Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Первые, бакинские, наши

24 июня 2015 17:000218
Церемония открытия первых Европейских игр
Церемония открытия первых Европейских игр
Источник:
Getty

Художественным руководителем церемонии открытия Игр выступил греческий режиссер Димитрис Папаиоанну, автор волшебного шоу летней Олимпиады в Афинах 2004 года. Гости европейского праздника спорта – главный креативный продюсер открытия и закрытия сочинской Олимпиады Константин Эрнст вместе с автором и сценаристом Игр в Сочи главрежем «Первого канала», супругом актрисы Марины Александровой – Андреем Болтенко, и продюсером Александром Цекало – прилетели взять мастер-класс у известного грека. В их компании были также замечены Никита Михалков и тренер Татьяна Тарасова, которая в недавно восстановленном спектакле Галины Волчек «Двое на качелях» выступила в непривычном для себя амплуа – режиссера по пластике. Помимо вышеперечисленных персонажей и первых лиц государств на VIP-входе национального олимпийского стадиона Азербайджана я увидел Орнеллу Мути, выбравшую для спортивного праздника платье от Ульяны Сергеенко. Но как только я, вспоминая наше знакомство на благотворительном мероприятии фонда «Федерация», захотел поздороваться, меня остановил помощник итальянской актрисы, доверительно прошептав, что она на редкость не в духе. «С часа прилета настроение Орнеллы такое, что я забываю, как зовут собственную мать! Надеюсь хотя бы, что в этот раз она не прогуливает спектакль, как на петербургском вечере «Федерации», и не будет оштрафована судом за невыход на работу». А вот королева эпатажа Леди Гага (для сохранения тайны, о том, что певица приедет в Баку, знали лишь два человека) чувствовала себя превосходно. Полностью изменив привычный сценический образ, она появилась перед трибунами в длинном белом платье и под собственный аккомпанемент на фортепиано выдала кавер-версию хита Джона Леннона Imagine. Кстати, одобрение на этовыступление американская поп-звезда получила от вдовы легендарного битла Йоко Оно. Приветственный гул 60 000 гостей церемонии открытия раздался, и когда на середину стадиона с факелом в руках вышел параолимпийский чемпион Ильхам Закиев. На родине Ильхам считается героем, а дзюдо он серьезно стал заниматься после полученного во время службы в армии пулевого ранения в голову, вызвавшего слепоту. Поразила любителей спорта и председатель Оргкомитета Евроигр первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева. Ее приветственную речь на безукоризненном английском встретили громом аплодисментов. Ну а когда поднявшийся ветер подхватил миллион шаров-зерен из раскрывшегося над трибунами гигантского граната (наряду с газелью этот плод стал символом соревнований), все пожалели, что их невозможно поймать и унести с собой. Но в конце церемонии чашу стадиона буквально завалили воздушными алыми зернышками-сердечками. Я лично набрал целую связку.

На момент подписания номера наша сборная, а всего в играх принимают участие 6200 спортсменов из 50 стран, лидировала в командном зачете, завоевав 16 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых медалей.

Тайно  прилетевшая  в Баку Леди  Гага выдала  хит Леннона
Тайно прилетевшая в Баку Леди Гага выдала хит Леннона
Источник:
Getty
Мехрибан  Алиева всегда  в отличной  спортивной  форме
Мехрибан Алиева всегда в отличной спортивной форме
Источник:
Getty
Символ Игр –  гранат
Символ Игр – гранат
Источник:
Getty
Собирая   шары-зернышки,  я радовался,  как ребенок
Собирая шары-зернышки, я радовался, как ребенок
Источник:
"Твиттер" Андрея Малахова
Российская  сборная  по синхронному  плаванию вне  конкуренции
Российская сборная по синхронному плаванию вне конкуренции
Источник:
Getty
Наш стрелок  Алексей Алипов –  лучший
Наш стрелок Алексей Алипов – лучший
Источник:
Getty
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения