Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Черный список «Мосфильма», развод с дочкой Тереховой и отцовство в 45. Митяй из «Сватов» — Николай Добрынин

Сложно представить, но раньше актера не считали героем комедий, а наоборот видели его лишь в драмах. Роль в «Сватах» перевернула представления окружающих о Николае Добрынине — отныне для всех он стал попадающим в нелепые ситуации Митяем. Но кто изменил личную жизнь звезды?

17 августа 2023 08:301634 418
Черный список «Мосфильма», развод с дочкой Тереховой и отцовство в 45. Митяй из «Сватов» — Николай Добрынин
Николай Добрынин

Николай Добрынин появился на свет в Таганроге в семье следователя и работницы торговли. Папа Коли блестяще играл на баяне, и сын унаследовал его талант, раскрыв его в музыкальной школе. Правда, занятия бальными танцами и инструментом хулиган совмещал с драками «район на район».

К сожалению, папа будущего артиста рано умер. Авторитетами для Николая оставались дедушка, научивший его работать на пасеке, бабушка, с которой мальчик шил мешки и продавал на базаре, получая первые деньги, и брат от первого брака матери Александр Науменко. Последний оказал огромное влияние на Добрынина: вместе они пели в церковном хоре и ресторанах, а когда встал вопрос о поступлении, родственник посоветовал пойти в столичный театральный вуз.

Окончив ГИТИС, артист устроился в «Сатирикон». Прервав стаж из-за службы в армии, актер вернулся в театр, где тут же получил роль в спектакле Романа Виктюка «Служанки». Тогда на Добрынина обрушилась слава, и он получил приглашение в учреждение режиссера, где провел 16 лет. Но как Николая узнали телезрители? 17 августа звезда «Сватов» отмечает 60-летие, а мы вспоминаем его биографию.

Пятно на репутации

Черный список «Мосфильма», развод с дочкой Тереховой и отцовство в 45. Митяй из «Сватов» — Николай Добрынин
«Прощай, шпана замоскворецкая…» была одним из первых известных фильмов актера

Многие считают, что «выстрелил» Добрынин фильмом Владимира Аленикова «Нужные люди», однако дебютом артиста стали «Вот такие чудеса», где главная роль досталась Николаю Трофимову. «Нас, троих второкурсников ГИТИСа: меня, Хабибулину и Певцова — пригласили в массовку. Снимали в каком-то дворце. Один кадр — несемся с Димкой на крейсерской скорости сверху вниз под горку. Бежали так, что даже лиц не разобрать! Второй — мы со спины в балетном зале у станка. Это сейчас я развернулся бы хоть в пол-оборота, медленнее бежал бы. По неопытности это и в голову не пришло!» — вспоминал актер.

Спустя пару лет Владимир Михайлович пригласил артиста в фильм «Биндюжник и Король» на роль Левы Кацапа. Случились у режиссера и актера и другие совместные ленты — в «Феофании, рисующей смерть» и «Королях российского сыска». При этом Добрынин не скрывал, что в целом его путь в кино был тернист и труден.

«Очень нелегкая история до сегодняшнего дня, несмотря на внушительное количество работ. Каждый раз приходится доказывать, что я что-то могу. Сегодня, к примеру, еду на пробы. Да, меня продолжают пробовать! Как-то пригласили к одному молодому режиссеру из тех, кто снял пару короткометражек, но мнит о себе много. Она посмотрела на меня и спрашивает: «Вы когда-нибудь в кино снимались?» Я развернулся и ушел. Ей даже лень открыть «Гугл» и спросить, кто такой Добрынин», - сетовал артист пару лет назад.

Черный список «Мосфильма», развод с дочкой Тереховой и отцовство в 45. Митяй из «Сватов» — Николай Добрынин
Артист играл Кису Воробьянинова в спектакле «12 стульев»

Впрочем, после «Прощай, шпана замоскорецкая…» актера утвердили сразу на четыре серьезные роли. От проектов Добрынин отказался в пользу театра, за что впоследствии себя корил. Дело в том, что Николай не просто сорвал съемки Алле Суриковой, а даже не предупредил ее, что не приедет – мобильных не было, а подвести Константина Райкина парень боялся. В итоге его сняли и с других лент.

«Что мною двигало, почему сделал такой странный выбор?! Неясно. Причем если в театре мне платили 80 рублей в месяц, то за съемки я получил бы шесть тысяч. После той истории, конечно, не взяли в «Город Зеро». Карен Шахназаров вызвал и прямо сказал: «Плохо начал, друг мой...» И на пять лет мое имя вписали в черный список «Мосфильма», - признавался Добрынин.

При этом звезда отмечал, что карьера актера во многом зависела от случая. Вот и у него счастливые моменты бывали: как-то Николай заглянул в павильон, где снимали «Гражданина начальника - 3», и поговорив с Геннадием Каюмовым, получил роль Глеба Погодина. Кроме того, второе дыхание в творчестве у Добрынина открылось уже в нулевых.

Волна популярности

Черный список «Мосфильма», развод с дочкой Тереховой и отцовство в 45. Митяй из «Сватов» — Николай Добрынин
По слухам, Добрынин хотел покинуть «Сватов», так как устал играть алкоголика и неудачника

Артист отмечал, что хотел бы оставить после себя потомкам фильмы «Русский регтайм», «Прощай, шпана замоскворецкая…», «Александров и Орлова», боевик «Все то, о чем мы так долго мечтали» и, конечно, же сериал «Сваты». Митяй Буханкин настолько полюбился публике, что маленькую роль расширились и растянули на сезоны.

«Митяй — это все мои соседи в Таганроге, все дядьки, тетки. Все эти «тягонья», «ляконья». Это единственная моя комедийная роль. До этого говорили, что не умею играть комедии. А после «Сватов» говорят: «Он — Митяй! Ну, какие серьезные роли?» — смеялся актер в программе «Привет, Андрей!» канала «Россия 1».

Также артист засветился в «Молодежке», «Доме с лилиями», новой «Кавказской пленнице», сериалах о Людмиле Гурченко и Маргарите Назаровой. Тем не менее славу Митяя перекрыть ничем не удавалось, и когда в 2019-м разнеслись слухи об уходе Добрынина из проекта вслед за Анатолием Васильевым, поклонники не на шутку взволновались.

+4

«В Интернете одни пишут, а другие легко верят, — возмущалась супруга артиста. — Коля не собирается уходить. Кто только распространяет такую информацию? Напомнило мне новость о Людмиле Артемьевой, которая, мол, отправилась жить за границу, но на самом деле никуда не уезжала».

После седьмого сезона сериала, который, как говорят, будет последним, Добрынин окунулся в другие проекты. «Экстрасенс», «Подарок феи», «Мосгаз» — лишь часть длинного списка лент, в которых артист засветился в прошлом году.

С третьей попытки

Черный список «Мосфильма», развод с дочкой Тереховой и отцовство в 45. Митяй из «Сватов» — Николай Добрынин
Ларина не комментировала, почему рассталась с Добрыниным
Черный список «Мосфильма», развод с дочкой Тереховой и отцовство в 45. Митяй из «Сватов» — Николай Добрынин
Среди причин развода окружающие называли отсутствие общих детей и тягу актера к выпивке

Добрынин дважды подтвердил своим примером, что актерские браки обречены на провал, ведь развелся и с Ксенией Лариной, и с Анной Тереховой. «Причин много. С Ксенией мы вместе прыгали у Райкина в массовке, но потом в моей жизни появились Виктюк и „Служанки“. Во втором браке — другая история. Я постоянно снимался, а у Ани с кино не так здорово складывалось. Уже когда расходились, в ее жизни возник „Театр Луны“, где она нашла применение своему таланту, играла главные роли. Аня — человек страстный, как любому из нас, ей плохо без работы, без востребованности. Актерам вообще трудно ужиться вместе. Темперамент, эмоциональность, когда они проявляются дома, разрушительны», — рассуждал Николай.

Интересно, что на момент встречи с Тереховой Добрынин еще был женат на Лариной, да и сама Анна еще не поставила финальную точку в отношениях с первым мужем Валерием Боровинских. В итоге же Николай усыновил ребенка актрисы от прошлой любви и продолжил поддерживать с ним общение после развода с дочерью Маргариты Борисовны Тереховой.

«Миша периодически меняет девушек и всегда знакомит их с нами. Но, видимо, к серьезному поступку еще не готов. Стараюсь не давать ему советов, сам разберется. О внуках пока не говорим, хотя дедом я буду классным», - отмечал артист несколько лет назад.

Черный список «Мосфильма», развод с дочкой Тереховой и отцовство в 45. Митяй из «Сватов» — Николай Добрынин
Добрынин подчеркивал, что Катя не была его поклонницей, а лишь любила театр
Черный список «Мосфильма», развод с дочкой Тереховой и отцовство в 45. Митяй из «Сватов» — Николай Добрынин
Долгожданная дочь родилась в 2008-м

Актер столкнулся с серьезным кризисом: его второй брак рухнул, ролей почти не было, как и собственной квартиры. Николай жил где придется, брался за любые мелкие проекты и стал крепко выпивать на фоне проблем. Спасла артиста новая любовь – заядлая театралка Екатерина Комиссарова не сумела устоять перед обаянием звезды.

Все началось с посещения спектаклей, а привело к свадьбе в 2002-м. В отношениях царила идиллия, вот только долгожданного ребенка никак не получалось. Лишь спустя пять лет, когда Николай съездил на Ближний Восток и посетил храм, все свершилось. «Это монастырь, в котором женщины приходят намаливать деток... Матушка Пелагея дала мне веревочку, ваточку с маслом и сказала: «Приедешь, завяжешь на поясе жене перед тем, как вы любить друг друга будете». Я вернулся домой, мы надели это поясок. То, что надо сделали», – пояснял артист.

С тех пор в жизни актера — белая полоса. Роли сами идут к кумиру публики, ну а дома его всегда ждут любимая жена и дочка Нина. «Мы с Катей эмоциональные, можем по 40 раз на дню взорваться. Обычно ссоримся из-за бытовых мелочей, например, манеры вождения. Тормозим на дорогах совершенно по-разному. Ну и слово за слово… Бывает, ругнусь матом, а потом физически болею. Поднимается температура, иногда даже плачу. Ссора с женой для меня наказание. Поэтому иду на примирение первым, а вот Катюша обычно добреет только под утро», — делился артист секретами крепкого брака.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения