Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Легенду спорта Виталия Щербо назвали монстром и обвинили в изнасиловании

Заявление заслуженного мастера спорта СССР Татьяны Гуцу спровоцировало бурные обсуждения в Интернете. Гимнастка утверждает, что в 15-летнем возрасте ее обесчестил коллега по сборной Виталий Щербо. Таким образом женщина присоединилась к акции «Я тоже», запущенной после скандала с Харви Вайнштейном.

19 октября 2017 02:0009 356
Виталий Щербо
Виталий Щербо
Источник:
Владимир Родионов / РИА Новости

Гимнастка Татьяна Гуцу сообщила о том, что ее изнасиловал шестикратный олимпийский чемпион Виталий Щербо, которого считают одним из лучших спортсменов всех времен. Заявление женщины появилось на ее странице в «Фейсбуке» (запрещенная в России экстремистская организация). На протяжении длительного времени Татьяна хранила молчание, однако недавно она решилась заговорить на непростую для нее тему. Поводом для этого послужило движение «Me Too», которое появилось после обвинений в адрес голливудского продюсера Харви Вайнштейна.

Гуцу утверждает, что располагает доказательствами причастности Щербо к изнасилованию. Тогда Татьяне было 15 лет, а ее коллеге по сборной – 19. Гимнастка также заявила, что будет поддерживать других жертв сексуальных домогательств.

«Я наконец-то набралась смелости после 27 лет молчания. (…) Тот, кто изнасиловал меня в немецком Штутгарте в 1991 году – Виталий Щербо. Монстр, из-за которого я находилась в собственной клетке долгие годы. Я знаю, что ты попытаешься защитить себя. Но мои доказательства гораздо сильнее твоих слов. Сейчас я сильна как никогда. Ты больше не сможешь меня сломать. Это моя история золушки. Я пережила это, и я буду поддерживать каждого, кто боится высказаться, я попытаюсь быть уверенной в своих силах и помогать другим», – поделилась Татьяна.
Татьяна Гуцу заявила, что у нее есть доказательства виновности Виталия Щербо
Татьяна Гуцу заявила, что у нее есть доказательства виновности Виталия Щербо
Источник:
социальные сети

Вспоминая события, которые произошли десятки лет назад, Гуцу обвинила своих коллег в том, что они не пришли ей на помощь. Как утверждает Татьяна, они знали о случившемся, но решили не вставать на ее сторону.

«Татьяна Топорова, которую я считала своей подругой и партнером по национальной сборной СССР, спасибо тебе, что ты не набралась храбрости, когда мне это нужно больше всего, чтобы постоять за меня и побороться за права женщин. Но, нет – значит нет. Ты была там и все слышала, но ты ничего не сделала, чтобы защитить меня. Рустам Шарипов, спасибо тебе, что ты был таким хорошим товарищем своему другу и не защитил меня, когда мне было 15 лет», – утверждает звезда спорта.
Сам Виталий Щербо пока не отреагировал на высказывание Татьяны
Сам Виталий Щербо пока не отреагировал на высказывание Татьяны
Источник:
кадр YouTube

На данный момент во флешмобе #MeToo – «Я тоже» – приняли участие десятки тысяч женщин, в том числе Леди Гага, Моника Левински, Эван Рэйчел Вуд, Розарио Доусон и сенатор Элизабет Уоррен. Акцию запустила актриса сериала «Зачарованные» Алисса Милано. Знаменитость призвала пользователей социальных сетей делиться своим опытом.

«Если вы подверглись сексуальному домогательству или нападению, напишите «Я тоже» в ответе к этому твиту, и мы увидим реальный масштаб проблемы», – написала Милано в «Твиттере».
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения