Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Браво, маэстро!

22 сентября 2014 09:000

Мне выпала честь вести юбилейный ужин Владимира Спивакова. Концерт по случаю его 70-летия затянулся, поэтому гости стали съезжаться в Дом Пашкова ближе к полуночи. Но какие это были гости! Величайшее сопрано мира Джесси Норман, зампредседателя правительства РФ Валентина Матвиенко, французская актриса Фанни Ардан и уникальный голос российской эстрады Земфира, посвятившая маэстро песню. Валентина Матвиенко рассказала мне, что две ночи подряд не могла оторваться от книги Соломона Волкова «Диалоги с Владимиром Спиваковым», вышедшей в издательстве АСТ.

Особенно ее потрясла история, как на первом сольном выступлении в Карнеги-холл хулиган запустил в тогда еще советского музыканта Спивакова трехкилограммовую банку с алой краской. Жестокий удар пришелся прямо в солнечное сплетение скрипача, трехтысячный зал одновременно вскрикнул: «А-а-а!», но Владимир Теодорович устоял на ногах и, выровняв дыхание, доиграл первое отделение. А во втором отказался переодеваться, сказав устроителям: «Вы меня испоганили, так будете до конца моего концерта видеть вашу гнусность». Зайдите в книжный, спросите «Диалоги с Владимиром Спиваковым». Эта книга не разочарует.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения