Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Знаменитости, на судьбу которых оказал влияние цирк

В Международный день цирка вспоминаем тех знаменитостей, в биографии которых оставил след этот удивительный вид искусства.

18 апреля 2015 13:3001 118
Знаменитости, на судьбу которых оказал влияние цирк
Знаменитости, на судьбу которых оказал влияние цирк
Источник:
Getty

18 апреля – Международный день цирка. Искусство, которому не одна сотня лет, одинаково любимо и взрослыми, и детьми. Цирк – это смелость, красота, отвага и ежедневный риск, все это – чтобы дарить зрителям ощущение праздника и чуда. О великих циркачах прошлого и настоящего, и прославленных цирковых династиях сказано и написано уже много. Про цирк снимают фильмы, его яркая атмосфера вдохновляет художников, дизайнеров и музыкантов. Но в этот день мы решили вспомнить имена звезд и известных людей, в жизни которых цирк однажды сыграл очень важную роль. У каждого из наших героев своя история, но однажды цирк вошел в их жизнь и остался в их биографии навсегда.

Наталья Варлей
Наталья Варлей
Источник:
Архивы пресс-служб

Наталья Варлей

Юная выпускница акробатического отделения Государственного училища циркового и эстрадного искусства Наталья Варлей могла так и остаться артисткой Цирка на Цветом бульваре и не сыграть замечательных киноролей. Судьба маленькой Наташи была связана с цирком с детства – уже с юных лет гибкая девочка проводила время на арене, самостоятельно поступив в детскую цирковую студию. Однажды увиденное вместе с мамой представление так заворожило Варлей, что иного пути для себя она не видела. В кино ее привел знаменитый клоун Леонид Енгибаров. Сыграв небольшую роль в фильме «Формула радуги», Наталья очень скоро проснулась звездой, получив предложение от Гайдая и снявшись в «Кавказской пленнице». Опыт эквилибристки, безусловно, помогал Варлей на съемках – все трюки она выполняла без дублерши, но когда играла Панночку в «Вие», все же получила травму. Из цирка Наталья ушла в 1967 году, отдав предпочтение театру и кино. Но и теперь часто бывает на представлениях вместе с внуками.

Алла Пугачева и Игорь Кио
Алла Пугачева и Игорь Кио
Источник:
Архивы пресс-служб

Алла Пугачева

Алла Пугачева не только была замужем за цирковым артистом – а ее первый супруг Миколас Орбакас имеет профессию клоуна и закончил эстрадно-цирковое училище. Самый известный номер Пугачевой был снят именно в цирке: кто не помнит, как Примадонна летала на трапеции под куполом, исполняя свой хит «Миллион алых роз»? В полет певицу запустил иллюзионист Игорь Кио, причем речь шла о трюке на грани риска: ведь у Пугачевой не было страховки. Ей пообещали, что поднимут ее совсем невысоко над ареной и немного покружат. А в результате трапеция взмыла высоко-высоко. Алла не растерялась и продолжала петь, но не раз потом признавалась, что было очень страшно. Смелый полет артистки со временем стал классикой отечественного телевидения – этот импровизированный видеоклип и сейчас с удовольствием смотрят поклонники творчества Пугачевой.

Игорь Маменко
Игорь Маменко
Источник:
Архивы пресс-служб

Игорь Маменко

Обаятельный толстячок из «Аншлага» и «Кривого зеркала», который задорно травит анекдоты и рассказывает истории про тещу, в прошлом- воздушный гимнаст. Об этом факте биографии Игоря Маменко знают немногие, и тем не менее. Артист едко расскаызвает о своем прошлом. Тем не менее, когда он работал в цирке, то был как гуттаперчивый мальчик. Его талант оценили даже в армии в Кантемировской дивизии, где служил Игорь. Под его руководством выступала цирковая группа, участвующая во многих концертах. В цирке Маменко встретил свою будущую супругу гимнастку Марию, они создавали совместные номера, а потом поженились. Имеют двух детей, один из которых, продолжил семейную традицию, став циркачом.

Дарья Храмцова
Дарья Храмцова
Источник:
Архивы пресс-служб

Дарья Храмцова

Звезда сериала «Корабль» на СТС Дарья Храмцова тоже в прошлом воздушная гимнастка. Как видим, людям именно этой профессии легче всего переквалифицироваться в актеры – сказывается не только физическая подготовка но и дисциплинированность. Карьера Дарьи в цирке складывалась более чем успешно, но ее продолжению помешала травма. Даша известна не только в России, но и за рубежом. С 16 лет работала в цирках Парижа и Лондона с сольными номерами. В 2006 году на парижском фестивале «Цирк завтрашнего дня»" взяла бронзовую медаль за свой номер на трапеции. Сейчас она играет смелую красавицу Вику. На ее счету также работы в таких проектах как «Пятая стража» и «Темный мир», и эпизод в фильме «Стиляги».

Игорь Кеблушек
Игорь Кеблушек
Источник:
Архивы пресс-служб

Игорь Кеблушек

Студент МГИМО, красавец Игорь Кеблушек, и представить себе не мог, что цирк и кинематограф однажды ворвутся в его жизнь, и вскоре по нему станут сходить с ума все женщины Советского союза. Будущий чехословацкий дипломат случайно попался на глаза режиссеру Светлане Дружининой, и она поняла, что нашла своего Мистера Икс для экранизации оперетты «Принцесса цирка». Путем сложных интриг Дружинина добилась согласия рокового блондина и разрешения властей на участие в съемках иностранца. С ролью он справился на отлично. И пусть трюки за Кеблушека исполнял профессиональный циркач, а пел – профессиональный вокалист, все лавры в результате достались именно ему. К слову, когда Игорь пытался показать свою единственную киноработу сыновьям, лента успеха не возымела. А вот сам Кеблушек, который сейчас живет в Чехии, с теплотой вспоминает о съемках и своей былой популярности.

Алексей Баталов с женой Гитаной
Алексей Баталов с женой Гитаной
Источник:
Архивы пресс-служб

Алексей Баталов

Через судьбу актера Алексея Баталова цирк прошел красной нитью. Его вторая супруга Гитана – из известной цирковой династии. Сам актер вспоминал, что влюбился в будущую супругу с первого взгляда, но путь пары к счастью был очень трудным. На тот момент Баталов был женат, большинство родных его не поддержали. Смущало их многое – циркачка, цыганка, к чему все это? Неожиданно Баталова поддержала поэтасса Анна Ахматова, которая была подругой семьи. Когда К Анне Андреевне обратились с вопросом о том, как она относится к выбору Алексея, она ответила: «Простите, но я - партии Гитаны». И вопрос был решен. У Алексея и Гитаны Баталовых родилась дочь Маша. Она с рождения страдает ДЦП, что, впрочем, не помешало Марии закончить сценарный факультет. Сейчас она пишет самые разные литературные произведения, а знаменитый отец старается помогать с их публикацией.

Валерий Николаев
Валерий Николаев
Источник:
Starface

Валерий Николаев

Бывший муж актрисы Ирины Апексимовой Валерий Николаев также не устоял перед шармом цирковой красавицы. Актер сочетался браком с воздушной гимнасткой Эльмирой Земсковой. 49-летний Николаев и 30-летняя Земскова сыграли свадьбу еще в начале сентября 2014 года, однако предпочли держать этот факт в секрете. Торжество пара устроила в городе Суздаль, куда новобрачные прилетели на вертолете. Все было в русском стиле: музыкальное сопровождение обеспечили балалаечники и хор, а невеста, как и положено, была в белом. Валерий Николаев надеется, что в скором времени они с супругой обзаведутся ребенком. А пока же актер не против, чтобы Эльмира попробовала себя в кино.

Принцесса Стефания
Принцесса Стефания
Источник:
Getty

Принцесса Стефания

Не только мужчины не грезят о «девушках в трико», как пелось в популярной шансоньетке. Женщины тоже не прочь закрутить интрижку с циркачом. Один из них даже сумел пленить особу королевской крови. Роман принцессы Монако Стефании и португальского акробата Адана Лопеса Переса в начале 2000-х обсуждал весь мир. Для Стефании мезальянс к тому времени был не в новинку: она уже успела побывать замужем за своим телохранителем и родить ему двоих детей. Но звезда арены вскружил ей голову всерьез. Стефания покинула дворец и своих наследников и бросилась за любимым на гастроли. Буквально кочевала с ним и его цирком по Европе, приводя в ужас уже было привыкшее к ее выходкам семейство. В 2003 году Стефания и ее избранник поженились, но уже в 2004 году благополучно оформили развод. Не известно, любит ли принцесса цирк до сих пор, но на этом ее сумасшедшие выходки тихо сошли на нет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения