Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Москва слезам не верит»: суровые испытания в жизни актеров культового фильма

Артисты, сыгравшие в картине, не только получили всенародную любовь, но и столкнулись с тяжелыми моментами. Более 35 лет назад на экраны страны вышла картина, заставившая зрителя поверить: «Москва — это большая лотерея. Здесь можно сразу все выиграть». Фильм получил премию «Оскар». Но стал ли он «счастливым билетом» в дальнейшей судьбе актеров?

5 ноября 2017 20:2001 821
Алексей Баталов, Вера Алентова, Наталья Вавилова
Алексей Баталов, Вера Алентова, Наталья Вавилова
Источник:
Кадр из фильма

Двухсерийный фильм «Москва слезам не верит» стал громким событием в мире советского кинематографа. Картина вышла весной 1980 года как «подарок» женщинам к 8 Марта. Именно так воспринимали историю главной героини - провинциалки, матери-одиночки, самостоятельно добившейся успеха в жизни и встретившей любовь в зрелом возрасте. Фильм получил премию «Оскар» в 1981 году как лучший фильм на иностранном языке. Но ни режиссера, ни исполнителей главных ролей не выпустили из страны на вручение награды. «СтарХит» вспомнил о том, как сложились судьбы актеров культовой картины.

Раиса Рязанова

Раиса Рязанова
Раиса Рязанова
Источник:
Кадр из фильма

Раиса Рязанова сыграла много ролей в кино. Но в кинофильме «Москва слезам не верит» исполнительница роли Тоси, подруги главной героини, запомнилась и полюбилась зрителям, как ни в каком другом. Позже в своих интервью актриса вспоминала: «Для меня эта картина ничем не выделялась в ряду других: работа как работа. Не проснулась после нее знаменитой, узнавать на улицах и просить автографы стали значительно позже. Весь успех культовой картины прошел мимо, достался киноподругам Вере Алентовой и Ире Муравьевой, они ездили по фестивалям». Актриса относилась к этому с пониманием. «Благодарна удаче, что сыграла в картине, которая стала буквально народным достоянием», - говорила Раиса Рязанова в интервью.

На одном из творческих вечеров, на вопрос о счастье, Раиса Рязанова ответила так: «Тося моя счастлива. У Рязановой такой судьбы нет». Сейчас, спустя много лет, актриса осознала, что помешало ее спокойному семейному счастью. Но в молодые годы она не смогла устоять перед чувством, завладевшие ею. Страстный роман стал причиной ее развода с мужем. Роман с женатым мужчиной продлился около 10 лет, но браком так и не закончился: «Он был для меня и царь, и бог. А может, просто подпитывался моей любовью и преданностью, льстило мое молчаливое восхищение, - вспоминала актриса о предмете своей страсти. – А когда Рая за десять лет оперилась, «подросла» — и профессионально, и личностно, твердо на свои ножки встала, так и отпустил из своих объятий. Однажды просто перестал звонить». Она принимала все как есть, ни о чем не просила, не ревновала его к другой жизни, хотя и понимала, «если б осталась с мужем, примерно как у моей Антонины и была бы у меня жизнь».

Алексей Баталов

Алексей Баталов
Алексей Баталов
Источник:
Кадр из фильма

Исполнитель главной мужской роли, Гоши, или Георгия, - Алексей Баталов. Величайший актер, режиссер, вобравший в себя несколько эпох. Он был лично знаком с Анной Ахматовой, даже некоторое время жил у нее дома в Ленинграде. В 40 лет он был уже народным артистом. Студенты ВГИКа боготворили его. Он играл во МХАТе и Центральном Театре Советской Армии. Долгое время работал на радио.

«У Баталова необыкновенный голос. У него оттаивающий голос… его нужно разливать по аптечным пузырькам и продавать как витамины. Более того, его нужно давать слушать в санаториях и больницах - он возвращает людей к жизни», - так сказал про Алексея Владимировича друг и коллега Юрий Норштейн.

Почти 60 лет он прожил в браке со своей женой Гитаной. Казалось, их чувства прошли испытания: они вступили в брак только после 10 лет знакомства. Но в семью пришла беда. Из-за врачебной ошибки новорожденная дочь актера на всю жизнь осталась инвалидом.

«Когда мы осознали, что наша девочка стала инвалидом из-за чьей-то халатности, было чувство и злости, и горечи. Но я понимал, что, конфликтуя с кем-то, здоровье дочери не вернешь. Время было упущено, мы смирились… Конечно, мы надеялись, что дочь выздоровеет. Не хотели сдаваться», – делился актер.

А дальше – долгие годы борьбы и реабилитации. Гитана Аркадьевна и Алексей Владимирович делали все возможное, чтобы их дочь росла человеком с широким кругозором. Мария дистанционно получала образование, много читала. «Маша очень любит музыку, пишет профессиональные критические статьи. Благодаря специальной клавиатуре может работать на компьютере», – рассказывал Алексей Владимирович. Он сам иллюстрировал книгу сказок Марии «И были, и не были» - это была особая гордость артиста. «Испытания посылаются свыше, и Бог смотрит, как люди их выдерживают», - так сказал актер в одном из своих интервью.

Борис Сморчков

Борис Сморчков
Борис Сморчков
Источник:
Кадр из фильма

Актер Борис Сморчков сыграл в кинофильме роль образцового семьянина Николая. А вот личная жизнь актера всегда оставалась «за кадром». Актер был женат лишь однажды. Это был ранний «студенческий» брак. К сожалению, семейное счастье длилось недолго. Молодая жена мечтала уехать из страны. Борис не стал препятствовать ее отъезду. Но, оставшись один, до конца своих дней болезненно переживал расставание. «В моей жизни была только одна страсть – моя жена Анна Варпаховская, дочка известнейшего режиссера. Но, к большому сожалению, счастливы мы были недолго. Она все время рвалась в Канаду. Но я наотрез отказался покидать родину, мы развелись. Рад, что в Торонто у нее все сложилось: роскошная квартира, новый муж, дети, собственный театр… А я с тех пор живу один», - вспоминал актер в одном из интервью незадолго до смерти.

На счету актера более 80 киноролей второго плана. С 1971 по 2004 он служил в театре «Современник». Но ни славы, ни больших гонораров работа актеру не принесла. В одном из интервью Борис признался, что за полтора года работы над картиной «Москва слезам не верит» он получил около 600 рублей. Как бы то ни было, об атмосфере на съемочной площадке актер всегда вспоминал с теплотой: «на съемках мы постоянно хулиганили, смеялись, дурачились, а в кадре пили настоящую водку». Долгие годы дружеские отношения связывали Бориса с актрисой Раисой Рязановой, его партнершей по фильму.

До шестого десятка актер, коренной москвич, жил в общежитии при театре «Современник», из которого ушел по состоянию здоровья. Его знает и помнит не одно поколение актеров этого театра. Только за несколько лет до своей кончины он получил двухкомнатную квартиру в центре Москвы.

Наталья Вавилова

Наталья Вавилова
Наталья Вавилова
Источник:
Кадр из фильма

20-летняя актриса, исполнившая роль Александры, дочери главной героини, запомнилась зрителям своей красотой и ярким талантом. Успех фильма укрепил желание Натальи стать профессиональной актрисой. Она легко закончила ВГИК и продолжала сниматься в 80-е годы. Кстати, именно на премьере кинофильма Наталья познакомилась с режиссером Самвелом Гаспаровым, однокурсником Владимира Меньшова, который впоследствии стал ее мужем.

Но в 1986 году на съемках фильма «Николай Подвойский» с актрисой случилось несчастье. Фильм снимался на студии Горького. До того как приступить к съемкам, Наталья долгое время ходила на тренировки и прекрасно держалась в седле. Было решено сниматься без дублера. Но на репетиции работник ипподрома по ошибке вывел лошадь с больной спиной. От боли животное встало на дыбы и скинуло наездницу. Актриса получила травму позвоночника, которая спровоцировала психологический стресс. Тем более, что режиссер фильма Юрий Борецкий быстро нашел замену Наталье Вавиловой. Чтобы избавиться от хандры, Наталья с мужем отправились в путешествие по Европе. Наталья набралась сил и вернулась к прежней жизни. Однако после травмы она снялась всего в двух кинофильмах: в картине своего мужа «Стервятники на дорогах»(1990), а также в фильме «Дело Сухово-Кобылина» (1991). На этом актерская карьера Натальи Вавиловой закончилась.

С начала 90-х Наталья Вавилова крайне редко идет на контакт с прессой. Известно, что она посещает церковь, общается с батюшкой, занимается благотворительностью. Актриса с большой любовью выращивает цветы и увлекается дизайном.

Александр Фатюшин

Александр Фатюшин
Александр Фатюшин
Источник:
Кадр из фильма

Артист исполнил в кинофильме роль Сергея Гурина, спортсмена. Эта роль надолго «приклеилась» к актеру. Александр, как и его киногерой, увлекался спортом. В детстве играл в футбол в юношеской команде «Алмаз» (Рязань), входил в состав футбольной сборной актеров Москвы. Был дружен со многими футболистами.

«С одной стороны, Саша гордился. Я — оскароносец! Успех, слава — здорово, да. Но была и обратная сторона: «Фатюшин? Это тот алкаш, спившийся хоккеист?». Эта история преследовала его всю жизнь, - вспоминала вдова актера, актриса Елена Мольченко.- Основная часть поклонников так и проводила Сашу в последний путь с мыслью, что умер опустившийся от пьянки спортсмен. И меня постоянно спрашивали: «отчего он умер?», готовясь смаковать трагическую историю, как Фатюшин, голодный и холодный, не дождавшись порции водки, замерзает под забором…»

В последние годы у актера был конфликт с режиссером театра имени Маяковского с Сергеем Арцибашевым. В результате нервного напряжения обострились давние недуги. У актера были проблемы со зрением - на одной из репетиций Александр получил травму сетчатки глаза, потребовалась срочная операция. Также у него была хроническая пневмония с детства. И осложнения после этого заболевания отразились на сердце. В результате Александр скончался в возрасте 52-х лет.

Евгения Ханаева

Евгения Ханаева
Евгения Ханаева
Источник:
Кадр из фильма

У актрисы Евгении Ханаевой, исполнительницы роли «принципиальной» матери Родиона, было немного работ в кино. В основном это роли второго плана. Актриса начала сниматься уже в зрелом возрасте. Ей прекрасно удавались и драматические, и комедийные, и гротесковые персонажи. Каждая ее роль увлекательна и яркая.

Совсем не такой «правильной» была жизнь актрисы. В результате «служебного романа» с партнером по сцене, актриса ушла из семьи, оставив 14-летнего сына. Евгения не надеялась на создание семьи со своим новым возлюбленным. Сын не мог простить ей предательства и перестал всяческое общение. Личную жизнь актрисе заменила работа. Когда актриса купила автомобиль «Жигули», он стал новой страстью, которая оказалась роковой.

В середине 1980-х, через несколько лет после выхода кинофильма «Москва слезам не верит», Евгения Ханаева на своем автомобиле попала в ДТП, в результате которого получила травму позвоночника. Актриса испытывала очень сильные боли, но при этом продолжала играть в театре. В надежде на улучшение, звезда кино обратилась к известному нейрохирургу Эдуарду Канделю. Накануне она решилась позвонить сыну. Он тотчас же приехал. Операция была проведена в октябре 1987 года, но, к сожалению, неудачно. Евгения Никандровна не вышла из комы после ее окончания, и не приходя в сознание, скончалась в возрасте 66 лет. Актриса не узнала о присуждении ей звания Народной артистки СССР...

Олег Табаков

Олег Табаков
Олег Табаков
Источник:
Кадр из фильма

Олег Табаков сыграл в кинофильме роль Владимира, любовника Катерины. Увы, эта роль знакома актеру не только по сценарию. После прихода в театр «Табакерка» молодой актрисы Марины Зудиной, в душе мэтра разгорелись нешуточные страсти. В то время он был женат на актрисе Людмиле Крыловой. В семье росли сын и дочь. Марина была всего на год старше дочери Табакова Александры. Но между учителем и ученицей вспыхнул роман, продолжавшийся более 10 лет.

Двенадцать лет режиссер не решался уйти из семьи. Он считал, что пока дети твердо не встанут на ноги, он не имеет права оставить семью. Табаков подал на развод в 1994 году, после 35 лет брака. Он посчитал, что дети уже выросли, и он вправе начать новую жизнь. Сыну Антону тогда было 33 года, а дочери Саше - 29. Однако дети сочли предательством такое решение отца. Позже отношения отца и сына все же наладились. Антон общается с отцом и его новой семьей. Но дочь Александра, тоже актриса, не смогла смириться с уходом отца. Она ушла из отцовского театра, а позже и из профессии. Девушка неожиданно для всех вышла замуж за студента из Германии Яна Лиферса, и уехала из страны. У пары родилась дочь Полина. Но семейное счастье длилось недолго. Уже через пару лет Александра Табакова вернулась в Россию, сначала работала на радио, озвучивала детские сказки, некоторое время вела телепередачу «Поехали!». Александра по сей день пресекает всяческое общение с отцом и его детьми от второго брака. Более 20 лет они не общаются.

82-летний режиссер тяжело переживет разрыв с дочерью. В браке с Мариной Зудиной у Табакова также двое детей. Сын Павел – актер, а дочь Мария еще учится в школе. У актера трое внуков, которые старше Павла и Марии.

Владимир Басов

Владимир Басов
Владимир Басов
Источник:
Кадр из фильма

Исполнитель роли Антона Круглова - известный советский актер Владимир Басов. На его счету много ролей в кино и театре. Басов — талантливый, разносторонний артист. Он обладал запоминающейся внешностью, выразительной мимикой, и неотразимым «отрицательным» обаянием. Все работы актера глубокомысленны и притягательны. Но далеко не всем известна личная жизнь актера, полная трагедий и разочарований.

Три неудачных брака с яркими, красивейшими актрисами. Актер страдал от приступов ревности, уходил в запои и депрессии. Тем не менее, в результате развода с актрисой Валентиной Титовой суд постановил оставить детей с отцом. Валентина Титова оправдалась за «исчезновение» из жизни детей

Актер поддержал желание дочери Елизаветы стать танцовщицей. Когда девушка поступила в Вагановское училище в Ленинграде, Басов, чтобы видеться с дочерью, часто ездил в Северную столицу, совмещая эти поездки с работой на «Ленфильме». Окончив училище, Елизавета вышла замуж за гражданина Греции и покинула страну. Двое сыновей Басова, Владимир и Александр, связали свою жизнь с кинематографом. Сегодня они успешные режиссеры и продюсеры.

Через несколько лет после выхода кинофильма «Москва слезам не верит», в 1983 году, актер перенес первый инсульт. В результате у Владимира Басова парализовало левую сторону. Для поддержания материального положения ему дали ставку режиссера-консультанта. Актер скончался в сентябре 1987 года в Москве от второго инсульта.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения