Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рассталась с танцовщиком, бизнесменом и адвокатом. Как Жанна Эппле попала в «Клуб бывших жен»

Героиня артистки из сериала «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…» наивно и инфантильно искала идеального мужчину, но каждый раз обжигалась. Похоже, подобная ситуация происходила и с Жанной Эппле, недаром она была ведущей «Клуба бывших жен».

15 июля 2023 06:001417 542
Рассталась с танцовщиком, бизнесменом и адвокатом. Как Жанна Эппле попала в «Клуб бывших жен»
Жанна Эппле

Прадед Жанны Артур де Эппле был видным исследователем — основателем генной инженерии. По отцовской линии у артистки французские корни, а вот по материнской — русские. Папа трудился в Москве директором НИИ торфяной промышленности, мама работала учительницей, однако детство будущая актриса проводила не с ними, а с бабушкой и дедушкой на Сахалине.

В семь девочка вернулась в Москву и попала совсем в другую семью: родители развелись, а мама вышла замуж за чиновника. К счастью, Сергею Уланцеву удалось наладить теплые отношения с падчерицей. Папа же забирал дочку к себе редко, зато каждый проведенный вместе день превращал в праздник.

Представляла ли Жанна, что и сама однажды столкнется с понятием «развод»? 15 июля актрисе исполняется 59, и мы вспоминаем ее самые яркие романы.

Актриса

В юности Жанна сводила мужчин с ума

В детстве Эппле занималась гимнастикой, балетом и музыкой, однако после школы выбрала профессию юриста и подала документы в МЮСИ. Тут-то подружка и позвала Жанну на смотр в ГИТИС за компанию. В итоге Евгения Козырева пригласила абитуриентку к себе на курс, и вместо адвокатуры девушка получила возможность блистать на сцене Театра комедии.

В 1987-м артистка впервые снялась в кино — в фильме «Абориген», а вот известность обрела после выхода картины «Ловкач и Хиппоза». Через два года актриса сыграла в «Белых одеждах», ну а наибольший успех ей принес сериал «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…», который сравнивали с «Сексом в большом городе».

В дальнейшем Эппле не раз снималась в детективах и комедиях, засветилась в лентах «Обручальное кольцо» и «Хороший мальчик», сыграла в «Бармене», проектах «Два холма» и «На солнце, вдоль рядов кукурузы». Кроме того, артистка запомнилась зрителям по передаче «Клуб бывших жен», где вместе с Лерой Кудрявцевой, Верой Сотниковой и Авророй помогала другим представительницам прекрасного пола начать жизнь с нуля после развода. Инструкции Жанна могла дать основательные, ведь и сама была на месте героинь телешоу.

Страсти в первых отношениях

Рассталась с танцовщиком, бизнесменом и адвокатом. Как Жанна Эппле попала в «Клуб бывших жен»
Илья Фрэз был кинооператором и бизнесменом

Во время учебы в ГИТИСе актриса влюбилась в балетмейстера Алексея Бакая и вышла за него замуж. Поговаривали, что брак распался, когда танцовщик решил уехать в США, однако Эппле называла иные причины разрыва.

«Мы с ним прожили пять лет. К сожалению, мы потеряли ребенка, и это нас очень подкосило; мы были молоды, и для нас это было тяжелым испытанием. Он был танцовщиком, танцевал в классическом балете, и ему предложили в Америке танцевать. Был выбор: ехать за ним или не ехать. Но пять лет для молодых студенческих браков – это немало, и к тому времени уже отношения были исчерпаны, детей не было. И я точно знала, что я за этим мужчиной никуда не поеду. Я просто за ним не поехала!» - поясняла Жанна.

Затем актрису очаровал сын знаменитого режиссера Ильи Фрэза. Влюбленные собирались расписаться, однако загс оказался закрыт на ремонт, и они заключили, что это знак. В итоге Фрэз-младший и Эппле провели вместе 17 лет без штампов.

Рассталась с танцовщиком, бизнесменом и адвокатом. Как Жанна Эппле попала в «Клуб бывших жен»
Актриса отмечала, что младший сын плохо помнит, как папа выгонял их на улицу, а вот старший — так и не простил этого предательства

Сначала на свет появился сын Потап, а затем Ефим, но рождение наследников не гарантировало супружеского счастья: по слухам, Фрэз сломал актрисе ключицу во время драки, а в один момент и вовсе выгнал жену с детьми из дома на мороз. Пока не решился вопрос с разделом имущества, Жанна жила у друзей.

«Честно говоря, мы уже лет 10 его не видели, мы о нем не вспоминаем, - делилась Жанна в программе «Ой, мамочки!» в 2019-м. - Но я каждому мужчине, который был в моей жизни – опять же, с возрастом – благодарна. Потому что каждый, наверное, был послан для какого-то урока. Если бы я не рассталась со вторым мужем, и он так бы с нами не поступил, то я бы никогда не узнала, что я такая сильная, что я столько всего умею. Потом, мне кажется, что именно благодаря тому, что мы расстались, я смогла стать самой собой и, в общем, быть тем, кто я есть. Потому что я 20 лет прожила в не очень большом счастье, не говоря о том, что я была не реализована в профессиональном плане – мой муж не очень хотел, чтобы я работала актрисой. Поэтому на сегодняшний день я могу сказать ему только «спасибо».

Запретные и разочаровывающие

Рассталась с танцовщиком, бизнесменом и адвокатом. Как Жанна Эппле попала в «Клуб бывших жен»
На съемках живот актрисы снимали так, чтобы не было заметно положения

В период съемок «Белых одежд» Жанна воспылала чувствами к Валерию Гаркалину, известному верностью жене Екатерине. «У нас могла случиться очень большая любовь. Но Валера был женат, я тоже была замужем и беременна. Но мы были очень влюблены. Чтобы убить такую любовь, нужно просто перестать видеться. У нас так и получилось», — объясняла артистка в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Вскоре после разрыва с Фрэзом Жанна стала встречаться с издателем Дмитрием. Ради артистки мужчина оставил семью и потерял возможность видеться с детьми. «Только с ним я по-настоящему реализовалась в качестве женщины. Дима был таким образованным, столько всего мне рассказал. И секс у нас, конечно, был потрясающий», — делилась звезда.

Отношения продлились семь лет, а распались, когда Жанна поделилась с партнером, что у нее серьезные финансовые проблемы – в ответ мужчина заявил, что актрисе нужно больше зарабатывать.

Рассталась с танцовщиком, бизнесменом и адвокатом. Как Жанна Эппле попала в «Клуб бывших жен»
Рассталась с танцовщиком, бизнесменом и адвокатом. Как Жанна Эппле попала в «Клуб бывших жен»
Поклонники сетовали, что лицо Жанны изменилось из-за пластики

Некоторые материальные вопросы звезды решил адвокат Сергей Жорин – именно он оплатил свадьбу старшего сына Жанны. Вот только в период, когда у актрисы закрутился роман с Жориным, его жена Катя Гордон носила под сердцем ребенка. Даже когда Катя объявила о беременности, Эппле не оставила Сергея.

«Я не понимаю таких женщин, для которых секс и желание получить мужчину оказываются выше какой-то солидарности. Жанна прекрасно знала, что я беременна, ей об этом должна была рассказать Анфиса Чехова или сам Жорин. Однако ее это не остановило. Кстати, благодаря тому что Жанна обожает сплетничать, я через Сергея знала все об Анфисе Чеховой. В результате, сейчас Жанна и Анфиса уже не дружат», - делилась Гордон в программе «Секрет на миллион» на НТВ.

Рассталась с танцовщиком, бизнесменом и адвокатом. Как Жанна Эппле попала в «Клуб бывших жен»
В кино и в жизни актриса уже примерила на себя роль бабушки

Жанна публично извинилась перед Катей, отметив, что за романы с женатыми мужчинами ей действительно стыдно.

Сейчас главными для артистки остаются отношения с детьми. «Когда я смотрю на своих сыновей, то понимаю, что Бог же не случайно послал мне мальчиков: может быть, для того, чтобы научиться любить мужчин. И я думаю, что я их научилась любить. А на сегодняшний день я просто, наверное, жду Того Мужчину…» — размышляла актриса пару лет назад.

При этом актриса не скрывала, что от свиданий не отказывается. «Я, в общем, живу без мужчин. У меня, бесспорно, есть яркие романы, и иногда я ужинаю с очень интересными мужчинами. Вы знаете, уже хочется каких-то отношений „на вырост“. Хочется уже не страстей, а доброго друга — умного, ироничного человека, который смог бы тебя рассмешить. И очень хочется заботы. Такой заботы, когда он скажет: „Милая, что ты поела?“, „Милая, пойдем тебе сапожки купим тепленькие“, „Поедем отдохнем куда-нибудь“. Хочется вот такой заботы. Потому что, к сожалению, когда ты становишься известной медийной женщиной, то, во-первых, все считают, что у тебя все есть и ничего не нужно для тебя делать. И еще стараются как-то „ущипнуть“ кусочек от твоей известности, медийности. К сожалению, пока попадаются вот такие. Ну, ничего — жизнь длинная!» — заключила звезда.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения