Екатерина Волкова удивила публику сообщением о своем увольнении из Театра комедии. Звезда много лет отдала этой сцене и была одной из ведущих актрис. Но ее исключили из труппы, при этом причины назвали весьма странные.
«Да, меня уволили. Видимо, назревало давно у человека. Почему, не знаю. Я ведь за 10 лет ни разу не подвела, мне вообще кажется, что я очень преданный человек. Но что-то произошло… Это его театр», — сказала Волкова.
Все началось перед Новым годом, когда худрук (скорее всего, речь идет о Сергее Ефремове) попросил ее зайти к нему в кабинет. Сейчас Волкова понимает, что допустила ошибку — она пошла к заведующей труппой, чтобы узнать, в чем дело, но ее на месте не оказалось. Решив, что у руководства к ней не может быть вопросов, Екатерина решила не беспокоить его лишний раз.
«Как работала, так и работала. Отрабатывала свои спектакли, когда надо выходила на замену», — описывает ситуацию Волкова. Затем она получила сообщение от администрации театра, мол, «сотрудничество прекращается, так как актриса не соизволила явиться на разговор». После этого ее стали упрекать за отказ работать в старых спектаклях.
«А мне они не нравятся, потому что упало качество, за которое я всегда выступаю. Видимо, в этом я неудобный человек. Сама не люблю подводить, если что-то не так, стараюсь объяснить партнерам, попросить подсказать, где мне исправиться. Я не хочу играть в старых спектаклях, но выходила на замену, если было надо», — объяснила свою позицию Волкова.
Актриса отметила, что в репертуаре две постановки, в которых она задействована — «Фигаро» и «Пигмалион». На это худрук ответил, что она уже старая как для одной, так и для другой роли. «Я считаю, у артистов нет возраста. Если он еще бойкий, юркий, подвижный, активный, то он способен играть… Но самое главное, что ни один настоящий мужчина не позволит себе сказать женщине и актрисе, что она старая», — удивлена словами Ефремова Екатерина.
Волкова возмущена тем, как с ней обошлись. Она бы спокойно приняла объяснение, если бы руководство указало, как правильно подходить к выбору репертуара и что ей нужно делать. «Но тут человек дал понять, что я ему не нужна… Это было очень обидно. Я хотела записать видео и высказать все. Хотела прийти и спросить: „За что? Я была предана!“ Но я уже не хочу ответа на этот вопрос», — сказала Волкова.
За три недели, что актриса не работает, ей поступило много предложений от других театров. Сегодня, когда информация стала известна, ей позвонили еще несколько руководителей и пригласили играть у них. «Сейчас столько приглашений! Но помните, у нас потрясающий коллектив и хорошие спектакли. Идите в Театр комедии», — предложила актриса, пытаясь сгладить конфликт.
