В свое время Юрий Григорович воспитал многих известных сегодня артистов балета. Среди них — Николай Цискаридзе, Светлана Захарова… С легендарным хореографом повезло поработать и скандально известной Анастасии Волочковой. Блондинка старалась до последнего поддерживать связь с уважаемым педагогом.
«Я виделась с ним год назад, потом еще раз хотела приехать, привезти его любимый фрукт — хурму. Он лежал в санатории в Барвихе — меня обожал весь санаторий, ведь я всегда с добром и любовью. Но меня не пускали люди, которые оберегали его. Один — это его племянник, которому отписано наследство, а второй — его пресс-атташе, который всегда говорил: „Юрий Николаевич не может“», — рассказывала 49-летняя Анастасия в интервью «СтарХиту».
И вот сегодня Волочкова приехала в Большой театр, чтобы проводить Григоровича в последний путь. А ведь еще сравнительно недавно балерина публично конфликтовала с руководством культурного учреждения и обвиняла его в махинациях с деньгами. Так что общественность, которая в курсе всей этой истории, считала, что блондинку могут не пустить на прощание, но эти опасения оказались напрасными.
Прощание с Юрием Григоровичем проходит в Большом театре:
«Я попала в Большой театр в 1998 году, станцевала порядка 250 спектаклей, со мной был тогда подписан бессрочный контракт. И не получила ни копейки. В трудовой книжке у меня при этом нет даже записи об этой работе. По деньгам такая же ситуация: сначала нам говорили, что зарплата приходит на карточку, но я тогда жила в достатке, у меня были контракты в других местах по 40 тысяч долларов — поэтому даже не проверяла что да как, Большой был для меня отдушиной. Никаких денег я в итоге так и не увидела.
Я должна была получать 369 тысяч рублей в месяц. Трудовой стаж там у меня должен идти до сих пор. С 1998 года по 2021. Так как-то, что 10 лет назад меня отправили в административный отпуск за свой счет — незаконно. В подобный отпуск можно уйти, только если сама пишешь заявление. Но мы с адвокатом его нигде так и не обнаружили. Получается, Большой не начисляет зарплату, не ставит срок выхода на пенсию и не платит отчисления все эти годы», — такие громкие заявления делала Анастасия несколько лет назад.