Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новый рецепт от колдуньи и древний обычай

13 мая 2014 10:000
Наташа решила облегчить нелегкую участь этой козочки
Наташа решила облегчить нелегкую участь этой козочки
Источник:
"Твиттер"

Кто только из моих знакомых не съездил в «край золотого заката» − Марокко. А уж рассказы о путешествии в Эль-Магриб, так раньше называли эту страну арабы, могли бы стать продолжением «Тысячи и одной ночи». Праздник настал и на моей улице. Предложение от действительно королевского отеля, и на майские мы с женой улетаем в Марракеш – старинную столицу Марокко. Роскошь пятизвездочного Royal Mansour, где мы остановились, неподготовленного человека просто лишает чувств. Сюда не проникает шум старого квартала города почти тысячелетней медины, занесенной в список мирового наследия ЮНЕСКО. Остается в стороне и вечная круговерть площади Джемаа-эль-Фна, где тысячи туристов глазеют на нескончаемое шоу уличных лицедеев всех мастей. Cказочный отель и великолепная погода – не все приятные бонусы.

Очень повезло нам и с гидами. Старший по имени Джамиль и его помощник, его мы окрестили «просто Федей», отлично владели русским (Петербургская медицинская академия и Харьковский университет, где они учились, сделали свое дело). Узнав, что я еще являюсь и главредом светского журнала, гиды тут же сообщили самую горячую новость: «Вторая знаменитая марокканская колдунья под следствием!» Удивившись, что я ничего не слышал и о первой знаменитой колдунье, наперебой поведали следующее. В стране появились две конкурирующие жрицы черной магии. Пока их рядовые коллеги по цеху, чтобы заработать на кусок хлеба, выслеживают простаков на площади Джемаа-эль-Фна, к этим дамам так и ломятся жены и любовницы олигархов и политиков со всего мира (фамилии русских клиенток я даже называть боюсь, но их супругов всегда можно встретить на первых страницах «Коммерсанта»). Жаждущие просят у именитых колдуний одно – пакетик чудодейственного порошка, разработчицами которого они и являются.

Парнокопытные «порхают» по веткам в поисках «орешков» арганы
Парнокопытные «порхают» по веткам в поисках «орешков» арганы
Источник:
"Твиттер"
В отеле Royal Mаnsour изысканно все, включая сервировку
В отеле Royal Mаnsour изысканно все, включая сервировку
Источник:
"Твиттер"

Если ноу-хау первой ворожеи состоит в перемалывании сушеной кобры, девственной черепахи и ушей гиены (соотношение ингредиентов, фаза лунного цикла и час изготовления снадобья остаются, разумеется, за семью замками), то рецепт второй колдуньи более экзотический. Маленькие зернышки манной крупы, пшена или ячменя, традиционное блюдо Востока – кус‑кус надо обязательно размешать, но не ложкой, а рукой только что умершего человека. Порошковый конвейер работал бесперебойно, деньги к обеим ворожеям текли рекой, пока не прибыла очень богатая клиентка из Алжира. Она хотела порошок от второй колдуньи, а свежие покойники, поставляемые кладбищенскими бомжами, как на грех, закончились. Глядя на уплывающую годовую зарплату, подельник бизнеса, паталогоанатом здешнего морга, уговорил сыграть роль трупа своего друга. И все было славно, но когда колдунья потянулась отрезать у «покойного» ухо (оказалось, в ее рецептуре оно необходимо так же, как и помешивание рукой)… В общем, «труп» заголосил, появилась полиция, и изготовительницу повязали. Ах да, я забыл сказать главное – порошок этот, если подсыпать его в пищу мужчины, на целый год лишал его способности произносить слово «нет!», с какой бы просьбой любимая женщина к нему ни обращалась.

Каюсь, соблазн познакомиться c человеком интересной и редкой профессии был очень силен. Я даже захотел, в расчете на откровенность, отнести в камеру второй колдунье арбуз, сезон которых здесь начался. И только сказочная поездка в Сахару, где мы сначала любовались мириадами звезд, а потом встретили рассвет, заставила меня забыть о житейской суете. Окончательно проветрила мозги и экскурсия на виллу Мажорель, в саду которой был развеян прах Ив Сен-Лорана. А уж когда мы остановились у стада коз, пасущихся на кронах аргановых деревьев... Делают они это не от хорошей жизни – внизу уже все съедено.

Аргания, кстати, уникальна. Кроме юго-запада Марокко, она нигде больше в мире не растет. А масло, получаемое из ее семян, самое редкое пищевое масло на земле, и технология его производства не менялась веками. Чтобы добыть один литр масла, требуется 100 кг семян и 16 часов ручного отжима. Так что в подарок я захватил не чудо-порошок, а бутылку с этой янтарной жидкостью. Тем более по древним марокканским обычаям производством масла занимаются только женщины: считается, что лишь они способны вложить в этот ценный продукт душу.

В Марокко стартовал сезон арбузов
В Марокко стартовал сезон арбузов
Источник:
"Твиттер"
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения