Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ART Basel-2015: гигантские кастрюли и мороженое из грязи

Мои впечатления о самой масштабной выставке в мире современного искусства.

1 июля 2015 10:000415
Старые полиэтиленовые пакеты – мусор?
Старые полиэтиленовые пакеты – мусор?
Источник:
Личный архив

О ежегодной ярмарке современного искусства в Базеле я, конечно, был наслышан. Филиалы в Гонконге и Майами, ведущие галереи со всех пяти континентов, более 4000 художников от великих мастеров модерна до эпатажных представителей поколения next. И вот, большое спасибо меценатам, владельцам аукционного дома Phillips Леониду Фридлянду и Леониду Струнину, приглашение на открытие Art Basel-2015 получено, и мы с женой вылетаем в Швейцарию.

Раннее утро, огромная толпа коллекционеров и ценителей прекрасного на Messeplatz 10 оживает. Но не потому, что публика заметила Сальму Хайек, Франсуа Пино, Дашу Жукову или тоже прилетевшего сюда Леонардо Ди Каприо, послушно стоящих в очереди. Просто ровно в десять часов двери необъятного выставочного комплекса Мesse Basel распахиваются, и всевозможные произведения модерна, включая композицию из 750 велосипедов пекинского Уорхола, знаменитого скульптора и художника Ай ВэйВэя, на нас буквально обрушиваются. Причем 70% из них спустя полтора часа уже распроданы. Скажем, картина американца Кита Харинга, жизнь которого оборвалась в 31 год, уходит за пять миллионов долларов. Но, как заметила Ольга Свиблова, в Messe Basel, как и в Эрмитаж, надо прийти несколько раз. И точно, на второй день (выставка работала с 18 по 21 июня) понимаешь, что, устав от хождения, можно приготовить себе чашку чая – 50 видов на любой вкус, лечь в гамак и созерцать прекрасное. (Друзья Максима Галкина, коллекционеры Лиза и Андрей Молчановы, так и сделали.) А потом под присмотром аргентинского художника Риркрита Тиравании прямо в выставочном пространстве сотворить себе тайский супчик с овощами, с аппетитом поесть, а затем помыть посуду. Желаете десерт – тоже не проблема. Многометровая речная гладь, состоящая из миллионов карамелек в голубых блестящих фантиках (можно унести конфетку с собой), переливается, как настоящая. Дочь Сергея Лаврова, содиректор русского Сhristieґs Екатерина Винокурова, вместе с подругой галеристкой Марией Байбаковой сохранили по сладкой капельке. А обойдя все залы, можно подзарядиться и вовсе уникальным лакомством: мороженым, ингредиенты которого – мутная вода Сены, жженое дерево и речной ил. Что при этом чувствуете? Ужас, восторг, непонимание?! Значит, современное искусство, а в этом году выставка проходит в 45-й раз, вас пробирает. По крайней мере, глядя на самую обсуждаемую работу немца Юлиуса фон Бисмарка под названием «Эгоцентричная система», где в огромной крутящейся чаше по восемь часов в день сидит за компьютером или лежит в кровати, в общем, пытается жить обычной жизнью сам художник, потихоньку сходишь с ума, задумываясь, впрочем, и над своим существованием.

Даже старая кухонная утварь  под руками художника  может  стать  арт-объектом
Даже старая кухонная утварь под руками художника может стать арт-объектом
Источник:
Art Basel
750 байками Ай ВэйВэй  фактически создал  памятник соотечественнику  Ян Цзя, приговоренному  к смертной казни за  нелегальную аренду  велосипедов
750 байками Ай ВэйВэй фактически создал памятник соотечественнику Ян Цзя, приговоренному к смертной казни за нелегальную аренду велосипедов
Источник:
Art Basel
У речки из конфет хочется  построить  дом
У речки из конфет хочется построить дом
Источник:
Art Basel
Юлиус фон Бисмарк  уподобляет себя Галилею
Юлиус фон Бисмарк уподобляет себя Галилею
Источник:
Art Basel
Моя жена предалась эротическим  грезам вместе с американским  фотографом Райаном Макгинли и  его «Годовым отчетом»
Моя жена предалась эротическим грезам вместе с американским фотографом Райаном Макгинли и его «Годовым отчетом»
Источник:
Личный архив
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения