Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Слова аукнулись спустя 2 года: рэпера Jah Khalib приплели к убийству Нукеновой и выгоняют из Казахстана

Два года назад Jah Khalib рассуждал на подкасте о том, что именно нужно носить женщинам, чтобы защититься от насилия. Сейчас видео стало вирусным из-за жестокого убийства Салтанат Нукеновой.

10 апреля 2024 05:003220 945
Jah Khalib | www.starhit.ru

Jah Khalib

Пока Куандык Бишимбаев пытается обелить себя, выставляя погибшую супругу в неприглядном свете, жители Казахстана привлекают как можно больше внимания к делу. О Нукеновой говорят по всему миру, люди передают соболезнования ее семье. Пользователи хотят, чтобы обвиняемый ответил по всей строгости закона. Также они надеются, что подобных случаев бытового насилия будет все меньше и меньше.

Поэтому граждане внимательно отслеживают слова публичных персон, оправдывающих «домашних боксеров». Так, они натолкнулись на подкаст с Jah Khalib, который рассуждал о том, какая одежда может стать оберегом для дам.

Рэпер поведал, что сначала просил жену-украинку присмотреться к хиджабу в качестве красивого аксессуара, а потом она и жить не смогла без него. Позже супруга звезды приняла ислам. «Я могу быть спокоен, что на мою жену не будут смотреть мужчины животным взглядом и она будет в безопасности», — улыбаясь, сказал он.

Один из собеседников артиста вспомнил о словах своего преподавателя криминалистики, подтверждающих эту версию. «85% изнасилований является «не в том месте, не в той одежде, не в то время», — отметил ведущий. «Не в той одежде — на втором (месте)», — вторит ему Khalib, убежденный в своей точке зрения.

Зрители взорвались негодованием. «Моя двоюродная сестра в платке подверглась насилию днем по дороге в университет. Какие еще доказательства нужны? Насилуют даже маленьких детей. Этому нет никакого оправдания. И то, как он перечисляет причины насилия, этим тем самым перекладывает всю вину на жертву»; «Я, как покрытая девушка, говорю вам — вы несете деструктивную ересь в массы! Преступника не остановит ни платок, ни внешний вид! Потому что он преступник! Перестаньте обвинять жертв! Даже в исламе сказано, чтобы мужчина опускал свой взгляд!»; «Сидят взрослые мужчины и на полном серьезе осуждают женщин без платков, „про животные моменты“ — это вопросы уже не к женщине, а к мужчине», — обратились они.

Люди требуют от музыканта ответа, но он игнорирует многочисленные сообщения. По большей части пользователи пишут о том, чтобы артиста отменили в Казахстане и удалили его песни со стриминговых площадок. Они подчеркивают, что не будут ходить на его концерты.

Комментарии32
под именем
  • Странная закономерность (на самом деле не странная) есть: чем более свободно женщины могут одеваться, тем меньше уровень насилия по отношению к ним. И это видно в любой стране, где распространен ислам: чем сильнее бородатые исламисты укутывают женщин в хиджабы-никабы, тем больше эти женщины испытывают на себе насилие как на улице, так и дома.
  • Маньяки обычно фиксируются на чем-то определенном, это могут быть черты лица, цвет волос, определенная одежда, возраст или вообще место. А не на открытая одежда или же нет.
  • Наверняка,он имел ввиду, что вызывающе одетая девушка быстрее привлечёт внимание какого-нибудь психа, нежели более скромно одетая. Даже нормального человека взбудоражат особенные части тела, а не нормального,да ещё и склонному к нас силию, представьте себе..
  • Правда, дичь какая-то пошла- чуть что отмена. Все такие правильно
  • Что за дичь? Чувак нигде не обеляет преступников, просто предложил скажем так дресс-код, который по его мнению (он же имеет право на свое мнение?) снизит риск насилия. А его предлагают запретить на государственном уровне, обвиняя в пособничестве кому-то с кем он даже не знаком! Дикари!
  • Весь такой из себя праведный, да? Так что тогда не женился на единоверке?
  • С такими взглядами, ему не рэп исполнять, а в мечети проповедовать.
  • И куда этот чeрт теперь? Назад в Россию???
  • Дамы, он говорил лишь о том, что одежда может спровоцировать мужчину. Когда девушка одета так, что почти раздета, то для чего она это делает? Это призыв или отсутствие норм морали?
  • Отвратительно, когда обвиняют женщину в провокации, и тем самым оправдывают животных, не способных контролировать свою похоть. И, самое главное, считающих, что это их право. В своей стране пусть делают что хотят, лишь бы в Россию не тащили свои убеждения.