Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тайны сериала «Волчье солнце»: любовники Екатерины Климовой и шпионаж Гелы Месхи

Новая кинолента познакомит зрителей Первого канала с событиями начала XX века. Военная драма Сергея Гинзбурга «Волчье солнце», в которой снялись Андрей Мерзликин, Екатерина Климова и Гела Месхи, рассказывает, как советские чекисты срывают коварные планы белогвардейцев и насколько сильной может быть любовь.

29 марта 2017 21:00010 905
Гела Месхи в роли агента ЧК Михаила Останина
Гела Месхи в роли агента ЧК Михаила Останина
Источник:
Кадр из картины

В среду, 29 марта, на Первом канале стартует сериал «Волчье солнце». Съемки картины проходили в трех странах: России, Белоруссии и на Украине. В киноленте описываются военные события 1920-х годов. По сюжету, молодой чекист Михаил Останин, которого сыграл Гела Месхи, получает важное задание. Он должен внедриться в стан белогвардейцев, расположившихся на польско-советской границе и предотвратить нападение со стороны Англии, Франции и других европейских держав.

Герой Месхи выдает себя за Януша Галецкого, друга детства, погибшего в боях на юге России. Чтобы попасть на чужую территорию незаметно, Останин вступает в банду контрабандистов.

Создатели картины не боялись трудностей, которые могли возникнуть во время съемочного процесса. Начало работы над сериалом пришлось на 2014 год. Команда не побоялась отправиться в Львов, где в тот момент царила предреволюционная обстановка. Съемки проходили в живописном старинном особняке неподалеку от консульства России. В это время на улицах города уже начались массовые шествия.

Правда или вымысел

Режиссер картины Сергей Гинзсбург утверждает, что сериал основан на событиях, происходящих в 1920-е годы, однако многие сцены были переделаны.

«История «Волчьего солнца» придумана не на пустом месте. Были ли на самом деле контрабандисты, подпольные организации, этот план вторжения? Были. Была ли в нем заинтересована Англия? Была. А вот дальше уже начинается вымысел, ведь прежде всего это приключенческая история, история человеческих взаимоотношений», - отметил создатель картины.

Для того, чтобы воссоздать эпоху того времени, реквизиторы позаимствовали раритетные предметы у украинских и белорусских коллекционеров. По фотографиям 1920-х годов был изготовлен на заказ набор кокаинщика для героя Яна Фрыча. Для съемок нескольких сцен достали овальные наручники, а деревянные коробки для спичек заказывали во Франции. Большую часть реквизита приобрели в Минске, что-то купили на рынках и в антикварных магазинах Львова.

Костюмы и обмундирование шили на заказ
Костюмы и обмундирование шили на заказ
Источник:
Кадр из картины

Киносериал «Волчье солнце» уже транслировали за пределами России. По мнению некоторых зрителей, в фильме есть много неточностей. «Через границу ходят все, кому не лень, контрразведка напрочь отсутствует», «После просмотра остается чувство не увиденной широкомасштабной картины, а какого-то «капустника», «Актер, играющий главного героя, никакой, а генерал, белогвардейский офицер пришел на званный ужин небритым, такого никогда не могло быть, тогда эти офицеры были элитой, и ими восхищались иностранцы», - писали скептически настроенные пользователи Сети.

Гела Месхи считает, что ему пришлось сильно сдерживать себя на съемках
Гела Месхи считает, что ему пришлось сильно сдерживать себя на съемках
Источник:
Кадр из картины

Роман на съемках и наяву

Гела Месхи уже работал с Сергеем Гинзбургом во время съемок киноленты «Сын отца народов». Однако роль чекиста далась актеру гораздо труднее. По словам Месхи, ему пришлось обуздать свой пылкий нрав.

«Мой персонаж очень сдержанный, а я человек восточных кровей. Поэтому при работе над ролью самая большая для меня сложность – контролировать эмоции и не переигрывать», - отметил Гела.

Екатерина Климова предстала в образе эмансипированной женщины
Екатерина Климова предстала в образе эмансипированной женщины
Источник:
Кадр из картины

Режиссер придерживается мнения, что актер справился с таким сложным персонажем как Михаил Осокин. Именно во время работы над сериалом Месхи встретил свою любовь, Екатерину Климову. Звезда сыграла противоречивого персонажа, Беату, супругу начальника белой контрразведки, богатого поляка Франтишека Сегунды. Екатерина вспоминала, что ее партнер Ян Фрыч подсказывал слова на иностранном языке во время съемок некоторых сцен.

«Моя героиня Беата - одна из таких эмансипе, общественное мнение ее не волновало. Она испытывала отвращение к мужу, который ее предал: заставил переспать со своим начальником, чтобы получить повышение по службе. Многие ее поступки - это протест против семейного террора», - рассказала Климова.
Большую часть сцен снимали в Минске и Львове
Большую часть сцен снимали в Минске и Львове
Источник:
Кадр из картины

В своих интервью актриса признавалась, что не была готова к романтическим отношениям в реальной жизни, когда шла работа над сериалом «Волчье солнце». Однако судьба подготовила ей сюрприз. Гела Месхи был настойчив, подстраивался под график звезды, проявлял знаки внимания. «Он очень правильно все выстроил, почувствовал, как себя надо вести, чтобы я снова открыла свое сердце», - вспоминала Екатерина.

На экране история Беаты сложилась не так удачно. Несмотря на ее красоту и изысканный вкус, она несчастлива в браке. Женщина заводит любовников, одним из которых стал персонаж Мамонт. Его играет Александр Робак. Актеру приходилось бегать по украинскому особняку в кальсонах и босиком. Герой Робака скрывается из спальни Беаты, когда домой внезапно возвращается ее муж. Гинзбург рассказывал, что все исполнители ролей прочувствовали своих персонажей. Климова нервничала во время съемок некоторых эпизодов.

«Я помню финальную сцену, где у нее был очередной эмоциональный монолог. А перед тем как войти в кадр, на тело актеров крепят «петлю», то есть микрофон, записывающий звук. И вот я, сидя перед монитором в наушниках, слышал не только реплики актрисы, но и то, как бешено стучало ее сердце. Она не просто произносила текст, но проживала сцену вместе со своей Беатой!» - рассказывал Сергей.
Актерам пришлось осваивать верховую езду
Актерам пришлось осваивать верховую езду
Источник:
Кадр из картины

Ход конем

Особое внимание на съемках уделили лошадям, задействованным в процессе. В сериале «Волчье солнце» приняли участие 25 животных, которых привезли со спецконюшни, расположенной во Львове. Все скакуны были приучены к дыму и пиротехнике, а также не боялись выстрелов. Актеры выбрали торийцев, так как эта порода отличается спокойным нравом. Многие участники съемочного процесса не умели хорошо держаться в седле, поэтому им пришлось брать уроки верховой езды. В частности, исполнитель главной роли Гела Месхи никогда не катался на лошадях.

«Я не умею ездить верхом, а режиссер попросил меня вскочить в седло, крикнуть «э-ге-ге» и помчаться вдаль… Когда понял, что несусь верхом и не знаю, как затормозить, от страха встал над седлом. Но тут лошадь почувствовала еще большую свободу и с тройной силой понесла меня на забор. Там была выемка, куда бы она прошла, а я бы вписался в дужку ворот. Кричу всем «Спасите!», а сам думаю: «Что же делать?!» Слава богу, каскадеры сумели в последний момент остановить лошадь. У меня сердце еще полчаса билось со страшной силой», - вспоминал актер.

В свою очередь, Андрею Мерзликину, которого зритель увидит в роли генерала Романовского, понравилось ездить верхом. Актер очень любит скакать на лошадях, но в жизни на это не хватает времени. В некоторых эпизодах пришлось привлечь каскадеров. Им поручили разбивать арбузы шашкой одним движением, как раньше делали казаки.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения