Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тяжелый развод и смерть от рака. Проигранная битва Дарии Воскобоевой

«Боевая ведьма» считалась одним из сильнейших магов страны, за консультацией к ней обращались тысячи людей. Однако помочь самой себе Дария Воскобоева не сумела: до последнего скрывая горькую правду от поклонников, она сгорела от рака в 2019 году.

6 мая 2024 11:3037218 837
Дария Воскобоева | www.starhit.ru
Дария Воскобоева

С ранних лет Дария Воскобоева знала, что она особенная. Медиум называла себя магическим охотником, «боевой ведьмой», способной перенимать и нейтрализовать силы других экстрасенсов. Она умела готовить зелья, предсказывать будущее и общаться с духами благодаря восточным практикам. Все эти таланты помогли Дарие стать финалисткой 17-го сезона «Битвы экстрасенсов», а в дальнейшем проводить семинары и тренинги для всех желающих. Кроме того, Воскобоева воспитывала двоих детей и вкладывала все заработанные деньги в их образование.

6 мая звезде «Дневника экстрасенсов» исполнилось бы 45, если бы 6 января 2019-го она не скончалась. Смерть ясновидящей шокировала поклонников: никто не догадывался, что она лечилась от рака. Почему же Дария Воскобоева скрывала недуг и не сумела победить в борьбе с онкологическим заболеванием?

Становление ведьмы

Мама Дарии Воскобоевой боялась развивать экстрасенсорные способности
Мама Дарии Воскобоевой боялась развивать экстрасенсорные способности

Генетика

Дария родилась и выросла в Санкт-Петербурге в русско-киргизской семье. Необычные способности в пятилетней девочке открыл дедушка: рано утром вывез ее в степь на рассвете и попросил поймать дикую птицу голыми руками. «Для меня это было шоком, так как в деревню я приезжала лишь на лето, — делилась Воскобоева со „СтарХитом“. — Когда дедушка сказал, что в этом поможет мне магия, я не понимала, чего он хочет. Но я поймала птицу. „Я в тебе не ошибся, ты и есть та, самая толковая“, — заявил дедушка».

Происхождение экстрасенсорных способностей Дария объясняла «генетическим кодом». Ее мама тоже видела многое, что было недоступно простым смертным, однако, в отличие от дочери, боялась развивать дар.

Контролировать магию Воскобоева научилась не сразу. Будучи 10-летней девочкой, она приходила в сны к одноклассницам — чтобы помириться с ними после ссоры. Тогда подростку казалось, что так может каждый. Но самым непростым испытанием для Дарии стало управление «силой слова».

<p>Дария Воскобоева</p>

«Я взяла обет молчания на два года, когда, будучи подростком, что-то ляпнула парню, а он пошел и погиб. Меня травили — и милиция, и родители, и друзья. Я понимала, что не могу себе позволить просто болтать языком. Только пройдя все этапы становления, научилась управлять силой — тогда и начала помогать людям».

В Петербурге Дария Воскобоева вступила в ковен ведьм Натальи Бантеевой
В Петербурге Дария Воскобоева вступила в ковен ведьм Натальи Бантеевой

Магия и желание быть матерью

При этом Дария старалась жить, как все дети: училась в гимназии с углубленным изучением иностранных языков, занималась художественной гимнастикой. По окончании школы она поступила в педагогический университет имени Герцена. «Однажды решила: „Все, хватит с меня, не буду пользоваться своими способностями. Выйду замуж, рожу ребенка и буду сидеть дома с кастрюлей на голове“. Но не вышло: вселенная стала отбирать у меня все, лишь бы только я опять начала двигаться вперед», — признавалась Воскобоева.

За желание стать мамой Дария заплатила дорого: дважды ей в срочном порядке делали кесарево сечение, а сын Саша и дочь Божена могли погибнуть. «Видимо, силу я должна была тратить на какие-то серьезные дела, а не на подтирание соплей, как мне хотелось, — иронизировала медиум. — Дети совершенно разные: они же от разных мужей. Тем не менее оба имеют способности — у них не может быть другого генетического кода. Перед смертью моей матери Саша видел, что это случится, рассказывал про образы, детали. Что я могу сделать для него? Конечно, я не буду его учить. Но активирую его личные способности в игровой форме, с помощью любви и заботы, для того, чтобы он был свободен, смог управлять силой».

В Петербурге Дария вступила в ковен ведьм Натальи Бантеевой, где глубже изучила восточную магию, практики древних айнов, изготовление зелий. Воскобоева окрестила себя «боевой ведьмой»: научилась отбирать и нейтрализовать силу других медиумов. Она проводила тренинги, семинары и ритуалы, но не спешила демонстрировать способности по телевидению — девять лет женщина посвятила воспитанию детей и только потом осознала, что время пришло.

Между домом и «Битвой экстрасенсов»

В 17-м сезоне «Битвы экстрасенсов» Дария заняла четвертое место
В 17-м сезоне «Битвы экстрасенсов» Дария заняла четвертое место

Болезнь дочки

С одобрения Бантеевой Дария приняла участие в 17-м сезоне «Битвы экстрасенсов». С первого же выпуска она доказала, что отличается от остальных медиумов особой проницательностью. Классическое испытание, где колдуны должны найти человека в багажнике, ведьма проходила трижды: братьям Сафроновым показалось подозрительным то, как быстро она справилась с заданием.

Удивить ведущих ясновидящая сумела и во втором эпизоде шоу, когда точно определила, какая из женщин, представших перед ней, не является беременной. Но особенно впечатлило зрителей, как Дария отреагировала на орудие убийства девушки из Обнинска: «боевая ведьма» привела родственников жертвы к месту ее смерти, рассказала о деталях трагедии и передала близким сообщение с того света.

В каждом задании Воскобоева показала себя достойно, однако победительницей проекта не стала. В финале программы Дария заняла четвертое место, уступив Свами Даши, Мэрилин Керро и Надежде Шевченко. В какой-то мере достичь лучшего результата медиуму помешали личные проблемы: в середине шоу серьезно заболела Божена — четыре отита подряд, следующим этапом ставили глухоту.

<p>Дария Воскобоева</p>

«Я понимала, что мне нужно либо сложить оружие и заняться ребенком, либо переложить заботы на няню, врачей и продолжить свое дело. Тогда я уехала к дочери. Многие говорили: „Вот, заявила о себе, потом „съехала“. Но для меня это стало победой».

Во время проекта у Дарии окончательно разладились отношения со вторым мужем
Во время проекта у Дарии окончательно разладились отношения со вторым мужем

Развод

Еще одним испытанием для экстрасенса стал развод со вторым мужем. По словам Воскобоевой, отношения давно дали трещину, но проект и разлука «добили» брак. «Мы просто не справились со всеми трудностями, — отмечала ведьма. — Больше замуж не хочу».

После шоу популярность Дарии взлетела до небес. Неудивительно, что вскоре Воскобоевой предложили поучаствовать в «Дневнике экстрасенса», где ее наставником стал Свами Даши. Дети поддержали маму в новом начинании: проект позволял не отрываться от дома, а наоборот, рассказывать не только о магии, но и о частной жизни.

«Сын и дочь со мной, им интересно, они счастливы, видят результат, и мы с ними — единое целое. Конечно, маленькая еще иногда стесняется, старший более адекватно реагирует и понимает, что происходит. Единственная сложность на съемках — говорить о личной жизни с моим бывшим мужем. Есть моменты, которые мы оба еще не отпустили, и когда затрагивается нечто глубокое, я приостанавливаю съемки — пока не готова поделиться всем», — подчеркивала Воскобоева.

Если же Дария пропадала на работе, ее выручал папа: следил за домом, готовил, сидел с детьми. «Бывает, что возвращаюсь домой в 11 вечера. Но если увижу, что пол грязный, то все равно помою, несмотря на усталость. Белье, кстати, стираю по ночам. Приходится выкручиваться: издержки профессии», — сетовала ведьма.

Смерть под Рождество

Дария Воскобоева разрывалась между работой и детьми
Дария Воскобоева разрывалась между работой и детьми

Не раз у Дарии спрашивали, что же важнее: работа или семья? «Вся магия стоит на умении сохранять энергию и правильно ее распределять. Если все идет грамотно, ты успеваешь везде, движешься не так быстро, но ровно и без ошибок, потому что нет суеты, — отвечала она. — Я научилась распоряжаться энергией так, что нет у меня первого места. И важный шаг к этому — перестать придавать значимость какой-то одной сфере. Нужно просто здесь и сейчас делать свое дело хорошо».

Так «боевая ведьма» и поступала, совмещая призвание и дом: разъезжала по всей стране с семинарами, чтобы обеспечить детям будущее. Особенно много ясновидящая работала в 2018-м, ведь чувствовала, что ей недолго осталось жить на этом свете… Последнее, что она сделала для наследников, — отдала сына в Нахимовское училище и наладила контакты с мужем и родственниками, чтобы быть уверенной: Саша и Божена в надежных руках.

Существует стереотип, что экстрасенсы способны лечить себя, но Дария не раз подчеркивала: она не целитель, а на собственную судьбу и вовсе не может повлиять ни в отношении сердечных дел, ни в плане болезней. Почти никто не знал, что на протяжении года Воскобоева боролась с раком. Ясновидящая не хотела, чтобы поклонники ее жалели. Тем более неожиданным для окружающих оказалось известие о смерти медиума 6 января 2019-го.

«У нее были операция за операцией. Насколько я понял, там опухоли уже в костях были, позвоночник меняли частично. Опухоль была в голове. Как только она увеличивалась, то прямо жуткие боли были. Насколько я понял, уже на момент смерти опухоли вообще везде были — во всех органах», — рассказывал вдовец

«У нее были операция за операцией. Насколько я понял, там опухоли уже в костях были, позвоночник меняли частично. Опухоль была в голове. Как только она увеличивалась, то прямо жуткие боли были. Насколько я понял, уже на момент смерти опухоли вообще везде были — во всех органах», — рассказывал вдовец

«Дария ездила на лечение в Израиль, были улучшения, но потом пошли метастазы. Я не могу открыто говорить о ее диагнозе. Она скрывала свою проблему, — делилась Татьяна Ларина. — Она хотела, чтобы о ее смерти узнали намного позже. К сожалению, нашлись люди, которые стали пиариться на трагедии. У Дарии не было друзей, она всех держала на расстоянии. Даже у нас с ней были просто рабочие отношения. И я хочу запомнить ее живой».

Фатима Хадуева вспоминала, что съемки в «Дневнике экстрасенсов» давались Дарие тяжело: болезнь уже переходила в последнюю стадию. По мнению Фатимы, одной из причин поражения Воскобоевой в борьбе с раком стало отсутствие рядом любимого мужчины. «Ученые, медики, те, кто обладает способностями, очень часто сами запускают болезнь. Ей необходима была поддержка партнера рядом, а как раз после «Битвы» произошел психо-эмоциональный разрыв с мужем. Ей не на кого было опереться в самый сложный период, когда к ней было обращено внимание многомиллионной публики», — резюмировала Фатима.

Смерть ведьмы дала повод для оживленных дискуссий в Сети: контакты с потусторонними силами и злыми духами привели к трагедии, виной всему наследственные недуги или случайность? Так или иначе, уход талантливого мага из жизни стал большой потерей как для ковена ведьм Бантеевой, так и для многочисленных поклонников и, конечно, детей Дарии. «Она хотела уйти от всяких гаданий и всего. За город хотели с ней уехать, планировали строить дом. Повенчаться хотели и жить за городом, растить детей», — сетовал вдовец Владислав в шоу «Основано на реальных событиях» на телеканале НТВ.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения