Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Егор Кончаловский о последней роли Добровольской в «Авиаторе»: «Она уже сильно болела. После съемок я успел попрощаться»

Скоро на большие экраны выходит фантастическая драма Егора Кончаловского «Авиатор». В фильме по роману писателя Евгения Водолазкина снялась целая россыпь больших звезд кино. Одну из ролей сыграла и Евгения Добровольская.

3 октября 2025 08:30016 859
Евгения Добровольская | www.starhit.ru

Евгения Добровольская

По сюжету главный герой картины, талантливый летчик Иннокентий Платонов, становится невольным участником эксперимента по крионике. Спустя почти столетие группа ученых во главе с профессором Константином Гейгером находит его тело в заброшенной лаборатории. После успешной разморозки мужчина заново учится дышать, говорить, чувствовать… Адаптироваться к новой жизни ему помогает жена Гейгера — Анастасия, так похожая на девушку, которую Платонов когда-то любил. С ее помощью бывшему заключенному предстоит вспомнить не только свою жизнь, но и осмыслить судьбу целой страны.

Действие разворачивается в двух эпохах — зрители путешествуют во времени между началом прошлого века и недалеким будущим. Пожалуй, главный вопрос, которым задаются создатели: сможем ли мы найти счастье в будущем? Принесет ли нам радость научный прогресс? На первом закрытом пресс-показе, который состоялся на днях в киноцентре «Октябрь», мы уже оценили масштаб проекта. Картинка завораживает — тут и яркие натурные съемки в Петербурге и на Соловках, и эффектная компьютерная графика, дополняющая реальность, и невероятный каст артистов. Константин Хабенский, Александр Горбатов, Евгений Стычкин, Ирина Пегова, Виталий Кищенко, Игорь Миркурбанов…

1 из 6

Одну из ролей на экране воплотила и ныне покойная Евгения Добровольская. Актрисы не стало в январе 2025 года после продолжительной борьбы с онкологией. В кадре она уже сильно исхудавшая, но до последнего верная профессии.

«Думаю, это последняя ее роль. Женю предложила наша кастинг-директор — на жену профессора Воронина (Виталий Кищенко). Она уже к тому времени сильно болела… Но пришла, мы ее утвердили. Помню, снимали сцены в музее Скрябина (что само по себе нонсенс — в таких местах запрещают снимать), был последний день с Добровольской. Закончили работу. Спрашиваю, а где Женя? Оказалось, она уже тихонько ушла с площадки. Я побежал к ее трейлеру, застал, попрощался. У меня тогда мелькнула мысль, увижу ли я ее еще. Так случилось, что не увидел. Очень грустно», — рассказывает в интервью «СтарХиту» режиссер «Авиатора» Егор Кончаловский.

Егор Кончаловский также принял участие в написании сценария «Авиатора»

Егор Кончаловский также принял участие в написании сценария «Авиатора»

Первая большая роль в полном метре у 25-летней уроженки Северной столицы Дарьи Кукарских. Молодая актриса прошла настоящее крещение огнем — чего стоят одни только постельные сцены с Хабенским и Горбатовым.

«Мы долго искали главную героиню, потому что звезд, которые могут сыграть 18-летних и одновременно 30-летних, практически нет. Отсмотрели 50-60 претенденток и остановились на Даше Кукарских, она, можно сказать, только начинает свою карьеру. Потом появился Стычкин. Женю мы сразу видели в роли миллиардера Желткова. У Виталия Кищенко в фильме одна сцена! У Ирины Пеговой тоже. И они согласились, я им очень благодарен. Уверен, мы везде угадали», — говорит об актерском составе Кончаловский.

Дарья Кукарских играет жену ученого Гейгера

Дарья Кукарских играет жену ученого Гейгера

Полное интервью с режиссером «Авиатора» Егором Кончаловским, в котором он рассказал о работе с большими звездами кино, причине редких встреч с отцом, воспитании маленьких сыновей и секретах крепкого брака, читайте скоро на сайте «СтарХита».

Комментарии0
под именем