Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Я не знаю, как писать о Лене Мироновой в прошедшем времени...

Ушла из жизни одна из первых ведущих программы «Доброе утро». Человек невероятной силы духа, пример стойкости и настоящего профессионализма. Елена Миронова отважно боролась со страшной болезнью.

23 июля 2017 11:40011 303
Елена Миронова
Елена Миронова
Источник:
Кадр программы «Доброе утро»

Не стало Лены Мироновой — моей крестной мамы на телевидении. Люди такого интеллекта и обаяния встречаются крайне редко, но Лена была не просто яркой, умной и независимой, она была ошеломительной! В ней чувствовалась порода и высокий класс. Зная наизусть почти всю Цветаеву и боготворя Ахматову, она не пропускала ни одного значимого концерта, театральной премьеры или вернисажа. Была в курсе всех новостей, являясь для гостей программы «Доброе утро», где она проработала много лет, самым желанным собеседником.

Лена первой поверила в меня. Причем, мелочей в профессии для нее не существовало. Увидев старые очки, в которых я ходил еще в школе, позвонила своей сестре Алле, работавшей в крупной специализированной сети и та - о, чудо! — подарила мне, никому неизвестному провинциалу, моднейшие очки — мечту. Деньги, которые я собирал по всему студенческому общежитию, не понадобились. И на следующий день, придя в Останкино, я услышал слова Лены: «Вот теперь можно и в кадр». Сама она на экране была неподражаема.

Помню, как перед одним из эфиров Лена поправляла на блузке модные тогда плечики, и вдруг одно из них провалилось ей в вырез блузки; и в тот момент, когда Лена полезла за ним глубоко в декольте, она увидела страшные глаза режиссера: мол, трансляция уже началась. Что делает эта необыкновенная женщина? Спокойно возвращает плечико на место и произносит: «Герман стал свидетелем отвратительных таинств туалета старой графини»...

Пережив смерть собственных детей, Лена серьезно заболела, но и тогда она не сдавалась и никогда не жаловалась. И была готова всем помочь, от коллег, вышедших на пенсию, до незнакомых людей на улице. Ее переполняла неиссякаемая жажда жизни! Я не знаю, как писать о Лене Мироновой в прошедшем времени...
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения