианту «молодежная партия» для работы с детьми, как-то Катя на вопрос в интервью ответила, что очень хотелось бы ей организовать детский телефон доверия и детский центр помощи, но не хватает ей квалификации и специалистов, возможно, с этим связана партия, в любом случае ждём расшифровки, одно знаю точно: подарок прекрасный». Катя действительно это говорила на интервью, и тогда, если это так, то какая в этом роль шамана? С его-то загруженным рабочим графиком, и тогда получается, что Катя не сможет с ним ездить на гастроли, придётся уйти с головой в этот проект. И бац, расставание со словами «у нас нет времени друг на друга», кажется, он уже это говорил
  • Гость
    20:29 01.09.25
    Попалось мне видео, как снимали подарок от шамана для Кати. Видео со спины снял режиссёр клипов Иван Шелаханов, его сторис в запрещённой соцсети «Инстаграм». На видео видно, как Катя обнимает Ярослава, нежно гладит по спине и кладёт голову ему на плечи. Могу сказать, что чувства у неё есть, причём она очень тепло к нему относится. А что по поводу подарка, то эксперты начинают думать, что они собираются создавать новую партию, и то если успеют зарегистрировать до выборов. «В этом смысле неочевидно, что партия успеет получить регистрацию под выборы в Госдуму в следующем году», – уточнил эксперт. Не правда ли, шаман хорошо устроился? Очень надеюсь, что эта спящая красавица вовремя проснётся
  • Гость
    19:22 01.09.25
    В социальных сетях обсуждают подарок, который шаман подарил Кате на день рождения. Многие не могут понять, было ли это шуткой или серьёзным поступком. Фанаты шамана предполагают, что это было предложение руки и сердца, ведь слово «партия» может означать «женитьба». Возможно, они правы, но я не стала искать информацию в интернете. Другие люди, конечно, не увидели в глазах Кати радости. Она даже не удивилась, а значит, видео было снято заранее. Возникает вопрос: разве это подходящий подарок для «любимой» девушки на день рождения? К тому же он даже не назвал её любимой. Под постом с подарком они оба написали слово «работаем». Кроме традиционных ценностей и патриотического воспитания молодёжи, в голову ничего не приходит. Видимо, именно над этим они и работают. Но с каждым разом хейта становится больше, чем поддержки. Интересно, сам шаман придумал этот подарок или ему подсказали?
  • Гость
    19:11 01.09.25
    И ведь действительно странно, девочка в детстве занималась творчеством и искусством, а стала заниматься общественностью, что её изредка называют политиком, да и к тому же любит позировать на камеру, например, фотосессии и клипы, поэтому у меня до сих сомнения, сама пошла туда работать или...
  • Гость
    19:08 01.09.25
    Говорят о том, что она в свою мать пошла, но я вспомнила интервью её матери за 2023 год. Елена Борисовна на интервью сказала: «Каждый родитель хочет своего ребёнка под себя подстроить»
  • Гость
    17:25 01.09.25
    Как вы надоели с этой лигой , любой гражданин может организовать общественное объединение и назвать Лигой, Федерацией , Межзвездным объединением хоть как назови. По сути это одни слова . Никакого веса эта организация не имеет , и государственным органам не относится