Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Экс-солистка «Комбинации» Лиза Мялик об отношениях с Апиной и Ивановой, романе с Окороковым и внуках

В 90-е их песни звучали из каждого утюга. Спустя годы эти хиты по-прежнему вызывают улыбку и приятное чувство ностальгии. Накануне дня рождения мы поговорили с Лизой Мялик о закулисье культовой группы. Певица развеяла давние слухи о тяжелой болезни и рассказала, чем наполнена ее жизнь сегодня.

3 июля 2026 08:3011 978
Лиза Мялик | www.starhit.ru

Лиза Мялик

— Последние 10 лет вы вели закрытый образ жизни. О вас совсем не было слышно. Куда вы пропали?

На самом деле я никуда не пропадала. Я просто жила свою жизнь, помогала воспитывать внуков. Одно время я работала в ресторане, пела. И выезжала на корпоративы. Просто, когда работаешь в ресторане, мировоззрение немножко меняется. Шоу-бизнес — это одно, а ресторан — совсем другая история. В шоу-бизнесе гастроли, поездки, переезды, встречи со зрителем. Все это, конечно, очень здорово. Иногда я куда-то выезжала, меня приглашали, и я выступала.

Просто так заведено, что я вообще с самого начала своей карьеры редко появлялась на телевидении. У меня не было частых ротаций. Но я звучала на радио, на кассетах. Меня даже прозвали кассетной героиней.

— А почему не появлялись ни в каких программах, не давали интервью? Наверняка поступали предложения?

— Кстати, все эти 10 лет мне постоянно звонили с телевидения. Но я думала: «А что я могу рассказать? Я ведь живу обыкновенно, ничего интересного». Поэтому я все время отказывалась от съемок, от встреч. Хотя одна роковая беседа у меня случилась. Позвонила мне какая-то дама и попала как раз в тот момент, когда у меня сильно заболел позвонок — моя старая спортивная травма. Какое-то время я прямо мучилась.

Певица подрабатывала в заведениях

Певица подрабатывала в заведениях

— Да, вы тогда рассказывали, что страдаете от серьезной болезни, и даже собирали деньги на лечение…

— На самом деле это все напридумывали. В том разговоре я просто пожаловалась на то, что болит спина. Мне начали предлагать помощь. Я сказала: «Да ничего не надо, я сама справлюсь, все сделаю, врачи есть, потихонечку буду восстанавливаться». Но все раздули из мухи слова, до такой степени переврали. Я до сих пор все это читаю и думаю: «Ну сколько можно?».

У меня нет никакой тяжелой болезни. Да, был период, когда мне действительно было очень некомфортно, но я с этим давно справилась. Хочу, чтобы с меня сняли эту табличку «тяжелобольная». Сейчас я в относительном порядке. Естественно, я уже не девушка, не летаю, не порхаю. Я взрослая женщина. Но я ощущаю себя вполне нормально.

— Ну и замечательно! Кстати, еще одно исключение вы сделали для программы «Привет, Андрей!». Почему вдруг решили прийти?

— Я очень уважаю Андрея Малахова и давно слежу за его работой. К тому же молодежь вдруг так откликнулась на песню «Четыре косаря», аж 30 лет спустя. Ну я подумала, что слишком долго отказывалась от всего этого, и решилась. Правда, люди давно меня не видели, поэтому были смешные комментарии о моем внешнем виде. Конечно, они привыкли видеть 25-летнюю девушку на картинках. А вообще на мое выступление отреагировали очень тепло.

— Да, песня и правда неожиданно вновь набрала популярность. Вам наверняка приятно?

— Мне звонили знакомые артисты, говорили: «Вот Лиза, ты опять пришлась ко двору, ко времени». Конечно, я рада, если людям нравится песня и как я пою. Кто же не будет радоваться? Не зря, значит, сочинили и записали эту песню. Это очень хорошо и приятно.

Лиза Мялик появилась в эфире Андрея Малахова впервые после перерыва

Лиза Мялик появилась в эфире Андрея Малахова впервые после перерыва

— Помните, как познакомились с Виталием Окороковым? Он ведь и привел вас в «Комбинацию».

— Я работала в ДК Энергетического института. И там была студия Владимира Маркина. А я всегда любила петь. И я предложила ему: «Володя, давай сделаем бартер. Я буду у тебя прибираться. А ты мне разрешишь записывать песни в студии!». Так и договорились. Это как раз был 1988 год, и начала существовать «Комбинация». Они искали студию для записи, приехали с Виталием Окороковым из Саратова. Так все и познакомились.

Ну Окороков начал глазки строить, заигрывать. Ну юноша и девушка, что тут скажешь. Вот и пошло-поехало. Стали жить вместе. Вскоре девчонки записали Russian Girls. Помню, как мы выходим с Виталиком из подъезда, а из каждого угла это «Russian, russian, russian gilrs, my baby». Я тогда сказала: «Виталик, по-моему, твоя группа стала знаменитой!».

— Но вы на место в группе не претендовали?

— Я занималась своей музыкой. Но иногда мы ездили на совместные гастроли, где я тоже выходила со своей песней. У меня не было никаких мыслей работать в «Комбинации». Это просто была группа моего мужчины, гражданского мужа. Где-то я ему помогала, где-то он мне.

А потом ушла Алена Апина. Ко мне пришел Саша Шишинин, он услышал, как я пою, и сказал: «Лиза, выручай! Надо что-то делать. Мы в Америку собираемся лететь». Ну и я стала помогать, где-то подменять. Где-то на клавишах играла, где-то пела. Вот в таком режиме это было, а то слишком раздувают, называют солисткой.

Артистка состояла в отношениях с композитором группы

Артистка состояла в отношениях с композитором группы

— Но вы все равно были частью группы. Правда вот альбом в составе «Комбинации» не записали.

— Был момент, когда мне Саша сказал: «Слушай, вот альбом все-таки надо записать». Я сомневалась, но он меня притащил в студию. Я пела «Бухгалтера», «Вишневую девятку», «Московскую прописку» и еще какую-то медленную песню. Но писала я все отдельно, без Тани. А параллельно с этим они искали постоянную солистку. Я не собиралась быть солисткой, у меня свой проект — группа «Девушки». Но я помогала, пока они не нашли Свету Кашину. «Комбинация» не была моей жизнью, но она была в моей жизни.

— Разрыв с Виталием Окороковым дался вам тяжело?

— Да, расставание было тяжелым и очень неожиданным. Я ничего не знала, он ушел буквально в один день. Уехал на гастроли, а потом позвонил и сказал: «Все, я ухожу!». А перед этим мне приснился странный сон. Будто мы заправляем машину на бензоколонке, и вдруг он садится в свой черный «Форд» и уносится от меня. Наверное, все-таки что-то есть во снах…

— А с участницами «Комбинации» поддерживаете какое-то общение?

— Мы уже взрослые девочки, поэтому отношения мы не поддерживаем, не созваниваемся. Но, когда мы встретились на передаче, я была ужасно рада увидеть и Свету, и Танюшку. В эфире у Малахова не запечатлели наши поцелуйчики.

У нас никогда не было никаких проблем с девчонками, ни ссор, ничего. Ни с Аленой, ни с, ни с Таней, ни со Светланой. Были очень хорошие отношения. Никто не лез никому в душу, все было прекрасно!

Мялик сосредоточилась на сольной карьере

Мялик сосредоточилась на сольной карьере

— В 2024 году отгремел сериал об истории группы. Поклонники были в восторге. А вы смотрели? Как вам?

— Да, я посмотрела. Если честно, у меня сложилось неоднозначное впечатление. Но я очень рада, что об этой группе вообще сняли фильм, о композиторе, о Саше. Сериал, конечно, больше о Саше Шишинине получился, нежели о девчонках. Отличный актерский состав, но тему группы стоило развернуть чуть шире, рассказать подробнее.

— Расскажите немного о своей семье. У вас ведь есть дочь?

— Да, у меня прекрасная дочь, ее зовут Анастасия. Она подарила мне моих любимых, обожаемых и самых прекрасных внуков. Васеньке скоро исполнится 9 лет, а Ниночке идет четвертый годик. Они просто ангелы. Спасибо моей дочери, что она мне подарила таких прекрасных деток. Моему счастью нет предела!

— Кто с вами рядом все эти годы? Кажется, вы встретили достойного человека?

— Да, я уже 15 лет с мужчиной по имени Саша, мы в гражданском браке. И пока я ни разу не пожалела о том, что я мы встретились. Это мой бывший поклонник. Он с компанией нашел мой номер, позвонил и попросил прийти в гости. Я пригласила их к нам в ресторан. Они привезли мне красивый букет. А потом предложили снять мне клип. Мы поехали в Ясную Поляну, там наснимали на лошадках красивое видео на песню «В небе звезды».

Потом Саша позвонил мне отдельно, позвал на свидание. Ну и все. Мы начали встречаться, потом решили вместе жить. И слава Богу! Я его называю подарком Господним. Дай Бог, чтобы это дольше продолжалось в моей жизни. Он очень хороший человек.

Звезда продолжает выпускать песни

Звезда продолжает выпускать песни

— Музыка остается в вашей жизни и сегодня?

— Конечно, музыка была, есть и будет. Это моя жизнь, и я считаю себя музыкантом и никем больше. Я живу музыкой. Неважно, сколько мне мне суждено прожить — 70, 80, 90, 100 лет. Музыку я никогда не предам.

Я записала целых два альбома. Со мной работал просто чудесный музыкант Олег Пишко. Он настоящий профессионал, с ним легко и здорово было работать. Огромное ему спасибо. На данный момент нам осталось дописать буквально две песни. А новые я уже начала выкладывать на стриминговых площадках.

— Какой совет вы бы дали самой себе на пике карьеры?

— Честно говоря, лучше бы так, как я ощущаю себя сейчас, я ощущала себя тогда. В молодости много ошибок делалось, конечно. Все эти гастроли — это здорово. Но я бы все-таки посоветовала себе: «Девочка, будь серьезнее». Я была слишком доверчивой, открытой. А надо быть более прагматичной». Мне стоило лучше контролировать себя.